стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Китай и Россия против власти Moodys, Fitch и S&P

("Il Sole 24 Ore", Италия)Вито Лопс (Vito Lops)

Если бы здесь было еще иранское рейтинговое агентство, то открыто заговорили бы о начавшейся войне между западной осью во главе с США и восточной (Китай-Иран-Россия). В любом случае сегодняшнее объявление о рождении нового рейтингового агентства Universal credit rating group, являющегося плодом сотрудничества между китайским агентством Dagong, российским RusRating  и маленьким американским Egan-Jones Ratings наводит на размышления. Новое агентство будет давать альтернативную оценку состояния глобальных финансов и должно составить серьезную конкуренцию трем американским рейтинговым агентствам (Standard and Poors, Moodys и Fitch), которые сегодня вместе контролируют более 90% рынка. Между тем, многие экономисты надеются, что Европа тоже скоро создаст свое рейтинговое агентство, которое позволит сделать более конкурентоспособным рынок оценок состояния финансов различных стран и компаний.

Как сообщает агенство Dagong, Universal credit rating group будет давать "абсолютно беспристрастные рейтинговые оценки". Об этом говорится в пригласительном письме на сегодняшнюю пресс-конференцию.

"Нынешняя международная система агентств по оценкам финансового состояния доказала свою неспособность давать ответственные и надежные прогнозы", - говорится в письме. Поэтому необходимо создать новый институт с целью "уменьшения экономических рисков в развитии человеческой цивилизации".

Три партнера утверждают, что они "не являются представителями интересов каких-либо стран и групп" и заверяют, что Universal credit rating group "будет давать беспристрастную информацию в области оценок международных рынков капитала".

Китайское рейтинговое агентство Dagong было создано в 1994 году в контексте изменения структуры китайских государственных предприятий. Оно утверждает, что три американских агентства придают слишком большое значение таким критериям, как приватизация и либерализация рынков в ущерб способности страны создавать ценности.

Не случайно в последнее время печать уделяла много внимания агенству, потому что оно оценивает государственные долги с помощью других критериев. Например, агентство снизило рейтинг Соединенных Штатов в августе 2011 года с "A+" до "A", поставив США в ряд с Россией и Южной Африкой. (Отметим, что 23 сентября Девен Шарма, возглавлявший S&P с 2007 года, ушел в отставку, оставив свой пост Дугласу Петерсену, объяснив, что это решение не связано со снижением рейтинга).

Американское агенство Egan-Jones ratings, со своей стороны, получило в 2007 году статус "института статистических оценок, признанного на национальном уровне", согласно сайту биржи США  (Autorità di borsa Usa Sec). В своем собственном сайте агентство Egan-Jones ratings утверждает, что его деятельность заключается исключительно в помощи институционным инвесторам в приобретении ценных бумаг. Наконец, агентство RusRating, базирующиеся в Москве, специализируется в оценках банковского сектора.

Американские агентства не раз оказывались в центре циклона. Сначала они давали высокие оценки финансовой надежности фирм, которые вскоре терпели банкротство во времена мыльного пузыря интернет-компаний в 2000 году, а потом во время ипотечного кризиса, завершившегося крахом банка Lehman Brothers, который оценивался как надежный совсем незадолго до катастрофы. Последнее, но важное обстоятельство заключается в том, что документ Европейского центрального банка "Банковские рейтинги: что определяет качество?" рассказывает о конфликте интересов при рейтинговых оценках ценных бумаг, выпускаемых самыми крупными мировыми банками. Кроме того, в настоящее время оценки трех главных американских агентств отличаются от тех, что дает агентство Dagong. Кто прав? Можно ли себе представить, что новое рейтинговое агентство Китая  и России будет действовать при отсутствии конфликта "геополитических" интересов?

Оригинал публикации: Il rating sul mondo. Cartello di Cina e Russia contro lo strapotere delle tre sorelle Moodys, Fitch e S&P

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    gevorg gevorg
    25.10.1204:18:47
    Давно пора, слишком много рейтингов и индексов на Западе которые используются для информационной и экономической борьбы с Россией и другими странами.
  • 0
    auriga auriga
    25.10.1208:53:16
    Egan Jones не такая уж и маленькая.
  • 0
    misha12 misha12
    25.10.1212:03:59
    Все западные рейтинги это ложь и профанация.Так,что очень рад.
  • 0
    Нет аватара termometrix
    26.10.1222:15:58
    http://www.odna...ogs/show_21571/ Воссоединение. ЕЭП формирует общую стратегию развития http://www.odna...ogs/show_21582/ Your text to link here...
    Отредактировано: termometrix~01:00 27.10.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,