стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • В 50-х годах прошлого столетия мир увидел первые разработки шпунтовых свай из композитных материалов, которые были осуществлены американскими учеными. Долгие годы эта технология не приживалась в России ввиду ее высокой стоимости.
    Но время не стоит на месте. Бурное развитие современной техники требует все новых материалов с заранее заданными свойствами: со сверхвысокой прочностью, твердостью, жаростойкостью, коррозионной стойкостью, экономичностью и другими характеристиками.

    Одним из пионеров в области пултрузии стеклокомпозитов — отрасли промышленности, до настоящего времени практически отсутствующей в России, является ЗАО «Пултрузионные технологии».

    В начале 2012 г. специалистами компании разработана совершенно новая серия шпунтовых свай из ультракомпозитного материала, производимая по уникальной технологии инжекционной пултрузии высокого давления. Материал обладает высокой механической стойкостью к истиранию, растрескиванию, появлению царапин, он не подвержен коррозии, гниению и воздействию морской воды, не требует технического обслуживания, огнеупорен,устойчив к перепаду температур.

    читать дальше


  • Специалистами российской компании ЗАО «Пултрузионные технологии» на базе последних высокотехнологических разработок мировой композитной промышленности была разработана и запатентована совершенно новая серия шпунтовых свай из ультракомпозитного материала. Данные шпунтовые сваи имеют те же преимущества, что и сваи из ПВХ, но существенно дешевле и в разы прочнее импортных композитных шпунтов на основе полиэфирных и эпоксидных смол, при этом они имеют несущую способность, превосходящую металлические аналоги, выигрывая у последних по цене.

    Уникальная технология инжекционной пултрузии высокого давления  не имеет аналогов на постсоветстком пространстве!

    Укрепление берега с помощью шпунтовых свай из композитных материалов на сегодняшний день считается самой перспективной технологией в мире. Первые установки композитных шпунтов были проведены в США более 10 лет назад и за период эксплуатации зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Стоимость монтажа и дальнейшего содержания объектов снижается в разы! В тоже время на восстановление деревянных  и  стальных  береговых шпунтовых конструкций только в США каждый год тратится более миллиарда долларов. За прошедшие годы в мире были установлены многие тысячи километров композитных шпунтов, и мировой объем их потребления растет из года в год.

    • Каспийское море
    • Каспийское море

    читать дальше