стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • (В/Ч 51429 ) 649 ОТД. ПУНКТ РАЗВЕДКИ РАДИОИЗЛУЧЕНИЙ КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ (ВЕНТСПИЛС)

    В конце 50-х, начале 60-х годов прошлого столетия, околоземной космос стал стремительно «наполняться» искусственными спутниками Земли (ИСЗ), а затем и космическими кораблями (КК). Темпы наращивания космической группировки двух свехдержав, поставили приоритетную задачу создания системы, способной контролировать и инвентаризировать космическое пространство, а так же распознавать типы и технические задачи космических спутников потенциального противника.

    Работы по созданию такой системы, практический одновременно были начаты в США в виде системы «Спадатс», (Space Detection and Tracking System – Система космического обнаружения и слежения), и в Советском Союзе в виде Системы контроля космического пространства (СККП).

    В начале 1960 года, на базе созданного 4-го Специального Вычислительного Центра (СВЦ 4МО), который возглавил полковник Иван Макарович Пенчуков (в будущем доктор технических наук, профессор, генерал-лейтенант), начались работы по разработке математического аппарата такой системы.

    Вскоре стало ясно, теоретические разработки Советских ученых, давали техническое обоснование возможности перехвата телеметрических данных и каналов связи с вражеских спутников. Отправной точкой создания системы СККП, стало постановление Совета министров от 15 ноября 1962 г. "О создании отечественной службы контроля космического пространства".

    В связи с очевидным расширением фронта исследовательских работ по космической тематике и возникновением новых возможностей, по инициативе профессора А.Л Горелика, было организовано обсуждение проблемы создания специализированной Системы радиотехнической разведки иностранных ИСЗ. В обсуждении проблемы, приняли участие представители ГРУ ГШ и КГБ СССР, завершившееся Правительственным постановлением о разработке системы «Звезда», реализация которой, должна была проходить в две очереди.

    • klimovsk
    • klimovsk

    Первая и вторая очереди Системы, получившие шифры «Звезда» и «Звезда-А» были созданы совместными усилиями промышленных предприятий (НИИ-20 Минрадиопрома г. Ростов, ОКБ МЭИ, возглавлявшегося тогда академиком Алексеем Федоровичем Богомоловым), а также соответствующими управлениями ГРУ ГШ, КГБ и 4 ГУМО.

    В систему "Звезда", были включены 11 станции радиоперехвата и стратегической электронной разведки расположеных в СССР и 4 зарубежные станции, Лурдес (Куба), Бухта Камрань (Вьетнам), Рангун (Бирма) и станция в Монголии. Все данные с пунктов радиоэлектронной и космической разведки, стекались в головной центр, получивший прозвище "русский пентагон", расположенный в 2 км от г.Климовск (на фото слева).

     

     

     

    читать дальше