стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Владислав Михайлов

    Резидент томской особой экономической зоны ООО «ЭлеТим» работает над спектром инновационных идей и решений, которые доводятся до стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.


     Источник фото: expert.ru



    В 2007 году томская компания ЭлеСи — лидер в области автоматизации и одна из передовых компаний России в своем направлении — приняла решение войти в томскую особую экономическую зону (ОЭЗ) через свое дочернее предприятие — ООО «ЭлеТим». Несмотря на то что тогда существовала неопределенность в части таможенного регулирования и законодательства, не до конца были понятны механизмы получения налоговых льгот и, собственно, совсем неясно просматривалась инфраструктура будущей зоны, желание томских инноваторов попробовать что-то новое все равно привело их в ОЭЗ. «Для России это была уникальная структура, аналогов которой не найти, — говорит управляющий директор компании ЭлеСи Александр Ратахин. — Мы решили попробовать войти в технико-внедренческую зону, и в 2007 году был создан бизнес-план, успешно защищенный в Министерстве экономического развития. Основной темой плана стало развитие силовой электроники. С этим проектом ООО «ЭлеТим» вошло в особую экономическую зону».

    читать дальше

  • В Томске разработаны и готовы к серийному выпуску высокотехнологичные медицинские устройства для нужд современной хирургии. До сих пор подобные аппараты приходилось привозить в Россию из-за рубежа.


     Источник фото: vesti70.ru



    Первые в стране приборы такого класса являются разработками компании «ЭлеТим», являющейся «дочкой» крупного вертикально интегрированного предприятия «ЭлеСи» – резидента Томской особой экономической зоны. Ранее «Файл-РФ» сообщал о совместном проекте «ЭлеСи» и «Роснано» по производству и успешному внедрению пористых наноструктурных неорганических покрытий. Новые разработки «ЭлеСи» представляют собой медицинское оборудование нескольких модификаций. Первое готовое новаторское медоборудование испытано в стационаре Томской клинической областной больницы.

    читать дальше