стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
69

В Волгодонске (Ростовская обл.) началось строительство завода по глубокой переработке зерна

На четверть увеличатся мощности переработки в Ростовской области после введения в строй в 2014 году комплекса «Донские Биотехнологии» по глубокой переработке зерна для производства аминокислот в Волгодонске.

Партнёром проекта выступает немецкая компания «Эвоник» — мировой лидер в области производства биотехнологий и специальных химических продуктов. На заводе будут производиться комбикорма, глютен, а также высокоэффективный источник основной аминокислоты L-Лизин. Планируется, что ежегодная мощность переработки составит 250 тысяч тонн зерна. Этим проектом компания инвестирует в донскую экономику почти 7 млрд рублей. Будет создано 200 новых рабочих мест.

По мнению руководства компании «Эвоник», уже с начала 2015 года Волгодонск сможет внести важный вклад в эффективное и устойчивое производство мяса в России.

Для Волгодонска этот проект имеет огромное значение. Как и для всей страны и сельскохозяйственной сферы в целом. Об этом говорили уже на брифинге после торжественной церемонии. Участники подчеркнули, что строительство завода — это один из шагов в мощном развитии отрасли. И начнётся оно именно в Волгодонске.

Для справки:

Производственная мощность будущего предприятия оценивается в 250 тыс тонн зерна.

Производительность составит около 100 000 тонн корма Biolys.

— Biolys — это торговая марка аминокислоты L-лизин, производимой путем ферментации (брожения). L-лизин добавляют в корма животных для его оптимизации. Сбалансированный таким образом корм позволяет существенно снизить потребности животных в еде и способствует их росту, — пояснил Патрик Вольхаузер. - Естественно ни о каком вреде для потребителей речь не ведется. 50% продукции будет продаваться в России, остальное будет поставляться в страны Восточной Европы. Первый и самый важный проект для нас — в Волгодонске. В то же время мы строим похожее по мощности предприятие в Бразилии по производству лизина, а также строим крупнейший завод по производству метионина в Сингапуре.

На предприятии будут производить комбикорма для животных, глютен. Лизин — это основной продукт, который будет выпускаться на заводе. Это вещество имеет высокий спрос по всему миру, его применяют в медицине, приготовлении кондитерских изделий и в других отраслях. Производные, которые будут получаться при выработке лизина, пойдут на корм животным.

В России производится 10% от мирового объема.

Компания «Эвоник» — международная немецкая фирма, которая считается мировым лидером по разработке и выпуску продуктов химии. Сегодня это единственная компания, которая выпускает сразу четыре вида аминокислот для животных: лизина, метионина, треонина и триптофана. Предприятие работает более чем в 100 странах, годовой оборот за 2011 год составил 14,5 млрд евро, а прибыль без вычетов — 2,8 млрд евро.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара IvanRUS
    26.06.1322:00:35
    Чё-то мне кажется не очень то полезная эта штука будет для животных, а соотвественно и для людей. Странно: потребность в еде уменьшается, а животные быстрее растут, чё-то там не так, чудес не бывает! А нам надо экологически чисуб продукцию, и так почти ничего в магазинах без химиии не найти((( короче я за природу   
    • 0
      Byvalnyi Byvalnyi
      26.06.1322:10:20
      В 21 веке производство еды - это уже химическая промышленность.
      Аллюзия на фильм с Луи де Фюнесом. Его герой с этим боролся во Франции 40 лет назад   .
      • 0
        Нет аватара IvanRUS
        27.06.1300:41:11
        согласен, и это меня совсем не радует(( хочу чистую еду!!!    
        • 1
          Нет аватара mmx
          27.06.1305:02:32
          "Чистая" еда была в средневековье. Полагается только в комплекте со средневековым уровнем и продолжительностью жизни и со средневековой численностью населения.
          • 1
            Нет аватара IvanRUS
            27.06.1312:54:39
            Чистая еда была относительно недавно, 20-30 лет назад, так что не надо тут уныния, сам вырос на селе на такой пище!и это ещё можно вернуть. И про средневековье, не всё так однозначно на счёт уровня жизни.
    • 2
      Bingo Bingo
      27.06.1309:38:11
      Чё-то мне кажется не очень то полезная эта штука будет для животных, а соотвественно и для людей. Странно: потребность в еде уменьшается, а животные быстрее растут

