стань автором. присоединяйся к сообществу!

  •  Источник фото: rian.ru


    Российско-украинская ракета «Зенит-3SL» с разгонным блоком ДМ-SL вывела в воскресенье европейский спутник связи Atlantic Bird 7 на орбиту в рамках программы «Морской старт» (Sea Launch), сообщается на сайте Sea Launch, где транслировался запуск.

    читать дальше


  • 18 июля в 6.31 мск с 45-й площадки космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российской астрофизической обсерваторией «Спектр-Р».

    Российская астрофизическая обсерватория «Спектр-Р» достигла целевой орбиты. Научный космический аппарат отделился от разгонного блока «Фрегат-СБ» в 10.06 мск. Спутник был выведен на эллиптическую орбиту высотой ок. 340 тыс. км.

    С запуском обсерватории Россия начала возвращение к научным программам в космосе.

    Обсерватория уникальна тем, что в ней будут проводиться исследования различных типов объектов Вселенной с рекордно высоким угловым разрешением в сантиметровом и дециметровом диапазонах волн.
    Такого разрешения ученые достигнут с помощью космического радиотелескопа диаметром 10 метров на борту космического аппарата «Спектр-Р». Этот телескоп работает совместно с крупнейшими наземными радиотелескопами в режиме интерферометра.

    Ожидается, что изображения, полученные на космической обсерватории, позволят изучать такие явления, как образование, динамика развития и строение звезд в нашей Галактике, а также нейтронные звезды, черные дыры, пульсары и гравитационные поля в Солнечной системе

    Планируется, что «Спектр-Р» проработает на орбите не менее 5 лет.

    КА «Спектр-Р» был создан в рамках проекта «Радиоастрон» по заказу Роскосмоса. Разработчиком комплекса научной аппаратуры является астрокосмический центр ФИАН, а основным исполнителем – ФГУП «НПО имени С.А.Лавочкина».

    читать дальше