стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

Россельхозакадемия создала новые сорта зерновых для фермеров

Получение максимальной урожайности при минимальных затратах - такая задача выполняется Российской академией сельско-хозяйственных наук. В эксперементальном сборочном цехе зерновых Донского НИИСХ (на фото) созданы высокопродуктивные сорта пшениц нового поколения, которые призваны заменить топовые сорта, находящиеся сейчас в производстве. Особо интересен сорт Доминанта (R), который заменит такие известные сорта озимой пшеницы, как Северодонецкая, Губернатор.

 

Доминанта - сильная пшеница. Содержание белка в зерне составляет 13,5-16,7%, клейковины 30,2-35 %,  ИДК – 76-89 е.п. Сила муки 290-335 е.а. Объем хлеба 890-1020 см3. Сочетание аллелей глиадина 4.1.7.3.2.2 «отлично» свидетельствует о генетической обусловленности признаков высокой морозостойкости и качества зерна.
Основные достоинства. Высокое и стабильное качество зерна. Предназначен для среднего уровня плодородия почвы. Адаптивен к криогенным нагрузкам на разных этапах онтогенеза. Имеет дополнительный признак, усиливающий адаптивность, многоузловость при кущении. Потенциальная урожайность более 100 центнеров с гектара. Сорт слабовосприимчив к поражению бурой ржавчиной, мучнистой росой, снежной плесенью, вирусными болезнями, септориозу и фузариозу. Устойчивость к вредителям на уровне стандарта.Высокоморозостоек, сохранность растений при промораживании –18,5ºC на глубине узла кущения составляет до 63-82%. Выделяется повышенной устойчивостью к весенним заморозкам (-10ºС в воздухе в фазе стеблевания) и длительному залеганию притертой ледяной корки.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://dzni.ru

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 2
    gevorg gevorg
    05.06.1311:10:23
    Максимальная урожайность при минимальных затратах это конечно хорошо, но главное не превратится в "корпорацию зла" как Монсато.
    • 2
      Нет аватара Grain DonRiver
      05.06.1311:59:16
      У нас разные школы, если наши "друзья" идут путем быстрой прибыли, просто меняя гены и называют все это биотехом, то Русская школа основана на селекции - сорт создается в естественных условиях путем перекрестных соединений различных линий. Иначе - если матушка природа дает добро - сорт существует и дает потомство, если нет - значит нет. На создание сорта уходит от 5 до 15 лет. За то сорта живые. Американский биотех - одноразовый: купил семена, посеял, вырастил зерно, продал зерно, пошел снова покупать семена в конкретную фирму, которая подсадила на себя. Наши фермеры зерно вырастили и отобрали с этого семена на новый посев.
      • -1
        Нет аватара mmx
        05.06.1312:59:07
        У "матушки природы", в "естественных условиях" было так:

        И только несколько тысячелетий человеческого труда и человеческого разума, вопреки "матушке природе", сделали это:

        Так что не надо тут про "матушку природу", будь всё по её "добру" а не по человеческому желанию - было бы нас сейчас не 7 миллиардов людей а несколько десятков тысяч обезьян в африканских джунглях.
        • 1
          Нет аватара Grain DonRiver
          05.06.1313:20:16
          Полностью согласен с Вами. Позволю только заметить, что у матушки природы было не так и вопреки матушке природе сделали не это. Одна из основных проблем современности - наличие "синдрома индиго". Когда индивид становится одержим ложью всезнания и компетентности во всех вопросах мира. Часто встречаю людей, которые осуждают и презирают все созданное до них и другими людьми. Но самое удивительное - многие из таких личностей готовы дать моментальный бездумный ответ на вопрос как нам жить. И этот их глупый и бездумный ответ кажется им верхом мудрости. Другая же часть ничего вразумительного из себя выдавить не может. Вернемся, однако, к хлебу.
          • 3
            Нет аватара mmx
            05.06.1313:38:09
            А что там говорят на счет "синдрома матушки природы"? Откуда берутся индивиды одержимые ненавистью к человеческим достижениям и маниакальным поклонением "природе", "натуральности" и прочей "естественности"? Причем большинство таких личностей готовы дать моментальный бездумный ответ как нам жить: естественно в "гармонии с природой". Только гармония эта в их понимании какая-то странная - ни один от благ цивилизации еще не отказался. Ни один не убежал с голой задницей в лесу жить, гармонию налаживать. Зато в интенетах выдавливают из себя невразумительные страшилки про "химию", про "радиацию", про "гены".
            • 1
              Нет аватара Grain DonRiver
              05.06.1313:59:39
              Да, многие безобразия оправдываются исключительно "необходимостью гармонии". Но только не с природой а с собственным карманом. Турбокапитализм заводит мир в тупиковый путь. Сейчас урожайность пшениц, которые созданы в РАСХН (а других в России просто нет) на уровне 100 центнеров с гектара (10 тонн с га). А на полях всего то 15-25 центнеров (1-2 тонны)собирают. Вопрос - почему? Отвечу - нет соблюдения технологии. А соблюдения нет по простой причине - либо нежелание, либо нехватка средств. Последнее - основная причина. Вот поэтому и задача - с минимальными затратами фермерам выращивать урожай. Я лично против генных приключений. Расскажу просто одну историю. В давние 90-е лихие года на улицах и в магазинах появился так называемый быстро-хлеб (Дока-пица, дока-хлеб). Делали его по новомодной тогда турецкой технологии. Суть ее в том, что максимально добавляется куча химии в муку и хлеб получается быстрый и вкусный. А за счет воздушности - весит меньше, да продается дороже. Вот тогда и поставили задачу - оценить влияние этих чудо добавок на живой организм. В крации скажу - кормили мы этим чудо хлебом тестовые группы маленьких грызунов. Грызуны довольны. Еды полно. Жиреют на глазах. Но вот одна только проблема вышла - в третьем поколении потеряли они способность к продолжению рода. Ну тогда быстро, по тихому, закрыли все эти конторы. Отбили нападение. Вот такие вот продуктовые войны.
              • 1
                Нет аватара Mefistofel
                05.06.1318:06:17
                Мозгов нет и поддержки государства, фермеров вообще разогнать стоит. они не квалифицированы по всем вопросам почти. Производство продуктов. сельское хозяйство это та отрасль в которой государство должно держать руку на пульсе как в АПК. По поводу ГМО, вы зря это хорошая технология и Россию специально держат страшилками в аутсайдерах этой технологии, сорт классической селекции никогда не сможет спорить с сортом ГМО по рентабельности. РАСХН это самая огромная дыра во всей Российской науке. здесь нет ничего, что открыли бы или сделали хорошего. Куча СХ вузов которые просто жрут деньги из бюджета тоннами, в которых не делают ничего кроме распила бабла и поиска чего то сакрального в старых эпохи 80-х годов достижениях. Езжайте в ВИЗР или в любой НИИ по теме СХ вы будете крайне неприятно удивлены в каком там все развале. Технологии доисторические используются, возьмите любой с.-х. ВУЗ в нем творится такой ужас, что складывается ощущение будто война прошла недавно. Этих перспективных сортов в госсортреестре куча, и у всех у них заоблачные показатели урожайности а на деле Кубань дает 50-55 ц/га в среднем при хороших погодных условиях. Россия в этом плане дошла до звания "Почётный потребитель СЗР Европы".
