стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
58

В Пензе открыт первый пусковой комплекс мостового перехода через р. Суру

В городе Пенза 17 сентября состоялось торжественное открытие нового моста через реку Сура и железную дорогу. Его протяженность – 1603 метра.

Количество полос движения - две в каждом направлении, три съезда и въезда. В инженерный комплекс входят блочный распределительный пункт, трансформаторная подстанция, система шумозащитных экранов, локальные очистные сооружения, наружное и архитектурное освещение, замена оконных блоков в домах, попавших в зону шумового воздействия моста.

Конечная стоимость нового путепровода будет составлять порядка 7,5 млрд. рублей. Полностью мост должен быть завершен к третьему кварталу 2014 года.

Строительство моста разделено на пусковые комплексы. В первый входит: строительство основного «тела» моста, двух съездов и двух выездов по улицам Злобина, Урицкого и Сердобской, а также объектов инженерного обеспечения. В состав второго комплекса входят возведение въезда и съезда по улицам Злобина и Сердобская, расселение и снос двух жилых домов.

 

Мост через Суру и железную дорогу предназначен для эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций на объекте уничтожения химического оружия в поселке Леонидовка. Строился в рамках федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в РФ".

Также новый мост позволит развивать левобережье Пензы, где будут строиться новые объекты инфраструктуры. Благодаря новому мосту улучшится транспортное сообщение с городом Заречный.

При возведении сооружения применена сталь, сталежелезобетон и предварительно напряженный железобетон. Гарантийный срок службы на подобные конструкции - 100 лет. Впервые на подобной конструкции смонтирован комплекс очистных сооружений.

 

По материалам:  http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=124648&cid=7 /   http://www.penza-press.ru...tkrytie-mosta-cherez-suru   /  http://penzanews.ru/

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Р Ф Р Ф
    17.09.1313:51:37
    Отредактировано: openid.mail.rumailrfolomeev~15:30 17.09.13
  • 3
    tm tm
    17.09.1318:48:46
    Вообще здорово, конечно. Этот мост - жуткий долгострой, который начали делать еще в 2007 году и должны были закончить в 2009-м. Но то с расселением и сносом зданий возникали проблемы, то финансов не хватало, то еще чего... В общем если бы мне кто-нибудь этой весной сказал, что осенью его откроют - я бы точно не поверил. При том, что мост этот для города очень важен, т.к. старый двухполосный с потоком транспорта из-за Суры уже давно не справлялся и районы, на которые он выходит, в городе заслуженно считались слегка депрессивными. Теперь же всё должно измениться диаметрально - та же улица Антонова из "гадюшника у черта на куличках", до которого из центра надо ехать час по жутким пробкам, скорее всего станет самым удобным спальным районом города, до которого по новому мосту можно будет долететь минут за десять. А ул. Тарханова после того, как исчезнут пробки на старом мосту, станет вообще практически центральным районом. В общем открытие этого моста - это имхо одно из самых важных событий в жизни города за последние четверть века. Дай бог, чтобы не последнее!    
    Отредактировано: tm~18:53 17.09.13
    • -1
      Алексей Понятов Алексей Понятов
      18.09.1316:34:48
      Ну судя по сегодняшним диким пробкам на ГПЗ, и убитой напрочь последние 2 месяца Антонова и это на праздник 350 лет города. Антонова еще долго не будет самым удобным спальным районом. Будем надеяться, что когда через пару дней откроют съезды, пробка реально поменьше станет. А так сегодня с утра пробка первый раз на Антонова была в обе стороны.
      • -1
        tm tm
        18.09.1320:33:38
        Там же вроде ремонт идет какой-то, или нет?
  • 1
    vpk_news vpk_news
    17.09.1321:43:40
    Сура... Родина малая.
    Понимаю, что не в тему, но вот она ниже по течению:

    -

    -
  • -1
    Нет аватара stroysamaru
    18.09.1301:06:10
    Фото моста несколько ранее: http://vk.com/ar_t_em?w=wall135209012_1863%2Fall 
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара gruman
    19.09.1301:03:36
    Это "новое покрытие" выглядит отвратительно.
    Более того, знаю как оно будет выглядеть через год, и через два.
    За такую работу пора уже сажать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,