стань автором. присоединяйся к сообществу!

     

    В Петербурге работает около 500 базовых станций 4G, к концу года их число планируется довести до 1000, рассказал директор Северо-Западного филиала " Мегафона" Алексей Семенов. Сеть строилась совместно со " Скартелом" (бренд Yota) и "Мегафоном", "Мегафон" будет работать на ней в качестве виртуального оператора (MVNO), сообщил Семенов. Условия договора и инвестиции он не раскрыл. Представитель "Скартела" отказался от комментариев.

    Покрытие LTE на улице составляет практически 100%, в помещениях могут быть проблемы со связью, но с увеличением числа базовых станций качество связи улучшится, говорит Семенов. Средняя скорость в сети LTE для пользователей составляет сейчас около 20 Мбит/с. Максимальные теоретические скорости на оборудовании LTE могут достигать 326,4 Мбит/с.

    В Петербург завезено несколько десятков тысяч модемов, говорит руководитель службы маркетинга Северо-Западного филиала "Мегафона" Сергей Протасов. К концу года по всей России "Мегафон" намерен набрать 100 000 пользователей LTE.

    По словам Семенова, конкурировать со "Скартелом" "Мегафон" планирует за счет возможности в случае отсутствия покрытия 4G автоматического переключения пользователя на сеть 3G и 2G, которых нет у "Скартела". У "Мегафона" на Северо-Западе более 4500 базовых станций 3G и 2G.

  • Yota запустила первую в России коммерческую сеть LTE. На сегодняшний день в Новосибирске завершен основной этап строительства сети.


     Источник фото: 3dnews.ru



    Скорость мобильной передачи данных в сетях связи четвертого поколения в несколько раз превышает аналогичный показатель в сетях третьего поколения 3G. Это позволяет быстро и эффективно работать с большим объемом информации в интернете: загружать и смотреть видео, слушать музыку, играть в сетевые игры, редактировать и отправлять фотографии высокого качества, использовать онлайн-приложения для бизнеса.

    С 15 января 2012 года модемы Yota будут доступны всем желающим в собственной рознице и в партнерских сетях.

    читать дальше