стань автором. присоединяйся к сообществу!

    Портфельная компания «Роснано» «Оптоган» разработала новые промышленные светильники «Скай — 300М» и «Скай — 300МП», световая отдача которых достигает высокого значения 110 лм/Вт.

    Линейка пополнилась модификациями с углами излучения 75 и 45 градусов.

    Способ установки промышленных светильников «Скай — 300» в зависимости от потребностей заказчика может быть подвесным или пристраиваемым. Легкий металлический корпус с большой площадью теплоотдачи и повышенной устойчивостью к агрессивным средам надежно защищает светильник в сложных температурных и эксплуатационных условиях.

    В результате работы инженерной группы компании «Оптоган» светильники «Скай — 300» стали доступны для заказа с любой кривой силы света: 110, 75 и 45 градусов.

    На Малой Конюшенной улице в Петербурге появились новые фонари со светодиодными источниками света. Об этом во вторник сообщает пресс-служба компании «Оптоган», реализовавшая проект совместно с «АрхиМет Апекс».

    По информации компании, для новых фонарей изготовили 112 светодиодных светильника и 48 чугунных опор — их выполнили в классическом стиле с добавлением литых элементов. В старых конструкциях использовали натриевые лампы.

    «Использование светодиодных источников света позволило увеличить уровень освещенности, создать комфортную атмосферу и сократить энергопотребление уличных фонарей на 2,3 кВт», - говорится в сообщении компании «Оптоган».

    Срок службы светодиодов рассчитан на 6 лет непрерывной работы. Для городского освещения в темное время суток срок службы достигает 15–20 лет.

    читать дальше

  • С июля 2013 года в ремонтно-механическом цехе газотурбинного производства Кронштадтского морского завода стало значительно светлее: устаревшие модификации светильников заменили современными светодиодными светильниками «Оптоган».

    читать дальше

  • В рамках проекта Сколково «Световые технологии на основе органических светодиодов» компании «Оптоган» удалось достигнуть рекордных показателей эффективности OLED

    Благодаря уникальной технологии, которая заключается  в использовании в эмиссионном слое органических светодиодов полимерных  нанокомпозитов на основе неорганических квантовых точек, которые являются эффективными центрами излучательной рекомбинации, компании ООО «Оптоган-ОСР»,  в рамках проекта «Сколково»  «Световые технологии на основе органических светодиодов»,  удалось достигнуть рекордных  показателей органических светодиодов на основе органических полимеров. Таким образом  при сроке жизни 50 000 часов эффективность OLED  составила – 35 лм/Вт и яркость – 1000 кд/м2.

    читать дальше

  • В 2012 году завершилось строительство одного из крупнейших хоккейных стадионов в России — Большого ледового дворца в Сочи. Компания «Оптоган» приняла участие в проекте, осветив вспомогательные помещения и вестибюли спортивного комплекса.

    По замыслу проекта Ледовый дворец «Большой» станет сверхсовременным многофункциональным спортивным и развлекательным объектом мирового уровня. Комплекс Ледового дворца «Большой» — единое здание, покрытое сферическим куполом, — рассчитан на 12 000 зрительских мест. В основу концепции арены заложен образ замерзшей капли. «Большой» станет одним из самых вместительных спортивных объектов, предназначенных для проведения соревнований по самым массовым видам спорта.

    читать дальше

  • В начале 2012 года компания "Оптоган" выступила инициатором проекта "Разработка опытно-промышленной технологии мощных светодиодных сборок "чип на плате", излучающих в УФ-диапазоне, на основе высокоэффективных наногетероструктур III-нитридных полупроводников".

    Совместное финансирование проекта осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации и компанией "Оптоган" в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2007 - 2013 годы". Исполнителем проекта на основе конкурсной процедуры был выбран Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (г. Москва).

    В июне 2013 года реализация проекта завершается. НИЯУ "МИФ"» выполнил 4-этапную научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу: был разработан комплект конструкторской и технологической документации, изготовлены и испытаны опытные образцы продукции – мощные светодиодные сборки, излучающие в ультрафиолетовом диапазоне с длиной волны 280 Нм и 350 Нм.