      Тут видите ли в чем дело...возьмем современного бодибилдера и бодибилдера 70х годов 20го века. Вот в 70е года чтобы нарастить массу тела, спортсмену необходимо было помимо упражнений еще съедать (условно скажем) целиковую курицу на завтрак, на обед и на ужин + ведро макарон. Потому что организм нуждается в белке, причем в больших количествах. Вся поглощаемая еда соответственно не переваривалась организмом, такое питание неэффективно. В современных условиях можно нарастить мышечную массу, используя свой обычный рацион питания + тренировки, а получение всех необходимых веществ для роста массы отдалось на откуп науке. Я про так называемое спортивное питание. Т.е. дабы организм не тратил лишнюю энергию на переваривание трех куриц и двух ведер макарон в сутки, научились искусственно извлекать белок, который успешно продается. Т.е. фактически продается уже переваренная пища, которую остается только усвоить. И для животных в этой статье как раз строят подобный завод. Т.е. ешь меньше, но эффективнее за счет того, что съедаешь только нужное, без лишних жиров, углеводов и т.д.. Я примерно так все понял   
      • 0
        Нет аватара IvanRUS
        27.06.1312:57:41
        Ну примерно и я так думаю, только вот я здоровых бодибилдеров ни припомню   ) - это если сравнивать с природными показателями. Так что, я б лично купил дороже продукт, но выращенный естесственно и не такой красивый ...говорю за себя!
        • 0
          Bingo Bingo
          28.06.1300:51:03
          Тут еще дело в том, что население нашей страны более 140 мил. человек. Каждый раз в недельку съедает по курочке (ну я точно съедаю). Вы понимаете что эту индустрию без науки уже не вытянуть?    А дороже пожалста...в подмосковье при вас в деревнях зарубят курочку и ощипают...все удовольствие 1000 рублей (отец покупал пару раз). Но в месяц тратить на 4 курочки 4 тысячи рублей мне пока не по карману    И еще...проблемы билдеров все же не от питания, а от нагрузок. Ибо не расчитан человеческий организьм на поднятие тонн металлов (совокупно) за одно занятие. А так три раза в неделю, 12 раз в месяц. Тут и бык свалится...а вы про питание.
          • 0
            Нет аватара IvanRUS
            28.06.1316:47:14
            Про билдеров: как раз основное херню организму даёт питание, затем напряжение от нагрузок. В деревнях мужики больше напрягаются, но за счёт нормального питания - здаровые как быки при этом! (родом из села).И конечно я понимаю что эту индустрию без науки ВЫТЯНУТЬ!!! сам занимаюсь сельским хозяйством, и отец фермер, вопрос в условиях рынка, сейчас условия заточенны под мах-барыш, и наука нужна как раз для него, для максимальной прибыли в кротчайшие сроки...а не от безисходности.
  • 3
    Нет аватара brat_po_razumu
    27.06.1301:29:03
    Завод очень большой значимости - вынес статью на главную страницу сайта, хотя обычно так не делаю в случае начала строительства.

    Проявленным выше сомнениям - ребята, это абсолютно беспочвенно!

    Белковая пища - ну, понятно, насколько важна человеку и вообще животным.

    Сам непосредственно белок в организм человека, всех животных не всасывается: поступая в желудок, он организмом переваривается до отдельных аминокислот, из которого он и состоит - тех, которые в статье - глицин, метионин и других.

    На это переваривание организмом тратится значительная энергия!!! Вместо использовать эту энергию на рост, наращивание мяса - организм тратит ее на переваривание.

    В случае данного завода, переваривание растительного белка, зерна - идет вне тела животного, животные не тратят на это энергию - а получают изначально уже аминокислоты.

    Поэтому пищи и нужно меньше - энергия попусту не теряется.
    Отредактировано: brat_po_razumu~14:09 27.06.13
  • -4
    Нет аватара Человече
    27.06.1309:57:40
    Мама миа! Уже вижу накачанных кур, барашков, овец, свиней! Их бугрящиеся мышцы... их сильные лапы!!! Люди, хотите белка - ешьте гречку, вот что. А есть животных, напичканных искусственно полученным белком - не наша обязанность.
  • 0
    Нет аватара bios
    07.07.1518:24:06

    В Шебекино Белгородской области в 2014 г. построили завод по производству лизина из зерна производительностью по лизину 54 тысячи тон в год, за 7,5 миллиарда рублей, до сих пор не могут запустить, в Тюменской области в 2016 г. планируется запустить завод по производству лизина из зерна производительностью 35 тысяч тон лизина в год, в Ростовской области планируют запустить завод по производству лизина из зерна производительностью 80 тысяч тон лизина в год, вопрос, куда столько лизина и где взять столько зерна. Ведь для производства всего лизина потребуется по самым скромным подсчетам 700 000 тон зерна.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,