стань автором. присоединяйся к сообществу!

    Строительство второго энергоблока Белорусской атомной электростанции началось в Островце, сообщил заместитель генерального директора по капитальному строительству РУП "Белорусская АЭС" Андрей Баркун.

    "Ранее был вырыт котлован и выполнены бетонные подготовки. В настоящее время начаты работы по возведению фундамента здания второго блока. На высокой стадии готовности находится реакторное отделение. Работы там идут полным ходом", — сказал Баркун.

    Параллельно со вторым энергоблоком активными темпами ведется строительство первого. В текущем году там запланировано выполнить работы по сооружению фундаментной плиты здания реактора до нулевой отметки, шахты реактора — до отметки плюс 7,35 метра, внутренней защитной оболочки — до 8 метров.

    читать дальше

    Основные работы марта - завершение работ по ограждению промплощадки насыпной дамбой и расширение автомобильной дороги для вывоза грунта. Важнейшим вопросом является своевременная выдача рабочей документации.

    Состоялось заседание оперативного штаба по сооружению энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2.

    В его работе приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Курской области, руководители и специалисты ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиалов Концерна «Росэнергоатом» - «Управление сооружением объектов АЭС», «Курская атомная станция», «Дирекция строящейся Курской АЭС-2», Проектно-конструкторского филиала, ОАО «НИАЭП», ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва), ЗАО «Оргэнергострой», а также подрядных организаций.

    Участники заседания осмотрели площадку, отведенную под строительство энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения. С середины декабря 2013 года здесь ведутся подготовительные работы.

    «Первые шаги генподрядчика на площадке выбраны в правильном направлении, в соответствии с поставленными задачами», - сказал по итогам обследования площадки первый заместитель директора филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов АЭС» Виктор Сучков.

    читать дальше


    Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершили контрольную сборку корпуса реактора ВВЭР-1000 для третьего энергоблока Ростовской АЭС, сообщается на официальном сайте предприятия.

    читать дальше

  •  14 декабря  2012 года болгарское Государственное предприятие «Радиоактивные отходы» (SE «RAW») приняло в эксплуатацию установку по переработке жидких радиоактивных отходов «Дунай». Соответствующий акт государственной комиссии сдачи-приемки работ подписан комиссией в составе руководства SE “RAW”, представителей Группы управления проектами на АЭС «Козлодуй» - KPMU, АЭС «Козлодуй», государственных надзорных органов Республики Болгария по строительному контролю и по ядерной безопасности.



    Директор Дирекции по обращению с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации SE «RAW» Георгий Гьошев подтвердил, что в соответствии с болгарскими государственными строительными нормами, стандартами и правилами и требованиями по ядерной безопасности при сооружении установки выполнены все работы, предусмотренные проектной документацией. Оборудование и системы смонтированы, установлены и приняты после проведения серии испытаний в соответствии требованиями Заказчика.

    читать дальше