стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • РОСНАНО и ОАО «Кыштымский горно-обогатительный комбинат» подписали инвестиционное соглашение о расширении и техническом перевооружении производства высокочистых кварцевых концентратов на базе действующего комплекса по добыче, переработке и глубокому обогащению жильного кварца Кыштымского месторождения. Общий объем инвестиций в проект составит 2,2 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО — 750 млн рублей.


     Источник фото: quartzgok.ru



    Кыштымский ГОК


     Источник фото: quartzgok.ru



    кварцевый концентрат
    Концентраты, выпускаемые в рамках проекта, используются как базовый конструкционный материал для получения высокочистого кварцевого стекла, применяемого в микроэлектронике, силовой и ультрафиолетовой светотехнике, оптике специального назначения, кварцевой керамике и множестве других высокотехнологичных применений.

    Проект по техническому перевооружению производства комбината, рассчитанный на три года, будет реализован в два этапа. Благодаря ему предприятие увеличит объемы производства более чем в шесть раз: с полутора до десяти тысяч тонн кварцевых концентратов чистоты от IOTA std до IOTA 6 (система обозначения кварцевых концентратов) в год.

    читать дальше