стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Комплекс по переработке твёрдых бытовых отходов и производству из них стройматериалов смонтирован на острове Русский. Он будет работать на базе мусоросортировочного комплекса, построенного в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года .Здесь будут перерабатываться отходы кампуса ДВФУ, жилых районов острова Русский.

    Первые бетонные блоки для малоэтажного строительства уже вышли с конвейера. Цена таких блоков по предварительным расчетам будет на 10-15 % ниже аналогов. Из переработанных отходов, которые прошли соответствующую обработку, производятся блоки, кирпич, ливневые стоки, брусчатка.

    Комплекс рассчитан на приемку 50 тонн твердых бытовых отходов в 8-часовую смену. Сейчас рассматривается возможность строительства аналогичных комплексов в других муниципальных образованиях края.

    читать дальше

  • Каждый день в кампус ДВФУ на острове Русском заселяется около 1 тысячи студентов. На оформление всех документов уходит не более 2 часов, вся процедура проходит в самом кампусе. После этого студенты получают заветные ключи от комнат, которые уже готовы принять "постояльцев".

    читать дальше

  • ОАО “Спецгазремстрой” (СГМ) завершило строительство 34-километрового межпоселкового газопровода от газораспределительной станции (ГРС) Владивостока на остров Русский, сообщила пресс-служба “Стройгазмонтажа”. В процессе строительства газопровода был выполнен уникальный трехкилометровый подводный переход через пролив Босфор Восточный, аналогов которому нет в мире.

    Сооружение газопровода проводилось с использованием метода горизонтально направленного бурения, который позволил сохранить уникальную ихтиофауну региона и не ограничивать проход судов через пролив. К рекордной длине скважины две нитки протяженностью около 6 км, прибавилась непростая геология, большие перепады высот – до 160 м – и жесткие сроки строительства.

    • строительство газопровода от газораспределительной станции «Владивосток» до острова Русский
    • строительство газопровода от газораспределительной станции «Владивосток» до острова Русский
    Газопровод построен в рамках программы ОАО “Газпром” по газификации регионов и предназначен для обеспечения энергией объектов саммита АТЭС, который пройдет в сентябре 2012г. Заказчик строительства – ОАО “Газпром газораспределение”.

    читать дальше

  • В адаптационный комплекс, строящегося на острове Русский океанариума, привезли шесть белух, которые станут впоследствии артистами водного шоу.
    Самым сложным в переселении стал процесс перегрузки животных, вес которых достигает 200 килограммов.

    На острове Русском уже более четырех месяцев функционирует база изучения морских млекопитающих Приморского океанариума. Первыми ее обитателями стали два самца белухи. Сегодня Нил и Лир уже не только демонстрируют артистизм, пластику и даже своего рода элегантность, но и позволяют, конечно, с разрешения своих наставников, прокатиться у себя на спине гостям базы.


    На строительстве научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» работает свыше 700 человек и около 60 единиц техники. На объекте ведутся все виды работ, включая строительство автомобильных парковок, подъездных дорог, служебной гостиницы и другие.

    Специалисты уверяют, что Приморский океанариум войдет в десятку лучших в мире, а в России аналогов ему нет вообще. В главном здание площадью 35 тысяч квадратных метров разместят 500 аквариумов для 18 тысяч видов рыб и млекопитающих. Океанариум — не только развлекательный объект, но и научная база — там будут работать сотни ученых, для них уже возводится городок. Основные цели океанариума – туристическая, научная и образовательная деятельность.
    фото

    читать дальше