    читать дальше

    На фото: Светодиодный светильник «Оптолюкс-Вега-240»

    Световая отдача линейки промышленных светильников производства компании «Оптоган» достигла показателя более 110 лм/Вт. С июня 2013 года энергоэффективные промышленные решения доступны для клиентов компании «Оптоган».

    читать дальше

  • В мае компания «Оптоган» выпускает на рынок новую линейку светодиодных ламп с цоколем Е-27, являющихся полноценной заменой 40 Вт и 60 Вт лампам накаливания.

    Новинки обладают низким энергопотреблением и одной из самых привлекательных цен на российском рынке.

    Две новые светодиодные лампы «Оптоган» мощностью 6 Вт и 9 Вт являются полноценными аналогами 40 Вт и 60 Вт лампам накаливания и благодаря цветовой температуре 2700 К, максимально приближенной к свечению лампы накаливания, обеспечивают привычное человеческому глазу теплое белое свечение. Светодиодные новинки «Оптоган» экологичны и абсолютно безопасны для здоровья — в них отсутствуют вредные вещества (например, ртуть, как в энергосберегающих люминесцентных лампах), что делает их пригодными для использования в любых жилых и рабочих помещениях.

    читать дальше

    Компания «Оптоган» и СПбНИУ ИТМО объявляют новый набор бакалавров и дипломированных специалистов на базовую магистерскую кафедру Светодиодных технологий. Студенты, которые начнут обучение в сентябре 2013 года, имеют возможность получить востребованную специализацию, аналогов которой нет.

    Базовая магистерская кафедра Светодиодных технологий (СТ) была основана на Факультете оптико-информационных систем (ФОИСТ) в октябре 2011 года в рамках осуществления программы стратегического партнерства Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и компании «Оптоган». В мае 2013 года стартует новый набор на первый курс магистратуры кафедры Светодиодных технологий на обучение по специальности 200400 «Оптотехника». А в сентябре 2013 года на кафедре впервые начинается реализация профиля «Светодиодные технологии», который является уникальной разработкой докторов и кандидатов наук, преподавателей НИУ ИТМО, научных сотрудников компании «Оптоган», осуществляемой при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО».

    читать дальше

    Световая отдача линейки офисных светильников производства компании «Оптоган» достигла показателя в 100 лм/Вт. Энергоэффективные офисные решения уже доступны для клиентов компании.

    Спустя два месяца после того, как в лабораториях компании достигнут показатель световой отдачи в 160 лм/Вт в номинальном режиме для одноваттного светодиода, светильники на основе высокоэффективных светодиодов запущены в производство. Первыми моделями со световой отдачей в 100 лм/Вт станут светильники офисной линейки компании «Оптоган», являющиеся оптимальным решением для проектирования освещения офисных помещений и обеспечивающие не только снижение энергопотребления, но и максимально комфортную зрительную работу, что позволяет снижать утомляемость сотрудников и повышать их трудоспособность.

    «Повышения эффективности светодиодной продукции — одна из приоритетных задач для нашей компании. Благодаря непрерывной работе специалистов «Оптоган» сегодня мы можем предложить светильники для освещения офисных помещений со световой отдачей в 100 лм/Вт. Уже в апреле клиенты «Оптоган» могут приобрести энергоэффективные офисные решения с высокими показателями световой отдачи при тех же затратах, что позволит уменьшить сроки окупаемости проектов», — отмечает Алексей Ковш, исполнительный вице-президент компании «Оптоган».

  • Сверхъяркие светодиоды Optogan X10 — уникальная запатентованная разработка компании «Оптоган» — удостоены звания «Продукт года» по версии немецкого специализированного журнала по электронике Elektronik.

    • Светодиодный прожектор на сверхъярких светодиодах
    • Светодиодный прожектор на сверхъярких светодиодах

    Вручение 15-й ежегодной премии «Продукт года» по версии немецкого издания Elektronik прошло 14 марта 2013 года в Мюнхене, Германия. Каждый год победителей премии определяют читатели Elektronik — ведущие специалисты в области электроники. Редакция журнала определяет 111 самых инновационных и перспективных продуктов и представляет их читателям издания, которые выбирают победителей.

