стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» состоялось открытие диспетчерского пункта ЦУС после реконструкции с переводом его в новое помещение.



    В новом ЦУС созданы три основных рабочих места для диспетчеров Костромской, Галичской и Шарьинской зон управления и два резервных рабочих места. Диспетчерский пункт соответствует всем современным стандартам. Он оборудован системой коллективного отображения информации, состоящей из десяти видеокубов, в зале — автоматизированная система управления микроклиматом, вентиляции. На автоматизированном рабочем месте отображается вся информация, которая приходит с объектов управления — подстанций 35-110 кВ.

    читать дальше

  • Энергетики филиала ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» проводят комплексную реконструкцию подстанции 35 кВ «Восточная-1», переводя ее на большее напряжение 110 кВ.

    Подстанция «Восточная-1» — один из важнейших энергообъектов Костромы, который обеспечивает электрической энергией жилые кварталы, промышленные предприятия, организации ЖКХ и учреждения социальной сферы в восточной части города. Реконструкция подстанции проводится в рамках реализации инвестиционной программы филиала на 2011 год.

    В результате реконструкции максимальная мощность подстанции вырастет с 26 МВт до 50 МВт. В процессе работы производится замена открытого распределительного устройства 35 кВ на новое 110 кВ. Для этого проводится демонтаж старой двухцепной опоры 35 кВ и монтаж двух новых одноцепных опор 110 кВ. Для увеличения мощности подстанции производится демонтаж двух трансформаторов 10 МВт и одного 6 МВт и установка вместо них двух трансформаторов 110 кВ мощностью по 25 МВт каждый, модифицируются устройства релейной защиты и автоматики, телемеханика, устанавливается современное электрогазовое оборудование. Работа проводится на действующей подстанции поэтапно без перерывов в энергоснабжении потребителей.

    «Подстанция „Восточная-1“ расположена в крупном микрорайоне города и имеет важное значение для его энергоснабжения, — отметил заместитель директора по техническим вопросам — главный инженер филиала ОАО „МРСК Центра“ — „Костромаэнерго“ Евгений Смирнов. — Необходимость реконструкции вызвана моральным и физическим старением оборудования, а также ростом нагрузок в городской черте. Увеличение нагрузок заставляет нас принимать меры по увеличению мощности и надежности объекта. В результате реконструкции большее количество потребителей сможет осуществить технологическое присоединение к сетям филиала».