стань автором. присоединяйся к сообществу!

    На аэродроме «Крайний» космодрома «Байконур» в Казахстане состоялась официальная церемония возобновления пассажирских рейсов после реконструкции аэровокзала и ВПП воздушной гавани космодрома. Работа аэропорта снизит логистические издержки предприятий Госкорпорации «Роскосмос», повысит мобильность жителей города Байконур и увеличит деловую активность, в том числе поможет реализации проекта по развитию туризма на космодроме Байконур.

    Первым пассажирским рейсом, обслуженным после реконструкции аэропорта, стал чартер авиакомпании «Уральские авиалинии» из московского аэропорта «Домодедово».

    читать дальше

    Компания ПСМ, российский производитель специального оборудования на базе дизельных двигателей, изготовила две электростанции для энергоснабжения села Корлики в Ханты-Мансийском автономном округе.

    Корлики, как и многие отдаленные населенные пункты в России, отрезаны от централизованного энергоснабжения и нуждаются в автономном электропитании. Здесь проживают около шестисот человек, более половины из них — ханты, коренной народ Крайнего Севера. В селе есть необходимая для жителей инфраструктура: детский сад, школа, библиотека, больница, аэропорт, отделение связи, телефонная станция. Бесперебойную подачу энергии на все эти объекты обеспечивает местная электростанция, в состав которой входят несколько дизель-генераторов разных мощностей.

    читать дальше

  • Федеральный закон, впервые прямо установивший право работника получить деньги на проезд к месту отдыха и обратно вне зависимости от формы собственности предприятия, на котором он трудится, вступил в силу 13 апреля 2014 года. Крайний Север и приравненные к нему территории занимают более 2/3 территории страны.

    +++В России дети из детдомов пойдут в те же школы, что и «домашние» дети

    Сироты не должны постоянно находиться в пределах только одного дома, поэтому они должны посещать те же школы, кружки и секции, что и «домашние» дети. Для сирот предусмотрено три типа учреждений – образовательные, медицинские и социальные. После того как органы опеки примут решение о направлении ребёнка в учреждение для сирот, будет проводиться медицинское обследование в какой из 3х типов учреждений следует направить ребёнка. Официально запрещено разделять детей, являющихся членами одной семьи. Они должны быть направлены в одно учреждение и в одну группу вне зависимости от возраста.

    В России стало меньше социальных сирот

    Для каждой «трудной» семьи в России создают индивидуальную программу поддержки со стороны государства, чтобы ребёнка не забирали в спецучреждения для социальных сирот. По словам уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова, за последние 5 лет число сирот сократилось на 30,4%. «42 тыс. лишений родительских прав в 2013 году – цифра огромная. Но я вспоминаю 2010 год, когда я первый раз пришёл с отчётом к президенту. Тогда у нас была цифра в 83 тыс. лишений родительских прав за год».

  • Как показали эксперименты, новое дизельное топливо возможно применять до минус 65 градусов в условиях Крайнего Севера и Арктики.

    МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Военные ученые разработали новое дизельное топливо для применения в условиях Крайнего Севера и Арктики, сообщил во вторник начальник научно-исследовательского института "25 ГОСНИИ химмотологии Минобороны России" Владимир Середа.

    "Среди наших задач на нынешнем этапе разработка топлива для использования при пониженных температурах. Нами разработана рецептура и состав топлива, которое, как показали эксперименты, возможно применять до минус 65 градусов в условиях Крайнего Севера и Арктики", — сказал он, отметив, что это дизельное топливо уже прошло испытание в лабораторных условиях, сейчас завершаются стендовые испытания.

    "При минус 65 градусов проблем при запуске дизельного двигателя не будет", — подчеркнул Середа.

    читать дальше

    За 11 месяцев 2012 года внутренним водным транспортом перевезено 139,9 млн. тонн грузов (111,5% по отношению к показателям 2011 года). В том числе, в районы Крайнего Севера и приравнянные к ним местности завезено 20 млн. тонн, что составляет 103,1% по отношению к показателям предыдущего года. Более чем на 25% выросли перевозки наливных грузов. Несмотря на такой рост, перевозки сухих грузов составили 83% от общего объема. Примерно на 60% выросли перевозки грузов в заграничном сообщении. Практически на всех бассейнах наблюдался рост перевозок грузов внутренним водным транспортом. Грузооборот вырос на 33,2% и составил 78492 млн. тонно-километров. За прошедший год во всех видах сообщений перевезено почти 13,5 млн. пассажиров (96,6% по отношению к 2011 году). Пассажирооборот составил 635,6 млн. пассажиро-километров (93,6% от показателей прошлого года). В речных портах России за 11 месяцев 2012 года переработано 183,1 млн. тонн грузов (100,7% по отношению к показателям 2011 года). Из них сухих грузов переработано 170,7 млн. тонн, наливных - 12,4 млн. тонн (100,9% и 98% по отношению к 2011 году соответственно). Доля строительных грузов в общем объеме переработанных грузов составила 79%. Переработка внутренних грузов осталась на уровне прошлого года - 168 млн. тонн, экспортных составила 14,6 млн. тонн (107,6% к 2011 году), импортных - 0,5 млн. тонн (138,5% к прошлому году). Рост переработки грузов в речных портах наблюдался на большинстве бассейнов внутренних водных путей России.