                • 2
                  Нет аватара Grain DonRiver
                  05.06.1322:01:11
                  Когда в науке одни старики - это катастрофа, а когда одна молодежь - это комедия. Слова не мои, но соглашаюсь полностью. Много ли желающих получить специальность в АПК? А много ли желающих после обучения работать в АПК? А останется ли еще кто то желающий пойти дальше и развивать науку в АПК? На протяжении прошлого года массово закрываются диссертационные советы в сельхознауке. Не по той причине, что много липовых дипломов, как в других направлениях. Закрываются потому что не осталось профессоров. По новым правилам их должно быть 5 человек.Сейчас в некоторых кругах модно кричать - ученые жрут деньги с моего кармана!!! Дави их! Всех разогнать! Попытка разрушить общественные институты никогда ничего хорошего не приносила. Всегда была и будет существовать преемственность знаний. Новые открытия всегда будут основаны на уже имеющемся базисе знанья. Только знанье может породить новое знанье, а не сосание пальца и астральные проекции. Основной недостаток РАСХН - неумение себя пиарить. Ну не хватает смелости обозвать себя кластерами и гиперкубами биотрансфера. Не могу сказать что все в развале, если учесть, что РАСХН на 50% уже финансирует себя за свой счет. И не от хорошей жизни. Всегда будут фундаментальная и прикладная наука. И одно без другого быстро сводит цивилизацию в темные века. Поэтому не думаю, что это самая огромная дыра. Самая огромная дыра - это что то другое. Что касается ВУЗов в АПК, я описал ситуацию в первой строке. Нарушена всякая связь между уровнями науки и образования. Помните, раньше был обмен опытом, командировки, стажировки. Кстати, "обрадую" - аспирантские деньги больше не запланированы в бюджете с прошлого года (о, почувствуйте облегчение те, кому наука залазит в карман широких штатин).Теперь аспиранты будут получать свои крохи из тех же пресловутых внебюджетных источников получателя средств Федерального бюджета. Теперь немного об острой теме ГМО. ГМО полезно! ГМО дает ощущение сытости и счастья. У американцев ГМО называется мирно и благозвучно - биотех. Россия в плане подсолнечника и кукурузы уже лет 10 плотно сидит на этом биотехе. Результат - катастрофическое падение урожайности и рентабельности. За то теперь правила диктует Сингента, ЭлДжи, Монсанта, Базф. Их гибриды, их химия, их технология, их цены. Отечественные сорта давно выдавили с рынка. Они правда не были ГМО, но давали стабильную урожайность и заразиху (заболевание типа грибка в почве) не распространяли. Да и американские фермеры что то отказываются от такого биотеха. От чего Евросоюз, Турция, Китай втихоря закупают патенты на Российские сорта пшениц? Не уж то глупые не понимают счастья ГМО? Так же и технологии. Надо было Аргентине во что бы то ни стало рвануть на рынок зерна - повычеркивали из классики земледелия 80% и назвали НоТиль (нулевая обработка, исследовалась в России в конце 19 века). Тут же подтянулись и машиностроители - к этой супертехнологии наша супертехника - ДжонДир,Каас,НьюХолланд,Челленджер. А теперь говорят еще к этому и семена надо ГМО бы. Главное в этом деле - продать. Так что давайте не следовать древнему маркетинговому правилу - не обманешь - не продашь. А Кубань молодец. В нищенских условиях с деградацией почв и без удобрений дает 5 тонн отличного зерна наших Русских сортов.
                  • 1
                    Нет аватара Mefistofel
                    05.06.1323:24:14
                    По поводу вашего первого высказывания согласен на все 100%. П поводу аспирантов только недавно стали платить стипендию 6000 руб. Это позволяет хоть как то жить! По поводу набора в сх вузы да он есть на волне обесценивания высшего образования приходят такие люди чтох и не хочется оставлять в АПК. И в аспирантуру набор тоже осуществляется! Хотят ли ботать? Хотят! У меня с выпуска многие пошли работать и работают упешно! РАСХН погрязла в старости кумовстве и подснежниках! В России наверное нет ни одного по настоящему эффективного сх вуза где бы был нормальный агрофак, на котором преподают новые технологи новые веденья а не читают лаюуду времен Лысенко и чуть раньше! РАсхн с потрахами отдалась всяхим хим компаниям, и более того россельхознадзор так же! Эта система развалена и прогнила настолько что единственным разумным решением может быть только полный разгон и отставка большей части руководителей и замена их адекватными оюдьми, должна быть налажена система планировани