    читать дальше

  • В лабораториях компании достигнут показатель в 160 лм/Вт в номинальном режиме для одноваттного светодиода, что соответствует мировому уровню развития светодиодной отрасли. В апреле светодиоды с высокой эффективностью станут доступны для клиентов «Оптоган».

    Компания «Оптоган» непрерывно работает над повышением эффективности светодиодов путем совершенствования всех этапов производственного процесса: от эпитаксиального выращивания до технологии корпусирования. Используя накопленный опыт, в начале 2013 года специалисты компании достигли эффективности в 160 лм/Вт в лабораторных условиях — показателя, к которому на сегодняшний день стремятся все основные игроки рынка.

    На заводе «Оптоган» в Санкт-Петербурге уже начато производство экспериментальных образцов со световой отдачей до 160 лм/Вт, а первые партии продукции станут доступны для клиентов компании уже в апреле.

    читать дальше

    С января автомобильный салон одного из крупнейших дилеров в Санкт-Петербурге «Эльва Моторс» полностью перешел на светодиодное освещение от "Оптоган"


    Ученым, занявшимся технологическим предпринимательством, обычно рисуют такую перспективу: создать стартап, разработать инновационный продукт — и отойти в сторонку от управления, когда их детище начнет превращаться в серьезный бизнес, уступив место топ-менеджерам с дипломом MBA. Светодиодная компания «Оптоган» за восемь с небольшим лет проделала путь от стартапа до международного холдинга, а ее основатели — два кандидата и один доктор физико-математическихнаук — по-прежнему у руля. Нетипично?

    Все три основателя «Оптогана» — однокашники по «алфёровской группе» Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». В нынешнем выросшем «Оптогане», у которого 350 сотрудников, две производственные площадки и несколько исследовательских «дочек», их роли распределились так: Алексей Ковш возглавил направление светотехники, продажи, маркетинг и немецкое подразделение компании; Владислав Бугров руководит заводом в Санкт-Петербурге и исследовательским центром в Финляндии; Максим Одноблюдов стал главой холдинговой структуры.

    читать дальше

    • p1130338.jpg
    • p1130338.jpg

     

    В рамках ежегодной международной выставки ИНТЕРСВЕТ компания «Оптоган» презентовала несколько новинок в области светодиодного освещения, в частности, недавно запущенный в производство универсальный светодиодный модуль Optogan Х10, разработанный совместно с Инновационным центром «Сколково». Корреспонденту NanoNewsNet удалось поподробнее узнать о новинке и испытать ее в действии.

    читать дальше

    Компания «Оптоган» установила энергосберегающие светодиодные решения на главном сборочном конвейере Петербургского тракторного завода – дочернего общества ОАО «Кировский завод».

    Замена устаревших источников света на светодиодные была произведена в рамках реконструкции завода, которая позволила оптимизировать производство, а также снизить его эксплуатационные затраты и потребление энергии. В цехах установлены светодиодные светильники промышленного назначения «Оптолюкс-Лайн-150» , которые, по сравнению с люминесцентными аналогами, позволяют обеспечить максимальный уровень освещенности и комфорта для сотрудников Петербургского тракторного завода. Светильники данной серии отличаются простотой монтажа, что позволило установить их в кратчайшие сроки, без остановки производственного процесса, что особенно важно в рамках масштабной реконструкции.

    читать дальше

    светодиодный светильник Хайвей ОРК363

     

    На III Международной специализированной выставке «Дорога 2012» совместное предприятие «Филипс и Оптоган» представило новые светодиодные решения для дорожного, уличного и паркового освещения.

    Совместное предприятие «Филипс и Оптоган» приняло участие в III Международной специализированной выставке-форуме «ДОРОГА 2012» в Москве. На экспозиции компании были представлены собственные инновационные технологии для освещения автомагистралей, региональных дорог и главных улиц города, а также дворовых территорий, парковых зон и скверов.

