стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Филиал ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» -  «Муравленковскнефть» ввел в эксплуатацию газопровод для транспортировки ПНГ  (попутного нефтяного газа) с Северо-Янгтинского месторождения.

    Ввод в эксплуатацию газопровода диаметром 219 мм и протяжённостью 24,5 км позволил увеличить загрузку мощностей завода на 25 млн. кубометров ПНГ в год.




    Строительство газопровода с Северо-Янгтинского месторождения выполнялось в рамках реализации Ноябрьского интегрированного проекта «Газпром нефти» по повышению уровня утилизации ПНГ. В проект также включены такие месторождения как Вынгаяхинское, Еты-Пуровское, Вынгапуровское, Новогоднее, Ярайнерское.


    Для выполнения программы утилизации и повышения эффективности использования ПНГ «Газпром нефть» осуществляет три основных региональных проекта: на Южно-Приобском месторождении, на Вынгапуровской группе месторождений (Ноябрьский интегрированный проект) и Томский интегрированный проект (месторождения Томской области).

    Довести уровень утилизации ПНГ до 95% на Южно-Приобском месторождении позволит завершение ведущегося строительства компрессорной станции и системы сбора ПНГ. Утилизация газа в рамках Ноябрьского интегрированного проекта связана с модернизацией системы сбора и транспорта газа с Еты-пуровского месторождения и расширением мощностей по переработке газа на базе Вынгапуровской компрессорной станции, работы по которому выполняет СИБУР. Реализация Томского интегрированного проекта предполагает создание региональной системы сбора и транспорта газа с учетом возможности его переработки в районе Томска или Барабинска.