стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Ученым из Самарского филиала (СФ) Физического института им. П.Н. Лебедева РАН удалось теоретически описать распространение структурно устойчивых когерентных световых пучков и их преобразование в линейных оптических системах. Результаты этих исследований открывают возможность создания лазеров, генерирующих пучки с заданными свойствами, что важно для развития лазерной оптики, медицины, технологии обработки металлов. О результатах исследований «ФИАН-информ» рассказала сотрудник лазерно-измерительной лаборатории СФ ФИАН Евгения Вадимовна Разуева.

    • raz4
    • raz4

    На рисунке: Спиральный пучок сложной структуры (интенсивность и фаза). Несмотря на свой «рукотворный» вид, данный пучок такой же естественный физико-математический объект, как и обычные лазерные пучки, является точным решением уравнения Шредингера и сохраняет структуру интенсивности при распространении

    читать дальше

    Московская компания «Наномет» производит наночастицы металлов. Их добавляют к другим материалам, а из полученных соединений делают долговечные изделия, обладающие уникальными свойствами. Самые разные – от носков до красок. При этом компания, которая совсем недавно вышла на точку безубыточности, уже вынашивает планы создания межотраслевого открытого технологического партнерства.

    Носки, кстати, были первой продукцией, выпущенной с добавлением частиц серебра, изготовленных «Нанометом». «Заказ на них поступил от Минобороны, как раз когда ведомство возглавлял Сердюков, – рассказывает директор по развитию Николай Дарьин. – Продукт не пустили в серию, хотя он замечательный: ноги в таких носках не потеют. Ведь на охоте, на рыбалке или на войне таскать мешок сменного белья за собой неудобно, а стирать в холодном ручье нет ни времени, ни желания».

    читать дальше

    ООО «Наномет» производит наночастицы металлов. Их добавляют к другим материалам, а из полученных соединений делают долговечные изделия, обладающие уникальными свойствами. Самые разные – от носков до красок. При этом компания, которая совсем недавно вышла на точку безубыточности, уже вынашивает планы создания межотраслевого открытого технологического партнерства.

    читать дальше

  • Нанометрология — «конёк» факультета физической и квантовой электроники МФТИ

    14:45 14.09.2011

    Интервью с Андреем Сергеевичем Батуриным, заместителем декана факультета физической и квантовой электроники Московского физико-технического института (Государственного Университета)


     Источник фото: mipt.ru



    (Фото из статьи 2008 года «Нанотехнологии — прорыв в будущее»)

    — Андрей Сергеевич, какие нанопроекты реализуются на Факультете физической и квантовой электроники?

    У нас два основных проекта, две структурные единицы. Это – Центр коллективного пользования и Научно-образовательный центр по направлению «нанотехнологии» (НОЦ). Финансируются они, в основном, из средств федерального бюджета. Также мы активно сотрудничаем с Роснано. Как вам известно, это ведомство занимается коммерциализацией научных открытий. По линии Роснано мы проводим обучение сотрудников неких компаний, которых нам рекомендуют. Мы взаимодействуем и с метрологическим центром Роснано. Это подразделение даже собирается открыть у нас свою научную площадку. Их интересует в партнёрстве с нами наше оборудование и наработанный опыт, а нас – возможность привлечения большего числа коммерческих клиентов.

    читать дальше