65

По маршруту Аэроэкспресса «Аэропорт-Адлер-Сочи» запущены составы Ласточка

С 1 мая новые скоростные экспрессы «Ласточка» начали ходить по маршруту «Сочи — Адлер — Аэропорт».

«Ласточки» адаптированы к российским условиям, что предполагает не только устойчивость к температуре воздуха ниже минус 40 градусов, но и адаптацию кузова вагона и тележек для колеи шириной 1520 мм. «Ласточки» могут эффективно использоваться на маршрутах от 50 до 400 километров.

Курсировать они будут ежедневно по следующему расписанию: 

поезд № 7101 Сочи – Адлер – Аэропорт «Сочи» отправлением из Сочи в 07:15, прибытием в аэропорт в 08:00 (остановки: Адлер 07:46-07:48);

поезд № 7103 Сочи – Адлер – Аэропорт «Сочи» отправлением из Сочи в 09:35, прибытием в аэропорт в 10:20 (остановки: Адлер 10:06-10:08);

поезд № 7105 Сочи – Адлер – Аэропорт «Сочи» отправлением из Сочи в 14:35, прибытием в аэропорт в 15:20 (остановки: Адлер 15:06-15:08);

поезд № 7107 Сочи – Адлер – Аэропорт «Сочи» отправлением из Сочи в 17:30, прибытием в аэропорт в 18:15 (остановки: Адлер 18:02−18:03);

поезд № 7109 Сочи – Адлер – Аэропорт «Сочи» отправлением из Сочи в 20:35, прибытием в аэропорт в 21:20 (остановки: Адлер 21:08−21:09);

поезд № 7102 Аэропорт «Сочи» – Адлер – Сочи отправлением из аэропорта в 06:10, прибытием в Сочи в 06:55 (остановки: Адлер 06:21-06:23);

поезд № 7104 Аэропорт «Сочи» – Адлер – Сочи отправлением из аэропорта в 08:35, прибытием в Сочи в 09:20 (остановки: Адлер 08:46-08:47);

поезд № 7106 Аэропорт «Сочи» – Адлер – Сочи отправлением из аэропорта в 13:35, прибытием в Сочи в 14:20 (остановки: Адлер 13:46-13:47);

поезд № 7108 Аэропорт «Сочи» – Адлер – Сочи отправлением из аэропорта в 16:20, прибытием в Сочи в 17:05 (остановки: Адлер 16:31-16:33);

поезд № 7110 Аэропорт «Сочи» – Адлер – Сочи отправлением из аэропорта в 19:00, прибытием в Сочи 19:50 (остановки: Адлер 19:13−19:15).

В пути следования между центром города Сочи и аэропортом «Ласточка» будет находиться 45 минут, сообщают Вести.Сочи.

Как только строители доделают дорогу к олимпийским объектам, предполагается, что «Ласточки» начнут движение в горный и прибрежный олимпийские кластеры.

Планировалось, что после Олимпиады-2014 из 38 электропоездов в Сочи останется только 20. Однако сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы оставить в Сочи все «Ласточки».

http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=945472&page=101

  • 0
    Svin
    01.05.1319:58:05
    Кто в курсе - это что, 1 поезд только пока катается? Расписание такое, что его 1 поезд может сделать... ну +1 на подхвате... А что дальше планируется? Ну, кроме Красной Поляны? На Новороссийск или дальше? Если кто в курсе - напишите?

    И еще - 25 километров за 45 минут? "Ласточка" же скоростная - это просто пока обкатывают или как?
    Отредактировано: Svin~20:00 01.05.13
    • -2
      Нет аватара
      01.05.1322:10:52
      Статью прочтите внимательней, в ней номера десяти поездов перечислены. А всего их будет 38.
      • 1
        Svin
        01.05.1322:20:18
        Номера поездов могут быть просто номерами рейсов (маршрутов). И если Вы посмотрите по времени, то все эти рейсы никогда по времени не пересекаются. Он приезжает на конечную, ждет около часа и едет обратно.

        Не думаю, что на такие поездки пустят более 1-2 поездов. На маршрут Сочи-Поляна (70 км) пойдет еще несколько. А остальные куда? От Сочи до...

