стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
95

Ракета-носитель «Союз-У» вывела на орбиту спутник «EgyptSat-2» с Байконура

16 апреля в 20.20 по московскому времени со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий Роскосмоса произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-У» с космическим аппаратом «EgyptSat-2».

В 20.28  мск в соответствии с циклограммой полета космический аппарат «EgyptSat-2» отделился от третьей ступени ракеты-носителя и выведен на расчетную орбиту.

Космический аппарат "EgyptSat-2" сделан в России, для Египта.

Он предназначен для дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением. Аппарат оснащен самыми современными технологиями для получения снимков в видимом и инфракрасном диапазонах. Данные полученные со спутника будут использоваться в сельскохозяйственных, геологических и экологических исследованиях.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 5
    Нет аватара checkpoint
    17.04.1401:49:50
    К чему все эти "сельзох", "колхоз", "дистанционное зондирование земли" ? Писали бы открытым текстом - запущен/выведен на орбиту египетский спутник-шпион. Ничего не имею против помощи братскому египетскому народу в борьбе с супостатом. Просто за такими замыленными названиями скрывается суть происходящего, которую обывателю и не понять.

    Кстати. Как-то читал статейку одного американского археолога, который описывал метод поиска остатков древних цивилизаций в египетской пустыне по снимкам со спутников сделанных в инфракрасном спектре. Суть в том, что каменные руины занесенные слоем песка имеют теплоемкость значительно выше чем песока, а, следовательно, хорошо излучают в ночное время (и наоборот - "оттеняют" в дневное время). Приводился даже ряд фотографий, по которым были сделаны открытия.
    Отредактировано: checkpoint~01:51 17.04.14
  • 15
    Олесь Левчук Олесь Левчук
    17.04.1403:03:38
    Хорошо бы упомянуть, что КА Иджипсат российского производства, что не может не радовать)) Нашими ракетами должны запускаться аппараты нами же произведенные))
    • 1
      Нет аватара treins
      17.04.1411:10:30
      Скоро так и будет.Ибо американцы запретили пуски своих спутников российскими ракетами.Учитывая,что в европейских спутниках тоже американские технологии,то тоже под запретом будут.
    • 0
      Нет аватара argr
      17.04.1411:49:38
      Да, это очень важный момент. Никто не делал подборки по поставкам спутников на экспорт? На сколько я помню, был геостационарный спутник для Индонезии, но он не долетел из-за аварии ракеты. Были, кажется, еще какие-то проекты. Но писали, что на них стоит французское оборудование. Надо бы найти ссылки и сделать подборку.

      Почему важно - потому что стоимость спутника примерно равна стоимости запуска, а иногда и превосходит ее многократно. Если мы будем продавать сами спутники, а не только запускать иностранные - в нашу космическую отрасль придет гораздо больше денег. Второй момент - создатели спутника могут так или иначе контролировать его в течении всей жизни. Поэтому важно иметь свои спутники. Ну и третье: производство электроники для спутников - это самый хайтек, важно иметь его на нашей территории.
      • 0
        Нет аватара Tommy1231
        17.04.1420:06:34
        По телевизору рассказывали про ИСС им. Решетнёва, сказали, что в производстве находится около 50 аппаратов, но не показали и не сказали, что это за спутники, ну только про ГЛОНАССовские сказали.
  • 3
    A_SEVER A_SEVER
    17.04.1408:57:59
    "+"    
  • 0
    Нет аватара Goldman
    17.04.1421:48:52
    5+!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,