стань автором. присоединяйся к сообществу!
  •  © gazprom-neft.ru

    Первый рейс уже доставил 16 вахтовиков на платформу «Приразломная» в Баренцевом море, сообщает пресс-служба компании.

    На территории комплекса расположены взлётно-посадочная полоса, стоянка вертолётов и зона обслуживания пассажирских перевозок с командно-диспетчерским пунктом, производственные здания. Вертодром оснащен новейшим радио- и метеооборудованием, навигационными и светосигнальными системами.

    Ежемесячно с «Арктического» на «Приразломную» будут отправляться до 26 вертолетных рейсов. Ожидается, что при выходе на максимальные мощности пропускная способность вертодрома составит около 10 тыс. человек в год.

    читать дальше

  •  © images.aif.ru

    Пять вертолётных площадок оборудовали на острове Гогланд в Финском заливе военнослужащие инженерно-аэродромной службы Ленинградской армии ВВС и ПВО, вертодром может принимать все типы боевых и транспортных винтокрылых машин, сообщил в среду Западный военный округ (ЗВО).

    Созданный на острове Гогланд вертодром включает пять вертолётных площадок и необходимую инфраструктуру.

    На острове оборудован командно-диспетчерский пункт, метеостанция, топливо-заправочный комплекс, пункт технического обслуживания, специальное освещение.

    «Вертодром может принимать все типы транспортных и боевых вертолётов, находящихся на вооружении ЗВО», — говорится в сообщении.

    По данным штаба округа, вертолётные площадки были оборудованы на Гогланде в ходе тактико-специальных учений. За время их проведения экипаж вертолёта Ми-26 доставил на остров из Санкт-Петербурга комплект металлических аэродромных плит, а также необходимую специальную технику.

    «Экипажи армейской авиации Ленинградской армии ВВС и ПВО произвели тренировочные посадки и взлёты с нового вертодрома», — сообщает штаб ЗВО.

  • 4 марта 2014 года компания «Аэросоюз» открыла первый в этом году вертолетный центр. Расположенный в БЦ «Гринвуд» с внешней стороны 72-го км МКАД, новый объект компании стал частью государственной программы развития малой авиации.

    Аэродромная инфраструктура «Аэросоюз-Гринвуд» – это ангары на 20 вертолетомест, клиентская зона, заправка, охраняемая парковка, удобный подъезд к площадке. Как рассказал BizavNews, президент вертолетной компании «Аэросоюз» Александр Климчук, новый вертолетный центр очень удобно расположен, что позволит рассчитывать на наиболее эффективную его эксплуатацию в различных сегментах применения вертолетной технике, начиная от авиатакси и, заканчивая базированием воздушных судов. «Данный вертолетный центр стал первым объектом в этом году из сети вертодромов, создаваемой компанией на МКАД, и третьим из 10-и запланированных к открытию. По прогнозам, окупаемость каждого центра составит 4-7 лет. Наша компания многопрофильная, и большую часть доходов мы все же получает не от предоставления летных услуг. Поэтому цифра в семь лет, все же максимальная», - комментирует г-н Климчук.

    читать дальше

    11 декабря, AEX.RU –  Сегодня в Мякининской пойме состоялось открытие хелипорта «Москва» - крупнейшего вертолетного центра в Европе.  Он рассчитан на 200 единиц авиационной техники.

    + 13 фото

    читать дальше

  • На границе с Москвой строится крупнейший в стране хелипорт, в котором сможет базироваться до 200 вертолетов. С его открытием ожидается взлет популярности винтокрылой авиации и усиление деловой активности в столичном регионе. Проект крупнейшей вертолетной базы в России реализуется совместными усилиями компаний "НДВ-недвижимость" и вертолетной компании "Аэросоюз".

    Строительство ведется недалеко от МКАД в районе Мякинино, вблизи от станции метро "Волоколамская". Открытие первой очереди вертолетного центра с предварительным названием "Хелипорт "БаZа"" ожидается в ноябре этого года. По прогнозам вертолетный комплекс будет открыт в 2015 году. Взлетно-посадочные площадки уже функционируют, строительство объектов инфраструктуры будет завершено к концу 2013 года, а весь проект - к концу 2014 года. "Хелипорт в Мякининской пойме, станет самым передовым инфраструктурным сооружением в мире, - сказал Александр Хрусталев, - в проекте будет применены самые инновационные строительные технологии".

    По словам президента компании "Аэросоюз" Александра Климчука, вертодром в Мякинино станет крупнейшим вертолетных хабом в Европе, к тому же "построенным без копейки государственных средств".

    читать дальше