        Вы думаете, что я невнимательно прочитал? Вы же не думаете, что 38 поездов пустят по расписанию 10 поездок в день     1 раз в 4 дня    
        Отредактировано: Svin~22:33 01.05.13
        • 2
          Нет аватара
          01.05.1322:44:14
          Ласточки будут курсировать вдоль побережья от Адлера до Туапсе.
        • 1
          A_SEVER
          01.05.1323:36:24
          Он приезжает на конечную, ждет около часа и едет обратно

          №7102 приходит в Сочи в 06:55, №7101 уходит из Сочи в 07:15 (20 мин)
          №7101 приходит в аэропорт в 08:00, №7104 уходит обратно в в 08:35 (35 мин)
          №7104 приходит в Сочи в 09:20, №7103 уходит из Сочи в 09:35 (15 мин)
             
          • 0
            Svin
            02.05.1309:26:59
            ну да, поэтому и написал, что 1-2... Интересно было куда остальные пойдут (в сторону севера). 38 поездов -3 (на резерв) - 2 (до аэропорта) - 2 (до Адлера) - 4 до Красной Поляны = примерно еще 27 поездов... До Туапсе (выше написали)- когда были планы уменьшить количество поездов с 38 до 20 - очень похоже. Как раз 9-10 поездов... Но сейчас эти планы-то переиграли и опять остается 27 поездов - десяточек до Туапсе = еще 17 поездов куда-то нужно направить. Или они после Олимпиады будут ходить очень часто или нет вариантов, кроме как запускать их до Новороссийска/Краснодара. Как-то так...

            ПС Сейчас глянул на карту ж/д путей - до Новороссийска все же далековато.... Или не пустят или пустят 1-2 раза в день.
            Отредактировано: Svin~09:49 02.05.13
  • 0
    chupak
    01.05.1323:59:51
    Да пока скорее всего просто обкатывают 1 рейс в день сделал и хорош в остой, во время олимпиады они должны будут ходить раз в 10-15 минут в обе стороны иначе не вывезти, сколько миллионов там соберется, наверно по населению как вторая Москва будет    
    • -1
      user78
      02.05.1301:05:07
      во время олимпиады они должны будут ходить раз в 10-15 минут в обе стороны

      думаю даже чаще, с 38 поездами на 25 км можно организовать движение чуть ли не как в метро.    
      • 0
        Svin
        02.05.1309:41:26
        Ну как в метро - все-таки перебор     На время Олимпиады, думаю, будут маршруты:
        1) Сочи - Олимпийский кластер
        2) Олимпийский кластер - Красная Поляна
        3) Сочи-аэропорт
        4) Сочи-Красная Поляна

        Еще напрашивается вариант "Аэропорт-Олимпийский кластер", но на карте его не увидел и после Олимпиады нужды в нем особо не будет - наверное решили не делать. Кто туда прилетит (спортсмены и зрители) - доедут или на автобусах или через Сочи. На карте поворота со стороны Адлера на вокзал аэропорта нет.

        Ну а на 4 указанных маршрута эти 38 поездов на Олимпиаду раскидываются так, что ждать поезда никому не придется. Я б еще на время Олимпиады цены на проезд в нем снизил бы... В качестве рекламы и свободы передвижения.

        ПС Я тут прикинул, примерно, на время Олимпиады: 38 поездов минус пара поездов на резерв = 18 пар поездов. 2 пары на Сочи-Олимпийский Кластер, 2 пары на Сочи-Аэропорт, 7 пар на Сочи-Красная поляна и 6 пар на Олимпийский кластер - Красная поляна. 70 километров от Сочи до КП, плюс часик на "отдохнуть", плюс "вернуться обратно", плюс "опять отдохнуть часик перед поездкой". Выходит 3,5-4 часа на 1 такую поездку. Пусть 4. 240 минут на цикл полной оборачиваемости поезда. За это время проходит 7 пар поездов, то есть выходит, что раз в 20 минут поезд отходит..
        Отредактировано: Svin~10:15 02.05.13
  • 0
    Нет аватара
    02.05.1301:29:47
    Спасибо за статью. Отличная новость!

    Скажите, планируются ли еще запуск "Ласточек" на каких-либо других напрвлениях? В курсе про Санкт-Петербург - Бологое; Москва - Нижний Новгород и, теперь, Сочи - Адлер.

    Очень приятно видеть, что за столь короткий срок это уже третий маршрут! Надеемся на дольнейшее развитие!
  • Комментарий удален
  • -1
    Нет аватара
    02.05.1321:10:49
    > «Ласточки» адаптированы к российским условиям, что предполагает не только устойчивость к температуре воздуха ниже минус 40 градусов

    в первой строке статье про сочи это упоминать не стоит

    По теме - катался на аэроэкспрессе в сочи месяц назад. ППЦ какие там убогие поезда ходили, с потолка постоянно дует вентиляция (она НАД КАЖДЫМ креслом), за полчаса гарантия простыть - 95%, пришлось шапку одеть на голову..
  • 0
    vdorof
    03.05.1321:08:57
    У бомбил хлеб отнимают!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,