стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
146

Севмаш модернизирует производство

На Северном машиностроительном заводе в Северодвинске происходит модернизация производства. Технический проект проводимых работ был составлен специалистами из Санкт-Петербурга. Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу рассказал собственный источник на предприятии.

В настоящее время производится реконструкция Северного дока. Заменяются судовозные эстакады, идущие из 50 цеха, изготавливаются стапельные нитки. Полная модернизация начнется после получения всей необходимой документации. Ремонтные работы также затронут территорию Южного дока, хотя и в гораздо меньшем объеме.

Также, по словам источника ЦВМП, в ближайшие год 50 цех Севмаша получит статус режимного объекта. Информацию о реконструкции данного цеха для строительства АПЛ четвертого поколения для нужд ВМФ России подтвердили в пресс-службе предприятия, подчеркнув, что завод стабильно загружен гособоронзаказом. По этой причине, в дополнении к действующему 55 цеху было решено модернизировать 50-й.

 

На заводе продолжаются работы по реконструкции ТАРК проекта 11442 "Адмирал Нахимов". Для перевода в осушаемый наливной бассейн, который запланирован на осень 2014 года, с корабля снимаются отдельные отсеки. На сегодняшний день уже вынут отсек под вертолетной палубой, где находится погружной гидроакустический комплекс. В наливном бассейне тяжелый атомный ракетный крейсер будет поставлен на твердое основание. За два года специалисты 42 цеха Севмаша, которые уже готовят понтоны для перевода корабля через порог батопорта, проведут ремонтные работы на линии гребного вала, осуществят дефектацию и обновление корпуса корабля.

На фоне увеличения количества заказов дефицитным ресурсом может стать рабочая сила. Еще в январе 2014 года Северодвинское телевидение СТВ сообщило об этой проблеме на Севмаше: "Например, в следующем году понадобиться больше пятисот трубопроводчиков. А общая нехватка работников исчисляется в тысячах". По информации опрошенных ЦВМП экспертов от военной промышленности, проблема дефицита кадров в кораблестроении всегда была одной из основных. Однако, по мнению Бориса Шмелева, главного конструктора экспортного авианесущего крейсера "Викрамадитья", на сегодняшний день на заводе кадровые резервы еще есть. "Новые проекты могут быть реализованы, в том числе и за счет наработанного сотрудниками опыта при работе над уникальными проектами, такими как реконструкция "Адмирала Горшкова".

Северный машиностроительный завод является одним из крупнейших судостроительных и судоремонтных предприятий России. С 1939 года на Севмаше построено 45 надводных кораблей, 165 подводные лодки, из них 130 – с ядерной энергетической установкой. В настоящее время на заводе строятся атомные подводные лодки проектов "Ясень" и "Борей" для ВМФ РФ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    MetalData MetalData
    16.04.1413:37:14
    А кто там стоит? Кузнецову, вроде, на Севмаш пока некогда. Или фото старое?
    • 0
      Р Ф Р Ф
      16.04.1414:30:43
      Старое.
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      16.04.1415:00:30
      Кузнецову, вроде, на Севмаш пока некогда
      Он и не войдёт в боновые ворота наливного бассейна.
  • 1
    A_SEVER A_SEVER
    16.04.1414:58:40
    в дополнении к действующему 55 цеху было решено модернизировать 50
    "+" В сети эта информация мелькала, но на нашем сайте её ещё не было.
    уже вынут отсек под вертолетной палубой
    Неужели на flotprom.ru нет специалиста, который может написать технически грамотно: демонтировано подъёмно-опускное устройство и "тело" буксируемой гидроакустической станции?
    • 0
      MetalData MetalData
      16.04.1419:12:14
      Неужели на flotprom.ru нет специалиста, который может написать технически грамотно: демонтировано подъёмно-опускное устройство и "тело" буксируемой гидроакустической станции?

      вынут отсек под вертолетной палубой


      Там, в целом, язык просто ужасен, уровня троечника младших классов. Так и хочется вынуть это "вынут" и засунуть тому, кто это из себя вынул.
  • 1
    Нет аватара Aleks
    16.04.1417:17:11
    Cевмаш (СМП)-Северное машиностроительное предприятие
    Изложение материала несколько хромает....не совсем понятно что модернизируют, Северный и Южный док - в цехе 50?
    Забавна информация про нехватку персонала.....
    Для информации по принципиальному устройству гидротехнических сооружений СМП рекомендую
     http://plarb.ru/yards/sevmash_4.html 
    Отредактировано: Aleks~17:54 16.04.14
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      17.04.1408:54:27
      Изложение материала несколько хромает
      Может, дополните?    
    • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,