стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
85

Производство солнечных батарей под эгидой "Очаково". Не пивом единым.....


Это фотоэлектрические преобразователи — полупроводниковые устройства, преобразующие солнечную энергию в постоянный электрический ток. Проще говоря, это основные элементы устройства, которое мы называем «солнечными батареями».

  • Как делают солнечные батареи для космоса (27 фото)
  • Как делают солнечные батареи для космоса (27 фото)

читать полностью

  • 1
    user78 user78
    01.05.1315:19:56
    Для бытовых целей не нужно такое суперкачество как в космосе, но нужны огромные объемы производства (чтобы было дёшево). Короче, не всё сразу.

    Про немецкие бытовые батареи расскажите поподробнее. Не удивлюсь, если в германии на них наклеивают лишь этикетки, а основное производство вывезено в Китай. Сами немецкие производители обанкротились:

    Немецкие производители солнечных батарей банкротятся один за другим. Причина кризиса перспективной отрасли — непродуманная система субсидий, вырастившая смертельно опасных конкурентов из Китая.

    «Нынешние банкротства — это лишь начало. К сожалению, дальнейшие изменения структуры рынка не исключены», — аналитик компании Deutsche Bank Research (DB Research) Йозеф Ауэр не скрывает тревоги. Все чаще крупнейшие немецкие компании, производящие солнечные батареи, объявляют о банкротстве. От скоропостижной смерти не застрахованы даже признанные лидеры рынка — работающие на всех континентах компании с миллиардными оборотами и многолетней историей.

    Более двух третей устанавливаемых в Германии солнечных батарей сделаны в Китае. Китайские солнечные батареи продаются в Германии порой по демпинговым ценам, до 45% дешевле немецких аналогов.

     http://expert.ru/expert/2...2/16/germanskoe-zatmenie/ 
    Отредактировано: user78~15:25 01.05.13
    • 0
      Нет аватара so8ididAItOawmygOs7lpgVVh-vmuxft1mkK0Gt1sftgeA
      01.05.1316:19:06
      На вокзал в Адлере закупают вот это: Viessmann Vitosol 100-F Производятся они может и в Китае, но технологии немецкие.
      Отредактировано: Amplification S~16:25 01.05.13
    • -8
      Нет аватара PolarWolf
      01.05.1317:20:06
      Да, не все сразу. Роснано уже просрало кучу миллиардов на строительстве завода по производству солнечных батарей, не учли китайский фактор чубайсовские "профессионалы".
      • 1
        RadiantConfessor RadiantConfessor
        01.05.1321:12:56
        На строительстве завода производства поликремния. Это немножко другая область. Предыдущий этап до производства солнечных батарей. Потеряли деньги по той же причине, что и немцы. Проиграли конкурентную борьбу Китаю.
        • -1
          Нет аватара PolarWolf
          01.05.1322:18:13
          Немножко, то-то Роснано отчиталась о 20 млрд руб убытков (львиная доля которых, вложения в этот завод) и просит у правительства еще денег на инновации, а то 300млрд закончились, бедолаги. Когда наши умники начали все это мутить, у Китая уже были планы в этой сфере, но нашим понятно никакого дела до Китая и их планов нет, они ж эффективные управленцы, не то что эти косоглазые.
            • 0
              RadiantConfessor RadiantConfessor
              04.05.1302:47:40
              Немцы то же "эффективные" управленцы? Роснано является венчурным фондом, а значит высоко рискованным. Все фонды инноваций такие.
              • 0
                Нет аватара PolarWolf
                04.05.1317:31:58
                А что, немцы не люди? У них есть такие же растяпы, и почему то я уверен, все те люди которые принимали решения повлекшие в итоге большие потери, как минимум уже освободили свои должности. Есть оправданный, просчитанный риск, когда берутся во внимание все возможные факторы. А есть тупое растранжиривание средств, когда деньги вкладываются в заведомо нерентабельное производство. Все венчурные фонды рассчитаны на прибыль, где 1 успешный проект перекроет 9 провалившихся. Именно потому, что они высоко рискованные работают в них и возглавляют профессионалы высочайшего класса, умеющие видеть на перед. А с такими жуликами как Чубайс, который развалил и испоганил все к чему прикасался, будет только грандиозное воровство и растрата государственных средств.
                • 0
                  RadiantConfessor RadiantConfessor
                  04.05.1320:17:02
                  А для этого нужно смотреть, что уже сделало Роснано.