    «Филипс и Оптоган» представил новые решения в области обеспечения безопасности дорожного движения и системы интеллектуального управления искусственным освещением. Одной из таких разработок совместного предприятия стал обновленный уличный светодиодный светильник Хайвей ОРК363, предназначенный для автомагистралей категории А1. С его помощью возможно модернизировать дорожные светильники на базе ламп ДНаТ 400 Вт с экономией электроэнергии до 50% и без потери в качестве освещения. Отличительной особенностью обновленного светильника является возможность гибкого выбора спецификации в соответствии с целями по энергоэффективности. Кроме того, лучшие в своем классе компоненты светильника соответствуют мировым стандартам и обеспечивают высокое качество освещения автомагистралей.

    читать дальше

  • 15 октября компания «Оптоган» запустила производство светодиодного модуля Optogan Х10, разработанного совместно с Инновационным центром «Сколково». Данное решение позволяет значительно снизить стоимость энергосберегающих источников света на основе светодиодов и делает их доступными для широкого круга потребителей. Запатентованная разработка Optogan X10 не имеет аналогов на мировом рынке.

    • светодиодный модуль Optogan X10
    • светодиодный модуль Optogan X10

    Инвестиции в разработку нового типа светодиодов составляют 10 млн долл. Инвестиции распределены примерно поровну между компанией и фондом "Сколково". В эту сумму входят как разработка продукции, выпуск которой уже начался на предприятии, так и разработка следующего поколения, запуск которого в производство запланирован на сентябрь-октябрь 2013г.

    • прожектор на основе светодиодного модуля Optogan X10
    • прожектор на основе светодиодного модуля Optogan X10


    К настоящему моменту заказами обеспечен выпуск 6 тыс. светодиодных модулей, в ближайшие месяцы предполагается увеличить выпуск до 40 тыс. модулей в месяц, в дальнейшем - до 200 тыс. штук. Пока большая часть заказов поступает от европейских компаний, однако российские производители промышленного освещения также заинтересовались новым продуктом. Компания планирует окупить затраты на открытие производства в течение года, затраты на разработку - в ближайшие три года.

    читать дальше

  •  

    По оценкам экспертов за прошедший год российский рынок светодиодных ламп показал рост более чем в 9 раз. Увеличение спроса на энергосберегающие и экологичные решения для бытового освещения позволили компании выпустить широкую линейку ретрофитов с различной мощностью и цветовыми температурами. В сентябре 2012 года «Оптоган» дополняет её самой мощной светодиодной лампой и первым ретрофитом с цоколем Е-14.

    читать дальше

    Интерактивный калькулятор

     

    Компания «Оптоган» представляет интерактивный калькулятор освещенности и энергосбережения . При помощи нового сервиса можно рассчитать необходимое количество светильников, сравнить количество потребляемой энергии и необходимых затрат на обслуживание разных источников света, вычислить финансовую выгоду от использования светодиодных светильников.

    Компания «Оптоган» представляет новый интерактивный инструмент, позволяющий в режиме online осуществлять расчет освещенности и экономии электроэнергии для конкретного помещения за счет использования светодиодных светильников «Оптоган».

    читать дальше

     

    Офисные светильники серий «Офис-45», «Офис-45-Н», «Офис-Лайт» и «Вектор» прошли сертификацию соответствия европейским директивам 2006/95/ЕС, 2004/108/ЕС. Характеристики популярных моделей «Оптоган» соответствуют требованиям технической безопасности и охране здоровья на этапах изготовления, применения и утилизации продукции.

    Сертификаты ЕС на продукцию являются необходимым условием для свободного обращения товара на территории стран Европейского Союза (ЕС), и в последнее время их наличие становится желательным для большинства стран Азии, Северной и Латинской Америки, а также некоторых бывших союзных республик.

    «Получение Сертификата ЕС способствует увеличению объема экспорта нашей продукции, т.к. в Европе знак ЕС гарантирует повышенный спрос, правовые условия экспорта и реализации в регионе, а также скорейшее прохождение таможенных режимов. Сертификаты позволяют компании «Оптоган» расширять свое влияние на европейском рынке», - отмечает Лев Свиридов, директор направления маркетинга и продаж ЗАО «Оптоган» в России и СНГ.

    читать дальше