стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • 27 апреля 2014 года исполняется 30 лет со дня знаменательного события - в 1984 году впервые лучом отечественного лазерного комплекса авиационного базирования «Ладога» была поражена воздушная цель.


    В канун юбилея «Красная звезда» встретилась с заместителем генерального конструктора ГСКБ «Алмаз-Антей» Александром Игнатьевым и главным научным сотрудником Юлием Коняевым.

    читать дальше

  • Советский пистолет-пулемет, разработанный в 1940 году конструктором Г.С. Шпагиным и принятый на вооружение Красной Армии 21 декабря 1940 года. ППШ являлся основным пистолетом-пулеметом советских вооруженных сил в Великой Отечественной войне.

    После окончания войны, в начале 1950-х годов ППШ был снят с вооружения Советской Армии и постепенно заменен автоматом Калашникова, несколько дольше он сохранялся на вооружении тыловых и вспомогательных подразделений, частей внутренних войск и железнодорожных войск. В послевоенный период ППШ в значительном количестве поставлялся в дружественные СССР страны, длительное время состоял на вооружении армий различных государств, использовался нерегулярными формированиями и на протяжении ХХ века применялся в вооруженных конфликтах по всему миру.

  • Россия за свою длительную историю подарила миру множество гениальных людей. Достойное место среди них занимает изобретатель-самоучка Иван Петрович Кулибин.

    Родился 21 апреля 1735 года в селении Подновье Нижегородского уезда в семье нижегородского мелкого торговца Петра Кулибина и рано начал интересоваться тем, «как все устроено внутри». В своей комнате он устроил небольшую мастерскую, где у него были собраны все имеющиеся к тому времени приспособления для слесарных, токарных и прочих работ.

    читать дальше

  • Сегодня день памяти выдающегося русского флотоводца и ученого Степана Осиповича Макарова, и выдающегося русского художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина погибших 31 марта 1904 г на броненосце “Петропавловск”.

    читать дальше

    Сергей Иванович Мосин родился в селе Рамонь Воронежской губернии 2 (14) апреля 1849 года. В 1867 году он с отличием окончил гимназию, а в 1870 году – Петербургское Михайловское артиллерийское училище. Через два года был зачислен на первый курс технического факультета Михайловской артиллерийской академии. А в 1875 году после окончания академии был назначен начальником инструментальной мастерской Тульского оружейного завода. 
       К 1880-м годам С.И. Мосин был уже известен как большой знаток оружейного дела. По распоряжению Главного артиллерийского управления в 1881-1882 годах он был назначен членом «комиссии для осмотра механических средств и зданий» Сестрорецкого и Ижевского заводов. В центре внимания военных кругов стоял тогда вопрос о перевооружении русской армии малокалиберной магазинной винтовкой. 

    читать дальше

  •  “Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди”. - Ю. А. Гагарин

    12 апреля – День космонавтики, наш великий праздник, день победы русского разума и воли, созидательной силы нашего народа. Первый полет человека в космос, осуществленный в нашей стране, силами наших ученых, открыл человечеству дорогу к звездам, по которой человечество будет идти быстро или медленно, но идти до тех пор, пока будет существовать.

    читать дальше

  • Калачников Юрий Николаевич - 11 апреля 1928 года — 4 октября 1998 года.

    Очерк о творческой деятельности выдающегося конструктора артиллерийской техники Ю.Н. Калачникова

    Имя этого Человека имело все шансы остаться в памяти лишь тех, кто работал с ним. Говорят, даже соседи по подъезду не знали, что живут рядом с главным конструктором Мотовилихинского завода и начальником СКБ, разрабатывающего артиллерийские орудия, системы залпового огня и боевые ракетные комплексы. Найти какие-либо подробности его биографии, кроме приведённого здесь жизненного пути и личных фото – практически неразрешимая задача для простого человека. Но. Его жизнь и его имя несомненно достойны для того, чтобы быть увековечены в памяти нашего народа.

    читать дальше

  • В прошлом году исполнилось 45 лет с момента создания 5-й оперативной эскадры Военно-Морского Флота. В обиходе ее просто называли «5-я эскадра», а в открытых средствах массовой информации использовали слово, раскрывающее место ее действия – Средиземноморская. В связи с юбилеем в Севастополе были организованы масштабные торжества, во время которых звучали не только поздравительные речи и воспоминания – много говорилось о значении этого уникального объединения ВМФ страны, о том, что Россия не может не присутствовать в Средиземноморье…

    Тогда эту мысль в своем приветствии высказал советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России адмирал Игорь Касатонов, командовавший Черноморским флотом в 1991–1992 гг. и сохранивший его для России, а в последующем до 1999 года являвшийся первым заместителем Главнокомандующего ВМФ страны. Говоря о значении и роли эскадры, адмирал отметил: «Средиземноморцы не проиграли ни одного сражения холодной войны, и сделанное ими будет сохранено не только в человеческой памяти и исторической летописи. Боевой опыт эскадры не будет растерян, а подвиги будут приумножены». Сейчас настал момент, когда этот опыт вновь востребован.
    Россия взяла курс на возвращение своего флота в Средиземное море, больше того – на обеспечение его постоянного присутствия в этом стратегически важном для нее районе. Об этом в последнее время было заявлено неоднократно. Началась и практическая работа по реализации этих планов.

    читать дальше

  •    «Это не моя личная слава. Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего народа».

    «Когда-то ещё в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца». 

    Юрий Алексеевич Гагарин

     

    Он улыбался своей бессмертной улыбкой, с которой когда-то сказал: «Моя жизнь — одно прекрасное мгновение».

    читать дальше

    9 марта день рождения Юрия Алексеевича Гагарина простого русского парня со Смоленщины, открывшего космическую эру в истории нашей земли. Много позже другой косманавт Нейл Армстронг напишет в Книге памяти Юрия Алексеевича Гагарина, что лежит в мемориальном кабинете первого космонавта Земли в Звездном городке: «Он всех нас позвал в космос»

    читать дальше

  • Такие панические вопли разносились в эфире с земли, когда наш доблестный сокол поднимал в небо свой грозный ястребок.

    100 лет со дня рождения Александра Ивановича Покрышкина

    •  © avatars.mds.yandex.net

    ------------------------------------------------------------------

    ©Видео с youtube.com/ https://www.youtube.com/embed/0sd5w5buxB8

    читать дальше