                  Вот список производимого с участием финансирования Роснано.
                  1. ООО ЕСМ - электрохимические станки, которые поставляются заграницу.
                  2. ЗАО Оптоган - собственное производство светодиодов, которые у нас до оптогано массово вообще не производились.
                  3. ЗАО Новые инструментальные решения - производит сверхтвердый инструмент с наноструктурным покрытием. Этот инструмент применяется в станках производящих двигатели и турбины страны.
                  4. ООО Оптосенс - оптические датчики газовых сред. К примеру определение уровня метана в шахте. Поставляются заграницу под торговой маркой MIPEX.
                  5. ООО Центр перспективных технологий - зондовые микроскопы и ПО для них. Их микроскопами заинтересовалась Ирландия.
                  6. ООО Нанотех-Дубна - производство квантовых точек. Из заграничных партнеров израильская 3GSolar разрабатывающая солнечные батареи нового поколения на квантовых точках.
                  7. ООО Лиотех - производство литий-ионных аккумуляторов. К слову они применяют в своих аккумуляторах железо, благодаря которому аккумуляторы получаются устойчивыми к возгорания. Это то самое чего не хватает Боингу 787.
                  8. ООО Плакарт - группа фабрик по всей стране для нанесения нанопокрытий на различные материалы. Эти покрытия улучшают, износостойкость, корозионностойкость и многие другие параметры материалов. Они работают так, любой завод, которому нужно создавать материал со специальным покрытием обращается к ним за соответствующим оборудованием. В результате предприятие получает свои изделия с более лучшими характеристиками. Очень важная организация для нашей промышленности, т. к. их технологии лучше гальваники и других способов нанесения покрытий.
                  9. ООО Германий и приложения - производит Германий. Важность этой компании для мира трудно недооценивать, т. к. их германий через цепочку покупателей попадает даже в Интел. Эта фирма один из мировых поставщиков Германия.
                  10. ЗАО Препрег-СКМ - производит композиционные материалы, которые используются в авиа, судо, космическом строении и строительстве зданий Их продукцию покупает Индия.
                  11. ООО Данафлекс-нано - многослойные полимерные пленки для упаковки.
                  12. ЗАО Уралпластик-Н - многослойные полимерные пленки для упаковки. К концу 2012 года только эта компания произвела 1000 тонн композитной пленки.
                  13. ООО Вирал - производство изделий из керамики и металлокерамики и графита. Всяческий инструмент детали машин и механизмов и т. п. Изготавливают свои изделия из нанопорошков методом прессования и последующего спекания.
                  14. НПЦ Пружина - производит сверхпрочные пружины. Основной поставщик пружин рессор вагонов для РЖД и КАМАЗа.
                  15. ООО РМТ - термоэлектрические охлаждающие материалы. Тоже мощная организация. Давольно сильно работают на экспорт. К примеру их термокулеры устанавливаются в айфоны, айпады и андроиды. Их кулеры стоят в танках и вертолетах как на микросхемах, оборудовании так и в салонах.
                  16. ЗАО НОВЗ-Керамикс - керамические изделия для энергетики, арматуры, брони, медицины и электроники. Одно из интересных изделий керамические подложки для электроники.
                  17. ООО Селекта - производит инновационные вакцины. Суть инновационных вакцин заключается в использовании наноструктур для переноса вакцин в клетки организма. Фактически организация иностранная.
                  18. ООО Термоинтех - в основном производство термоэлектрических модулей для генерации электроэнергии напрямую из тепла.
                  19. ООО ГемаКор - производит медицинское оборудование для диагностики крови.
                  20. ЗАО Элвис-Неотек - известная вам компания. Разрабатывают различные чипы и электронное оборудование в области компьютерного зрения.
                  21. ООО ТБМ - производство базальтовых композитов (более лучший вариант в строительстве чем углеродные композиты). В данный момент их базальтовая арматура используется в строительстве в районах крайнего севера.
                  22. ОАО НПП Наноэлектро - производство прочных композитных проводов для энергетики. Их провода используют атомщики и другие энергетики. Продукция поставляется в Китай.
                  23. ООО Русский Кварц - производство особо чистого кварца с собственного месторождения. Обязательный компонент для создания отечественной электроники.
                  24. ООО РСТ-Инвест - производство RFID меток.
                  25. ООО Русалокс - создание производства плат с высокой теплопроводностью для монтажа светодиодов высокой яркости на основе технологии получения нанопористого слоя Al2O3 на алюминиевой пластине методом анодирования. Также делают фотошаблоны для производства плат.
                  26. ЗАО Метаклэй - отечественный производитель полимеров различного применения.
                  27. ООО Ситроникс-нано - известное вам производство с топонормой 90 нм на заводе Микрон.

                  27 работающих предприятий. Некоторые являются группами предприятий. Некоторые поставляют продукцию на экспорт.

                  А ведь это еще не все. У Роснано около 80 портфельных компаний с участием Роснано. К примеру Завод Монокристалл производит сапфировые кристаллы и подложки на их основе. 25% мирового рынка сапфира принадлежит Монокристаллу. 15% мирового рынка алюминиевых паст для солнечных батарей принадлежит Монокристаллу. ООО ЭСТО-Вакуум производящее отечественное оборудование для выращивания эпитаксиальных пленок и их травления существует благодаря Роснано. Или транснациональная отечественная компания ООО НТО ИРЭ-Полюс, которая занимает 75% мирового рынка волоконных лазеров и производит оборудование оптической связи создала свои новые проекты для России благодаря Роснано. Ведь лавиной прошедшая интернетизация в России произошла не без помощи ИРЭ-Полюс. Роснано строит так называемые наноцентры, которые станут мелкосерийным звеном между НИИ и крупносерийными фабриками. Таких центров создано 10. Все они обеспечиваются импортным и отечественным высокотехнологичным оборудованием для проведения исследований в области разработки технологии производства новых перспективных изделий микро и наноуровня.

                  И когда мне показывают три неудачных инвестиционных проекта я остаюсь в недоумении. Как люди могут по меньшему судить об общем? Те предприятия, которые работают приносят прибыль, которая окупается не за один год.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,