стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Валентин Гапанович: Соотношение в планах закупки техники в пользу машин нового поколения довольно быстро меняется.

    План закупок тягового подвижного состава «Российскими железными дорогами» на 2013 год можно назвать рекордным. 770 — столько локомотивов в год госкомпания еще не закупала. При этом, по словам старшего вице-президента, главного инженера ОАО «РЖД» Валентина Гапановича, доля новых моделей пока составляет около 15%, а через три года машины нового поколения составят уже примерно четверть закупаемых перевозчиком локомотивов.

    читать дальше

  • Электропоезд ЭТ4А с асинхронным тяговым приводом и микропроцессорной системой управления построен на ОАО "Торжокский вагоностроительный завод" по инициативе ОАО "РЖД" для обеспечения пригородных пассажирских перевозок на электрифицированных участках железных дорог с низкими и высокими платформами.



    Первый состав поступил на Октябрьскую железную дорогу в мае 2012 года, он будет обслуживаться в моторвагонном депо Санкт-Петербург Балтийский (ТЧ-15).

    читать дальше


  •  Источник фото: wikimedia.org



    С ru.wikipedia.org
    Электропоезд ЭТ4А — Электропоезд Торжокский, четвёртая модификация, Асинхронный — экспериментальная серия российских электропоездов постоянного тока, с асинхронным тяговым приводом, выпускающихся с 2011 года на Торжокском вагоностроительном заводе.

    ЭТ4А третий в России электропоезд с асинхронными тяговыми приводами. Первый состав — ЭТ2А изготовил, так же, как ЭТ4А, Торжокский Вагоностроительный завод, но ненадежность приводов первого российского асинхронника привела к невозможности его использования. Второй состав изготовлен на Демиховском Машиностроительном заводе — ЭД6. На поезде были установлены тяговые приводы фирмы Hitachi. Из-за проблем с новыми тележками моторных вагонов и трудностями стыковки аппаратуры разных производителей поезд в серию не пошел. На данный момент находится в Омске.

    Примечателен тот факт, что ЭТ4А почти полностью разработан российскими специалистами (ЗАО ЦНИИ «ТрансЭлектроПрибор», ОАО «Дальняя Связь»), начиная от тяговых приводов и заканчивая системами управления туалетов. Из готовых покупных блоков на поезде установлены только системы безопасности КЛУБ-У и управления дверьми.

    В 2011 году РЖД заказало 6 вагонный состав. 12 мая 2011 года состоялась первая пробная поездка по экспериментальному кольцу ВНИИЖТ. Кроме асинхронного двигателя вагоны ЭТ4А отличаются от вагонов серии ЭТ2М конструкцией дверей (прислонно-сдвижные с выходом на низкие платформы), формой головной части (унифицирована с ДТ1), наличием кондиционеров и широкими тамбурами.

    Здесь можно прочитать репортаж о первом дне испытаний:
     http://metroblog.ru/post/3709/  (с фото и видео)