стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • 11 февраля 2014 19:44

    Российская конькобежка Ольга Фаткулина завоевала серебряную медаль забеге на 500 метров на Олимпиаде в Сочи по сумме двух попыток.

    Первой финишировала кореянка Сан-Хва Ли, которой наша спортсменка уступила 0,36 секунды. Бронзу взяла представительница Голландии Маргот Бур.

    Отметим, что Ли установила новый олимпийский рекорд.

    Олимпиада. Сочи (Россия)

    Конькобежный спорт

    Женщины. 500 м. Вторая попытка

    1. Сан-Хва Ли (Корея) – 74,70

    2. Ольга Фаткулина  (Россия) – 75,06

    3. Маргот Бур (Голландия) – 75,48...

    17. Екатерина Малышева – 77,55

    18. Ангелина Голикова – 77,68...

    25. Екатерина Лобышева (все - Россия) – 78,24


    • http://www.thermit.su/media/upload/galery/69/69Wb8gNQaN.jpg
    • http://www.thermit.su/media/upload/galery/69/69Wb8gNQaN.jpg

    Аспирант Сибирского федерального университета, координатор Совета молодых учёных СФУ Людмила Фаткулина-Яськова предложила идею утепления внешних стен зданий при помощи энергоэффективных заполнителей.

    Уникальность разработки, по словам автора проекта, в том, что заполнитель в толще стеновой конструкции работает в качестве мини-аккумулятора, то есть накапливает и сохраняет тепло внутри себя. Такие стеновые конструкции имеют те же прочностные характеристики, что и легкие бетоны, но при этом не нуждаются в дополнительном утеплении, в результате чего можно добиться снижения себестоимости строительства на 15–25%.

    «Традиционные строительные материалы, широко используемые в настоящее время в ограждающих конструкциях, имеют низкую теплоёмкость, поэтому применение специальных материалов с высоким показателем теплоёмкости позволит повысить энергоэффективность ограждающих конструкций зданий и сооружений. Это очень актуально в наших сибирских условиях», — рассказала Людмила.

    читать дальше