стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

На Забайкальской ЖД (Амурская обл.) завершился первый этап комплексной реконструкции станции Ледяная

Реконструкция станции проводится в целях создания условий для освоения дополнительного объёма перевозок, связанного со строительством космодрома "Восточный" в Амурской области.

  • кликабельно
  • кликабельно

В рамках реконструкции произведены работы по укладке двух дополнительных приемоотправочных путей длиной 850 метров, удлинение существующих приемоотправочных путей до длины 1050 метров, строительству нового погрузочно-выгрузочного пути и высокой погрузочной  платформы, переустройству контактной сети и возведению двухотверстной трубы взамен демонтированного железнодорожного моста.

Также произведена модернизация устройств автоматики и телемеханики, отвечающих за работу управлением стрелочными переводами и сигналами. Современное микропроцессорное оборудование и рабочее место дежурного по станции размещены в новом здании поста электрической централизации. Теперь дежурный по станции сможет управлять техническим процессом с помощью компьютера, что позволит повысить безопасность движения поездов и пропускную способность станции.

Несмотря на широкомасштабную реконструкцию станция Ледяная продолжает обеспечивать пропуск транзитных поездов и прием грузов, необходимых для строительства космодрома Восточный. Если в 2011 году станция приняла около 80 тыс. тонн грузов, то в 2013 году этот показатель уже составил порядка 1 млн 817 тыс. тонн.

 

На втором этапе развития станции до 2015 года предусматривается строительство нового железнодорожного вокзала, привокзальной площади со всей инфраструктурой, в том числе с очистными сооружениями, и коммуникациями жизнеобеспечения пассажирского комплекса.

 

Для справки:

От станции Ледяная через город Углегорск ведётся строительство железнодорожной ветки длиной около 30 км до космодрома Восточный.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,