исследований и база проблем региона. Приходит молодой аспирант и незнает чем заняться, потому что нет оборудования нет реактивов большая часть отнесена к прекурсорам с которыми связываться совсем не хочет администрация вуза. Саму систему РАСХН нужно менять, её организацию, потому что на кубани давным давно сложились кумовские отношения между вузами и нии в которых сидят детки и прочие родственники которые имеют понятие о сх такое как о полетё на плутон! В сх много проблем и эта отрасль требует безотлагательного вмешательства руководства страны! Студенты м сейчас ездят на стажировки в другие города вузы или заграницу только толку в этом мало обычно после такого рода школ приезжает он домой м думает и на чем все эти исследования проводить? Линейкой? Сорта подсолнечника отдельная тема, ВНИИМК просрал все полимеры из за полного отсутствия мозга и стратегического мышления, когда весь мир начал переход на гибриды умер Пуствовойт и на смену ему пришли типа его последователи родственники которые за таким папой имели одну извилу и та не в том месте была, занимались они сортами до тех пор пока у них не осталось 1,5% рынка тогда поняли что пора гибридами заняться а уже поздно было ибо не фиг всяких прикормышей и подснежников держать! То же самое книисх после смерти Лукьяненко началась борьба за власть и выиграли те кто рожь от пшеницы не отличает! 99% всех диссертаций в РАСХН это высосаные из пальца старые диссертации, правильно сделали что закрыли советы! А то в каждом вузе можно было стать доктором эконом наук, при этом свой диссер человек видел первый раз на предзащите! Должны быть централизованные советы, в ведущих вузах страны, а не в каждом сарае с надписью схвуз! По поводу notill это старая технология она и вправду впервые была предложена в Сибири как средство борьбы с эррозией, нет в ней ничего нового, технология и вправду хорошая но спорная, в России она не идёт по причине отсутствия комплекса машин и сниженной биологической активности почвы, которая в свою очередь снижена благодаря химии! Наша техника это просто хлам к которому подходить не хочется, если кто ратует за неё милости прошу на кубнь как раз уборка скоро будет уникальная возможность прокатнуться в ДОН 1500Б нереальные ощущения гарантирую)) тоже самое и от прочей техники! Не в обиду нашим производителям но их кинули как слепых котят с их перспективными разработками по технике! А тностранная техника да, она эргономична она эфыективна и рентабельна при высоких уровнях культуры земледелия и получении высоких урожаев! Как пример ГК Степь опять так и Краснодарский кай, самый высокий урожай зерновых и вообще всех культур! По поводу заразихи, ну то что это гриб или даже типа того это вы загнули, прочтите где нибудь про нее, устойчивость к ней понятие относительно устойчивых сортов нет потому как её существует несколько рас, не мутите воду! Она стала так хорошо себя чувствовать особенно в Ростовской области, потому что севооборот не соблядался и подсолнечник часто сажали два и более лет подряд, как результут исссушение почвы накопление патогенов, огромный вынос удобрений! Вспашка и прочие радости социализма за свои годы угробили все почвы особенно на кубани из пыльных бурь в Ростове смыв почвы! Спасибо партии за её безмозглое руководство! Про скупку патентов я не знаю всё может быть! По поводу ГМО это метод селекции, народ специально запугивают им что бы технология стояла в этой стране, кому мы нафиг нужны на международном рынке зерна со своими сильными пшен цами в огромных количествах? Да никому кроме нас самих! Селекция при помщи только карьирования генов ускоряется в 2 раза и уменьшает работу селекционерам, внедрение чужеродных генов это лишь один из методов и не самый хороший. Поймите используя эту технологию мы в выигрыше, вы когда нибудь задумывались как селекционер отсекает нужный признак? Сколько нужно посеять что бы понять в какой хромосоме лежит этот признак и сколько нужно сделать скрещиваний чьо бы перенести допустим ген устойчивости к фузариозу??? На кубани не всё так плохо, если бы не недалекость местных товарищей, там где все организовано правильно, средний урожай пшеницы 80 ц/га, а это оочень хорошо для нашей страны! А там где фермер на стареньком тракторе или предсседатель самодур, работают по принц пу Я СВОЙ ВАГОН ЗЕРНА ВСЕГДА СВАРУЮ/ВЫРАЩУ и продам! При этом его не заботит эффективность использования занимаемой им земли, ему всеравно лишь бы ему хватило!
  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,