стань автором. присоединяйся к сообществу!
    •  © habr.com

    1. Транспортировка образцов

    Проект DO-RA DO-RA.com был рождён в марте 2011 г. после ядерной катастрофы на АЭС Фукусима в Японии и задумывался в виде гаджета — персонального дозиметра-радиометра работающего с одноименным ПО — DO-RA.Soft на любом смартфоне под мобильные платформы: iOS, Android, WP и др., а также на стационарных платформах: Windows/Linux/MacOS.

    В конце 2017 года в рюкзаке китайского туриста из Шеньчженя в Москву прибыл десяток долгожданных образцов тестовой партии DO-RA.Q, произведённых на основе нашей конструкторской документации (КД) в Китае. Кстати, КД тогда было поручено разрабатывать крупнейшему Дизайн-Центру в Восточной Европе — компании ПРОМВАД. Всё было сделано чётко, в формате IPC, на хорошем английском, в том числе для роботизированного производства электронных изделий за рубежом.

    читать дальше

    •  © intersofteurasia.ru

    Проект DO-RA http://DO-RA.com был рождён после ядерной катастрофы на АЭС Фукусима в Японии и задумывался в виде гаджета — персонального дозиметра-радиометра работающего с одноименным ПО — DO-RA.Soft на любом смартфоне под мобильные платформы: iOS, Android, WP и др., а также на стационарных платформах: Windows/Linux/MacOS.

    читать дальше

    Вывести свои уникальные разработки на мировой рынок стремится практически каждый технологический предприниматель. О том, что происходит, когда лучшие из лучших мировых специалистов собираются на крупнейшие технологические мероприятия, мы поговорили с резидентом Кластера ядерных технологий новых производственных технологий и материалов Фонда «Сколково»: компанией Интерсофт Евразия, демонстрирующей свои достижения на международных выставках.

    читать дальше

    Москва, 13-16 апреля 2014 года на выставке International ICT Expo, на стенде Skolkovo в Гонконге будет представлен кремниевый сенсор (детектор) ионизирующего излучения – DoRaSi. Оператор проекта ДО-РА, ядерного кластера Сколково - ОАО «Интерсофт Евразия» (http://intersofteurasia.ru) осенью 2013 года привлек инвестиции от Фонда «Сколково» и ЗАО «Smart Logistic Group». Совокупный размер инвестиций составил $1 млн.

    Основная функция сенсора DoRaSi – регистрация ионизирующего излучения методом преобразования возникающей ионизации в кремниевой пластине в электрический сигнал. Вторая функция - определение типа излучения. Таким образом, сенсор DoRaSi позволит определить какой изотоп: Уран, Цезий или Йод создают опасное ионизирующее излучение.

    читать дальше

     

    Поездка на Международный Саммит Qualcomm 3G/LTE в Гонконге, которая состоялась в преддверии 2013 года, была внезапной, но очень удачной. Руководитель по России и СНГ Qualcomm Михаил Крылов в своей неожиданной манере на встрече за несколько дней до саммита, спросил: «Поедешь в Гонконг, там будет Президент «всемирного» Qualcomm»!? Я не колеблясь ответил: «Конечно, а когда ехать»!? Хорошо, что в Гонконг не нужна виза, ибо на предыдущий Форум Qualcomm для меня был сплошным преодолением препятствий. Может поэтому Азия развивается быстрее, не ставя визовых ограничений для деловых контактов!? И так, если с отсутствием виз всё понятно, то ключевыми гостиницами, где проходили мероприятия Qualcomm, была большая проблема. Они все были  забронированы за долго до предстоящего саммита и для нас там места не оказалось. Пришлось въезжать в дорогущий, но очень красивый отель Ritz-Carlton на самый 109-й этаж. Виды из окон отеля днем и ночью были великолепные, номера потрясающие, сервис удивительный. Поэтому эстетические ощущения и впечатления за дорогое размещение в отеле окупились с лихвой.

    читать дальше

    В то время, как Samsung ставит рекорд по прибыли от продажи дорогих смартфонов, а Microsoft ведет непримиримую борьбу по неустанному усовершенствованию Windows 8, команда инженеров  конструкторов-дизайнеров ОАО «Интерсофт Евразия» не стоит на месте!

    Есть в быту расхожая фраза: «Физики шутят»! Вот и наш коллектив  конструкторов-дизайнеров,  прошлом физики-математики, решил по-новому взглянуть на вполне утилитарное устройство для измерения радиации. И в век повального консьюмеризма, предложить забавную альтернативу корпусу портативного дозиметра-радиометра «ДО-РА».

    читать дальше

  •  

     

    27 сентября 2012 года, специалисты ОАО «Интерсофт Евразия» успешно протестировали свою программу DO-RA.Soft  на последней модели смартфона от компании Apple, iPhone-5 в Москве!

    Всего через несколько секунд программа DO-RA.Soft была удачно скачена по Wi-Fi соединению из App Store компании Apple и впервые успешно запущена в новом для себя устройстве iPhone-5, работающем под управлением iOS 6!

