стань автором. присоединяйся к сообществу!

    Ведущие офтальмохирурги мира собрались в минувшие выходные в Нанотехнологическом Центре «Техноспарк» (Троицк) на практикум по лазерной коррекции зрения на передовом оборудовании компании «Оптосистемы», резидента троицкого наноцентра.

    В формате WetLab была проведена презентация новой платформы для рефракционной хирургии: фемтосекундного лазера «Фемто Визум», который позволяет проводить малоинвазивные операции без повреждения внешних слоев роговицы, и эксимерного лазера «Микроскан Визум», который используется для коррекции зрения.

    Оба аппарата используются в комплексе – в начале операции с помощью фемтосекундного лазера создается клапан (верхний слой роговицы толщиной около 100 мкм), который поднимается, и производится коррекция зрения с помощью эксимерного лазера, после чего верхний слой роговицы возвращается на место. Это позволяет больному увидеть эффект от операции сразу же, а не ждать восстановления «сожженного» слоя роговицы. В отличие от систем предыдущего поколения, в которых используются механические режущие инструменты, данная платформа позволяет осуществлять полностью лазерную операцию по коррекции зрения.

    читать дальше