стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

В Новокузнецке открыли "умный вокзал"

  • В Новокузнецке открыли "умный вокзал"
  • В Новокузнецке открыли "умный вокзал"
     В южной столице Кузбасса введен в эксплуатацию после двухлетней реконструкции новый модернизированный железнодорожный вокзал. Новокузнецк - станция узловая, ее еще называют "транспортными воротами". ОАО "РЖД" вложили в реконструкцию 1 млрд 300 млн рублей, а привокзальную площадь отремонтировали за 50 млн рублей городские власти - сообщили в пресс-службе мэрии.      Выступая на открытии вокзала, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин сообщил, что «в масштабах страны это небольшой объект, но таких объектов должно быть как можно больше. Мы должны работать эффективно, чтобы вы, наши клиенты, нам доверяли» - сказал Якунин. В свою очередь, Первый заместитель губернатора области Валентин Мазикин, отметил, что вокзал, по сути, пришлось строить заново. От старого здания остались только стены. Здание возводили с использованием натуральных материалов – гранита и мрамора, отделка шла деревом и нержавеющим металлом. Внутри - просторный зал на 2 тысячи мест. Новый вокзал сейсмически устойчив - может выдержать подземные толчки до 9 баллов.      Это так называемый «умный вокзал», каких в России ещё нет. С единого диспетчерского пункта будет осуществляться управление всеми системами жизнеобеспечения: отоплением, вентиляцией, противопожарной безопасностью. В здании и на перроне работают 200 камер видеонаблюдения. В залах ожидания - электронное расписание поездов. Общая площадь пассажирской станции 4 378 кв. метров, она рассчитана на одновременный прием 1500 пассажиров - сообщили в пресс-службе Зап-Сибирской железной дороги.      "Отличие этого комплекса, вот в чем. Мы все время развиваемся, и мне только что продемонстрировали работу интегрированной системы электронного управления этим вокзальным комплексом. Там есть и системы безопасности, и системы наблюдения и системы жизнеобеспечения. С этой точки зрения комплекс абсолютно уникальный" - резюмировал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 2
    user78 user78
    21.09.1313:37:14
    на фото в новости другой вокзал Новокузнецка, его открыли в прошлом году. Реконструированный и глубоко модернизированный главный вокзал выглядит вот так:

     https://sdelanounas.ru/blogs/40931/ 
    Отредактировано: user78~13:47 21.09.13
    • 0
      Нет аватара Novokuzn1234
      21.09.1314:33:52
      В статье "АИФ" - правильная фотка. А на сайте, действительно, фотка "пригородного" вокзала (пригородных электричек).

         
  • 0
    voila voila
    21.09.1314:56:04
    было
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,