стань автором. присоединяйся к сообществу!
  •  © ria.ru

    Современные российские зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2КМ» поступили на вооружение ВС Армении, сообщил в субботу премьер-министр Армении.

    «Вооруженные силы Армении пополнились сверхсовременными системами противовоздушной и противоракетной обороны „Тор-М2КМ“ российского производства», — написал Пашинян в Facebook.

    По его словам, вооружение произведено в 2019 году. «Это одно из самых важных наших приобретений в нынешнем году. О количестве ничего сказать не могу, военная тайна»

  • читать дальше

  • «Рособоронэкспорт» на авиасалоне МАКС-2015 подписал контракт с Белоруссией на поставку пяти зенитных ракетных комплексов «Тор-М2К» — компания.

    читать дальше


    Совместная разработка ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" и ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол" - модульный зенитный ракетный комплекс "Тор-М2КМ" (9К331МКМ) вышел на испытания.

    ЗРК "Тор-М2"  проходит тестовые испытания на полигоне Капустин Яр. Боевой расчет комплекса два человека. Чтобы усложнить задачу экипажу  ЗРК "Тор-М2КМ", стрельбы проведены ночью.

     

    ЗРК "Тор-М2КМ" весит 15 тонн и может быть смонтирован на любой подходящий грузовик, а также его можно развернуть стационарно на крышах и даже на палубе корабля.

    В состав боевых средств комплекса входит:

    • автономный боевой модуль 9А331МК-1
    • зенитный ракетный модуль 9М334 с четырьмя зенитными управляемыми ракетами 9М9331.

     

    Испытания проходит ЗРК "Тор-М2КМ" на шасси индийского автомобиля TATA. Вполне возможно что шасси выбрано не случайно. На данный момент Индия проводит тендер на закупку современных средств ПВО. Вновь закупленные средства ПВО заменят ЗРК советского производства "Оса-АКМ", "Квадрат".


  • Ижевский электромеханический завод «Купол» разработал автономный боевой модуль зенитного ракетного комплекса малой дальности «Тор-М2КМ», размещенный на шасси производства индийской компании Tata Motors.

    Данный ЗРК предназначен для построения ПВО наиболее важных государственных и военных объектов и их защиты от ударов крылатых ракет, противорадиолокационных и других управляемых ракет, самолетов, вертолетов, БПЛА, управляемых и планирующих авиабомб в любое время суток, а также в сложной помеховой и метеообстановке. Он является самостоятельной боевой единицей, которая может использоваться как автономно, так и в составе различных группировок сил и средств ПВО.

    Автономный боевой модуль является всепогодным, автономным средством, обладающим достаточной огневой мощью и помехозащищенностью, малым временем реакции от момента обнаружения цели до запуска зенитной ракеты, малым временем приведения в боевую готовность, высокой вероятностью поражения воздушных целей в широком интервале возможных высот и скоростей полета (в зоне поражения). В качестве дублирующего канала сопровождения целей на ЗРК используется электронно-оптический визир.

    читать дальше

  • На открывшемся в Жуковском очередном Московском аэрокосмическом самлоне МАКС-2013 ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" впервые представило новую зенитную ракетную системусредней дальности С-350 "Витязь", использующую ЗУР серии 9М96. Комплекс выставлен в "экспортном" облике под индексом С-350Е.


    Еще одним любопытным экспонатом, представленным "Алмаз-Антеем", стал зенитный ракетный комплекс "Тор-М2КМ" в модульном исполнении в виде автономного боевого модуля 9М331МК-1 на шасси индийского автомобиля ТАТА с колесной формулой 8х8.

    • DSC_7565
    • DSC_7565

    Самоходная пусковая установка 50П6Е ЗРС С-350Е "Витязь" с 12 зенитными управляемыми ракетами 9М96Е2 в экспозиции авиасалона МАКС-2013. Жуковский, 27.08.2013 (с) bmpd

    читать дальше

  • В заводской газете ОАО "ИЭМЗ "Купол" №2/2013 были опубликованы итоги деятельности предприятия за 2012 год. В феврале на предприятии прошло совещание, на котором были подведены итоги работы за 2012 год. О результатах работы рассказал директор по управлению и маркетингу О. А. Кардаполов. В этой статье - основные тезисы его доклада.

    читать дальше


  •  Источник фото: vz.ru


    Концерн ПВО «Алмаз-Антей» на авиасалоне МАКС-2011 впервые продемонстрирует модели зенитного ракетного комплекса «Тор-М2К» с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении, сообщает в пятницу пресс-служба предприятия.

    читать дальше