стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
47

Новейший комплекс РЭБ "Инфауна" использовался на учениях ВДВ

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Подразделения радиоэлектронной  борьбы (РЭБ) Воздушно-десантных войск (ВДВ) обкатали на учениях новейший  комплекс "Инфауна", сообщил в среду официальный представитель ВДВ полковник  Александр Кучеренко.

Тактико-специальные учения (ТСУ) подразделений РЭБ соединений и воинских  частей ВДВ проводились в последние десять дней сентября.

"ТСУ было проведено с применением новейших образцов  техники РЭБ, поступивших на вооружение ВДВ в конце 2011 - начале 2012 года, в  том числе - многофункциональных комплексов радиоэлектронной борьбы "Инфауна" на  базе БТР-80 и высокомобильных автоматизированных комплексов "Леер-2" на базе  бронеавтомобиля "Тигр", - сказал Кучеренко.

Он отметил, что данные комплексы показали высокую эффективность и подтвердили  правильность выбранного пути в модернизации имеющихся образцов техники и  разработки новейших средств РЭБ для ВДВ.

В ходе ТСУ десантники впервые опробовали разработанную  командованием ВДВ новую организационно-штатную структуру подразделений РЭБ, отвечающую самым современным требованиям, отметил Кучеренко. "Она  предусматривает увеличение средств радиоразведки и радиоподавления в 1,5 раза, что существенно (на 15-20%) повышает эффективность их применения в боевых  порядках подразделений и воинских частей во время выполнения боевых задач", - пояснил он.

Комплекс "Инфауна" приспособлен к действию непосредственно в боевых порядках  десантных подразделений и призван защитить технику и личный состав от  радиоуправляемых минно-взрывных устройств, стрелкового оружия ближнего боя, а  также обеспечивать радиоподавление средств связи противника.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара KPVT
    04.10.1202:09:38
    в том числе - многофункциональных комплексов радиоэлектронной борьбы "Инфауна" на базе БТР-80
    На фото база от БТР-70.
  • 0
    Нет аватара laperuz
    04.10.1210:24:00
    Комплекс "Инфауна" (...) призван защитить технику и личный состав от (...) стрелкового оружия ближнего боя
    Этокакэто?     Психотронное оружие на "резонаторах Гельмгольца"?
    Отредактировано: laperuz.livejournal.com~10:24 04.10.12
    • 0
      Attrakcion Attrakcion
      04.10.1211:07:34
      Я так понимаю, что от стрелкового оружия ближнего боя комплекс "Инфауна" может защитить личный состав, который находится внутри комплекса "Инфауна")))
    • 0
      Evgeny Yakushev
      04.10.1213:52:32
      "Возможность постановки аэрозольных помех (завес) позволяет предположить, что номинально они могут быть использованы для защиты от высокоточного оружия с лазерной и видео- системами управления. Для решения указанных задач комплекс планируется использовать в составе частей и подразделений войск радиоэлектронной борьбы и сил быстрого реагирования российской армии, а также других силовых структур."
  • 0
    Evgenij Evgenij
    04.10.1218:35:01
    Как мне нравятся наши названия, такие миролюбивые...акация, буратино, тополь теперь инфауна. Куда там пиндосам с ихними....файтерами и тыды.
  • 0
    Нет аватара koshmar
    05.10.1203:40:52
    Защита от стрелкового оружия? Активная или пассивная? ))) Может в составе комплекса есть система обнаружения точки выстрела? Где-то видел информацию о подобной системе на основе стереомикрофонов. Но такая система работать на марше, думаю, не сможет из-за шумов при движении. А иначе она десантуре и не нужна. ИМХО, защита только бронёй находящихся внутри людей.
    • 0
      Нет аватара Vladimir Dudnik
      06.10.1200:54:14
      Специалисты ядерного центра в Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ) разработали аппаратно-программный комплекс, предназначенный для обнаружения огневых позиций противника. http://www.live.../post105009432/
      • 0
        Нет аватара Cinik
        10.01.1300:28:04
        Обнаружение не есть защита.
        • 0
          Нет аватара commandor
          10.01.1300:35:54
          ну кто предупрежден - тот вооружен. конечно сама по себе система обнаружения огневой позиции защитой не является, однако используя данную информацию для целеуказания средствам подавления возможно организовать защиту.
          • 0
            Нет аватара Cinik
            10.01.1301:26:49
            Может быть, там имелось в виду обнаружение оптики с последующим ослеплением лазерным прожектором по заданному направлению? Это как-то больше смахивает на защиту, нежели указание на то, откуда прилетела убившая тебя пуля.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,