стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
59

Бронешлемы из вторсырья

 

В ОАО «НИИ «Стали» разработан новый метод производства защитных бронешлемов для российских силовых структур из вторичного титана – скрапа («титановая губка»).

 

По сообщению Департамента стратегических коммуникаций ККУ «Концерна «Тракторные заводы» со ссылкой на начальника маркетинга и информации предприятия Евгения Чистякова, это позволит снизить стоимость одного шлема с 70 до 40 тыс. рублей. Как отметил Е. Чистяков, «благодаря этому количество покупателей шлема вырастет».

 

 

  • Фото arms-expo.ru (А. Соколов)
  • Фото arms-expo.ru (А. Соколов)

 

ОАО «НИИ «Стали» поставляет шлемы в ФСБ, МВД и другие силовые ведомства для бойцов спецназа. Как считают специалисты, вторичный титан отличается от первичного повышенным содержанием кислорода, азота, углерода, ухудшающих жаропрочность и коррозионную стойкость сплава, которые критичны для авиационных деталей, но никак не влияют на пуленепробиваемость шлемов.

 

По словам начальника лаборатории НИИ «Стали» Чусова, шлем из вторсырья выдержал обстрел пулями со стальными сердечниками из пистолетов Токарева (ТТ) и ПСМ, подтвердив соответствие второму классу защиты. В шлеме также используется стекло второго класса защиты. Наряду со снижением цены, вес шлема из скрапа на 300 г легче аналога из первичного титана и вместе с забралом из бронированного стекла не превышает 3,7 кг.

 

 

  • Фото arms-expo.ru (А. Соколов)
  • Фото arms-expo.ru (А. Соколов)

 

Ранее, в рамках научно-практической конференции 18-19 октября, наряду с бронешлемом из скрапа, были продемонстрированы и другие новинки, созданные специалистами ОАО «НИИ «Стали».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара vvv
    02.11.1218:21:21
    б ь на мой взгляд очень сомнительная овость..
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      02.11.1219:26:00
      Поддержу sergejv. И добавлю, что из того титана, шедшего ранее в отходы и требующего переплавки, теперь делают очень полезную продукцию.
      • 0
        Нет аватара vvv
        02.11.1221:55:07
        странно про - шедшего ранее в отходы и требующего переплавки я первый раз слышу..
        Отредактировано: vvv~21:56 02.11.12
      • Комментарий удален
      • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара sergejv
    02.11.1218:44:52
    сомнительная - не сомнительная, но на 700 000 рублей можно уже не 10 касок купить, а 17! На 70 процентов больше.
  • 0
    Нет аватара maraniz
    02.11.1220:55:08
    При этом на 300гр легче.Когда вынужден целый день не снимая носить его это очень положительно.
    • 0
      Нет аватара Ivanov
      02.11.1223:21:34
      Шоб 3 лишних грамма в голове не застряло, можно и 300 лишних на голове поносить...
  • 0
    sepheronx sepheronx
    03.11.1221:40:42
    This has to be a better trend. Looking through military posts in other sites, I see a lot of equipment that is stocked full of metal, get dumped. This metal is still good to use, and can be melted down to be used for various other things like making furniture, making more weapons and or making spare parts. This could also be a cheaper alternative as well.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,