     

    Сегодня пользовательская программа DO-RA.Soft версии 2.29, привязана к 12 распространенным мировым языкам планеты! Теперь,  кроме русского, английского и японского языка, наше устройство DO-RA заговорило со своим пользователем ещё и на итальянском, испанском, португальском, китайском, арабском, индийском, украинском, немецком и французском языках! А в ближайшее время  программа будет локализована уже на 20 языках, во всяком случае, переводы на сложные языки проведены и ждут своего часа для размещения.

     

    В ближайшее время эта версия программы должна появиться на основных ресурсах Интернет, и в частности в App Store, Android и WP Market.

  •                      

    В период летних отпусков, мало кого удивишь, чем либо! А всё потому, что наш мозг по климатическим обстоятельствам находится в состоянии фиесты и в ожидании совершенно иных впечатлений. Например, от теплых лучей солнечного светила и благостных ощущений от морской, океанической или речной влаги на собственном теле.    

    Тем не менее, из сферы СтартАпов есть хорошая новость, которая состоит в том, что проект «ДО-РА» существует вопреки его самым непримиримым критикам, и даже прогрессирует в собственном развитии.  А теперь всё по порядку.

    читать дальше

    В рамках  16-го Петербургского международного экономического форума, резидент «Сколково»,  ОАО «Интерсофт Евразия»  представил  новое поколение портативного дозиметра-радиометра собственной линейки ДО-РА вместе с ДО-РА.Классик.

    Данный тип устройства так же оснащен классическим датчиком радиации на основе счетчика Гейгера-Мюллера. Новая модель получила название DO-RA.uni,  в которой применен способ подключения устройства через аудио-разъем, как в ранее разработанном  нами прототипе DO-RA.Classic со счетчиком Гейгера-Мюллера для моделей смартфонов iPhone-4 и iPhone-4s.

    DO-RA – обозначает  функциональность   устройства    (дозиметр-радиометр),    uni – сокращенное  

    название модели от слова «universal» или «универсальный» по диапазону использования гаджета.

    читать дальше

    Вступление

    Для максимального ускорения работы любого инновационного проекта в России для технопарков образца Сколково, по моему мнению, изобретателям необходимо учитывать несколько специфических факторов развития.

    Первое, это сама идея проекта должна быть уже представлена в форме заявки на полезную модель или изобретение. Второе, у автора проекта должен иметься небольшой источник доходов для инвестирования в свое изобретательское детище в режиме онлайн. Третье, у изобретателя должна быть необходимая квалификация, чтобы возглавить и сопровождать такой проект самому лично. А так же сила воли, дающая возможность не поддаваться влиянию неконструктивной критики. Четвертое, в развитии инноваций крайне необходима бережная и эффективная поддержка государства в области тех инноваций, которые еще в изобилии рождают русские умы.   

    читать дальше

          Незаметно пролетел год с того момента, когда мысль о радиационной незащищенности человека привела меня к изобретению портативного дозиметра-радиометра для мобильных телефонов и смартфонов. Позднее, это устройство получило название «ДО-РА», по первым буквам  функционала:   дозиметр-радиометр. Затем появился российский патент №109625 с приоритетом от 24 июня 2011 г. И всё бы ничего, если бы на этом удалось остановиться. Но ведь нет, душа требует реализации задуманного. И непременно в железе, красиво и миниатюрно! 

    читать дальше

  • Миниатюризация компонентной базы и вынос подавляющего числа функций в облако позволит существенно сократить энергопотребление в смартфонах будущего, даст возможность использовать бесконтактные способы подзарядки мобильных устройств.  А беспроводная передача энергии, о которой более 100 лет назад мечтал великий изобретатель Никола Тесла, осуществиться наяву.

    читать дальше

                        Фото с сайта: intersofteurasia.ru

    Вторая половина XX века – золотой век научной фантастики. Авторы, соревнуясь друг с другом, придумывали все более экстравагантные способы путешествия в космическом пространстве, все более мощные виды оружия и все более совершенный личный транспорт. Однако мало кто из них обращал внимание на средства связи. Герои фантастических романов в быту используют проводные теле- и видеофоны. Прошло двадцать лет, по улицам, как и прежде, разъезжают автомобили, работающие на нефтепродуктах, однако в карманах у половины жителей планеты лежат мобильные телефоны, о которых фантасты даже не мечтали. И теперь мы знаем, что дальнейшее развитие цивилизации неразрывно связано с развитием средств коммуникации.

    читать дальше

  • Интервью о проекте "ДО-РА" - www.do-ra.ru

               

    Расскажите, пожалуйста, как развивается Ваш проект ДО-РА?

            

     

    Команда проекта проделала громадную работу, как в технической части проекта, так и в программной и лицензионной его части. Но всё по порядку. 

    На конец января 2012 года нами создана серия уникальных прототипов портативных, компактных устройств семейства ДО-РА, написаны программы для большинства ОС мобильных платформ и получены Свидетельства на право обладание семейством программ DORA.Soft. Все эти программы размещены на ключевых Интернет маркетах и на корпоративном сайте разработчика www.intersofteurasia.ru .

    Нашей командой пройдена большая часть пути по разработке конструкторской документации для серийного производства ДО-РА, выбран завод для производства ДО-РА, получены ключевые девелоперские лицензии от ключевых зарубежных производителей мобильной техники.    

     

    читать дальше