стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Можно ли создать шапку-невидимку? Последние годы учёные отвечают: да – если у вас есть нужные метаматериалы. Эти объекты с отрицательным показателем преломления обещают революцию в оптике. Но шапки-невидимки – лишь одна из возможностей. Российские учёные разработали панели, которые способны сделать спутниковые тарелки полностью плоскими. И это только один из эффектов метаматериала, по-разному ведущего себя в зависимости от освещения.

     

    • Илья Шадривов: «На первом образце я менял направление микроволн, просто освещая метаматериал своим мобильным телефоном. Это было здорово». Фото Australian National University
    • Илья Шадривов: «На первом образце я менял направление микроволн, просто освещая метаматериал своим мобильным телефоном. Это было здорово». Фото Australian National University
     

    Обладатель мегагранта Юрий Кившарь и его коллега Илья Шадривов, работающие в Австралийском национальном университете в Канберре, а также учёные питерского НИУ ИТМО изготавливают метаматериалы с необычными свойствами. В их «портфолио», к примеру, есть материалы, которые прозрачны для микроволн, лишь если на них подать слабый ток, а есть микроволновые зеркала. Недавно им удалось сделать материал, который отражает пучок микроволн в разных направлениях. Причём задать нужное направление можно… посветив на этот материал. «На первом образце я менял направление микроволн, просто освещая метаматериал своим мобильным телефоном. Это было здорово», – рассказывает Шадривов; его совместная с учёными НИУ ИТМО статья по этой теме на днях выйдет в журнале Physical Review Letters.

    читать дальше

     

    В этом году в Саратовском Государственном университете (СГУ) к Дню российской науки, который страна отмечала вчера, были приурочены не только традиционные конференции и заседания, но и открытие лаборатории «Метаматериалы».

    Запуск этой лаборатории позволит не только заниматься серьезными фундаментальными исследованиями местным ученым, но и поспособствует запуску в Саратове инновационного хай-тек производства, а возможно, и расцвету всего промышленного комплекса региона. 
     
    Лаборатория «Метаматериалы» – это целый цокольный этаж новейших приборов в 8-м корпусе СГУ. Пока в Саратов поступили еще не все чудо-машины, но к лету руководство университета в лице ректора Леонида Коссовича планирует оснастить помещения недостающим оборудованием.
     

    Особая гордость лаборатории –  установка BLS, которая должна поступить в Саратов в апреле. Она позволяет изучать физику волновых процессов в уникальных средах, не встречающихся в природе. Саратовская установка будет первой в России. В мире их пока насчитывается всего пять (!), две находятся в Германии и по одной – в США, Италии и Польше.  

    читать дальше