стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Аппарат для управления режимом стимуляции головного мозга, позволяющий лечить депрессию и ряд психических заболеваниий, изобрели ученые НИИ нейрокибернетики Южного федерального университета, сообщил РИА Новости завлабораторией когнитивной и биомедицинской нейробиологии института Дмитрий Медведев.


     Источник фото: krinc.ru



    По его словам, прибор позволяет управлять стимуляцией различных областей мозга с помощью магнитного поля и других воздействий.

    "Он пока никак не называется и выглядит, как маленькая серенькая коробочка со светодиодами. Он встраивается между стандартными приборами энцефалографом и магнитным стимулятором и предназначен для того, чтобы управлять физиотерапевтической стимуляцией. Это может быть стимуляция различных областей мозга с помощью магнитного поля: корковых и в случае, если это специализированные мощные приборы, то и подкорковых областей. Применяется для лечения различных заболеваний, в частности, депрессивных расстройств, болезни Паркинсона, мигреней", — сказал Медведев.

    Он добавил, что с помощью нового прибора можно добиться лучших результатов при лечении психологических и психосоматических заболеваниях. (видео под катом)

    читать дальше