стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Закрыт ПОСЛЕДНИЙ реактор производящий оружейный плутоний в России

Эта "новость" вот уже два года будуражит умы интернет сообщества и порождает среди боевых хомячков цепную реакции бесед об утраченных полимерах.

Конечно можно было бы сказать о том что этот реактор был последним не только в России но и в мире, при этом последние десять лет он в мире был единственным и на этом ограничиться констатировав что производство оружейного плутония на планете Земля прекращенно.

Но дело в том что это несколько не так.

читать полностью

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара Z-zyl
    01.10.1217:31:38
    Факт по обоим пунктам. Но вот для транспортных/транспортных реакторов как раз есть определённые бонусы. Дело в том, что чем компактнее зона - тем выше требуется обогащение, а чем выше обогащение топлива, тем выгоднее становится плутоний (уран-то нужно до нужного "градуса" обогащать, а плутоний - просто домешивай до нужной пропорции). В транспортных реакторах применяют наибольшее обогащение (в мирных - максимальные 20% по конвенции, в реакторах АПЛ - аж до 70%). Конечно, это не для нынешних реакторов, да и вообще, на тепловых нейтронах (да ещё и в реакторах, изначально считаных под уран) использование МОКС достаточно стрёмное дело. Так, поправка.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,