стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • завод Сибэнергомаш-БКЗзавод Сибэнергомаш-БКЗ © www.eprussia.ru

    ООО «Сибэнергомаш — БКЗ» (г. Барнаул) осуществило поставку первой партии оборудования (задняя и фронтовая стенки топки) для парового котла БКЗ-160-9,8М5, установленного на ТЭС Глинозёмного комбината компании FRIGUIA S.A в Гвинейской Республике.

    Паровой котел типа БКЗ-160-9,8М-5 производительностью 160 тн пара в час спроектирован, изготовлен и поставлен ООО «Сибэнергомаш — БКЗ» для гвинейского предприятия в 2004 г.

    читать дальше

    «Сибэнергомаш» (входит в энергомашиностроительный холдинг «НОВАЭМ») подписал два договора с компанией BerlinTrading &Agecies (Йемен) на поставку запчастей для котла БКЗ-160.

    Оборудование предназначено для ТЭС Аль-Хисва, где планируется проведение реконструкции котла БКЗ-160–100 ГМ.

    На ТЭС Аль-Хисва установлены шесть газомазутных котлов производительностью 160 т/ч, произведенных на «Сибэнергомаше».

    Это единственная тепловая электростанция в г. Аден, которая стабильно обеспечивает город электроэнергией. Поверхности нагрева котлов выработали заложенный в проекте ресурс, вследствие чего требуется произвести их замену.

    Переговоры с BerlinTrading &Agencies, продолжавшиеся несколько лет, завершились в апреле 2014 года подписанием двух контрактов. В ближайшее время стороны планируют заключить еще два аналогичных договора.

    Данные заказы на поставку оборудования еще раз свидетельствует о высоком качестве продукции «Сибэнергомаш» и ее востребованности не только в странах СНГ и ближнего зарубежья, но и по всему миру.

    В настоящее время договоры находятся на этапе проработки конструкторской документации.

  • ОАО «Сибэнергомаш» (входит в энергомашиностроительный холдинг «НОВАЭМ») закончило работы по производству котельного оборудования для Благовещенской ТЭЦ (ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»).

    В конце прошлого года в результате победы в конкурсе «Сибэнергомаш» получил контракт на изготовление запасных частей для котла БКЗ-420. В настоящий момент продукция подготовлена к отгрузке.

    Ранее завод уже сотрудничал с Дальневосточной генерирующей компанией в части поставок оборудования для предприятий генерации. В 2010 году «Сибэнергомаш» принимал участие в реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 в рамках активной подготовки к саммиту АТЭС 2012, а также в подготовке электростанции к осенне-зимнему периоду.

    «Сибэнергомаш» в тесном сотрудничестве с энергетиками Дальнего Востока неоднократно доказывал превосходство своей инженерной мысли, технологических возможностей и качества выпускаемого оборудования.

    «Мы располагаем всеми необходимыми технологиями и документацией для изготовления котельного оборудования в рамках реконструкции и плановых ремонтов, проводимых на ТЭЦ», - отмечает управляющий директор ОАО «Сибэнергомаш» Алексей Золоторёв.
    ОАО «Силовые машины» приступило к изготовлению оборудования и выполнению работ подготовительного периода на строительной площадке станции.

    читать дальше

    «Сибэнергомаш» (входит в энергомашиностроительный холдинг «НОВАЭМ») заключил договор с Индийской компанией STORK GROUP на поставку 3 роторов Д-25х2ШБ. Оборудование предназначено для крупного металлургического предприятия Bokaro Steel Plant в Индии.

    Ранее, «Сибэнергомаш» осуществлял поставки оборудования для предприятий энергетического и промышленного сектора в Индии. В настоящее время ведутся активные переговоры о дальнейшем развитии партнерских отношений и о грядущих проектах в металлургической и энергетической отраслях Индии.

    Одновременно с заключением контракта с компанией STORK GROUP, в настоящее время планируется поставка оборудования на Славянскую ТЭС (Украина).

    Оборудование производства «Сибэнергомаш» для Славянской ТЭС, где идет масштабная реконструкция существующих мощностей, заинтересовало партнеров своей новизной и смелыми техническими решениями, которые позволят конечному заказчику выйти на запланированные мощности. Поставляемые дымососы ДОД-31,5-600 отличаются улучшенными аэродинамическими характеристиками, простотой в эксплуатации и надёжностью в работе.

    «Сибэнергомаш», входящий в энергомашиностроительный холдинг «НОВАЭМ», отгрузил оборудование для Бурштынской ТЭС (Украина).

    Сегодня на украинской ТЭС проходит техническое перевооружение, которое призвано существенно увеличить срок службы оборудования, повысить энергоэффективность и экологическую безопасность станции. В рамках реконструкции на пятом энергоблоке Бурштынской ТЭС будут установлены два форсированных дымососа ДН26×2 ШФ производства «Сибэнергомаш».

    Поставляемое оборудования является принципиально новой конструкторской разработкой «Сибэнергомаш» и отвечает самым строгим техническим требованиям заказчика. Дымососы отличаются высоким КПД, производительностью, обеспечивают эффективное и экономичное использование оборудования.

    При производстве дымососов применены подшипниковые узлы на консистентной смазке, что позволяет обойтись без маслостанции, тем самым существенно уменьшить габариты оборудования. Это даст возможность установить новые тягодутьевые машины, значительно превосходящие по параметрам устаревшее оборудование, на уже имеющемся фундаменте, что существенно сократит время монтажа. Все работы будут проводиться под контролем специалистов «Сибэнергомаш».

    Испытания оборудования, проведенные на заводе перед отправкой к месту назначения, продемонстрировали полное соответствие требуемым параметрам.

  • На заводе «Сибэнергомаш» (Г. Барнаул, Алтайский край) входящем в машиностроительный холдинг «НОВАЭМ», впервые изготовлены шахтные вентиляторы. Новая продукция предприятия — две центробежные газоотсасывающие вентиляторные установки — отправлены Объединенной угольной компании «Южкузбассуголь».

    В соответствии со стратегией развития холдинга «НОВАЭМ» освоение новых рынков, в частности, шахтного оборудования было определено приоритетной областью деятельности производства тягодутьевых машин завода «Сибэнергомаш» в 2012 году.

    Проект стартовал в марте. На предприятии были созданы  специальные подразделения в конструкторском бюро и в отделе продаж. Уже в июне собственные пилотные разработки барнаульских машиностроителей были представлены и вызвали огромный интерес на международной специализированной выставке горнодобывающей промышленности «Уголь России и Майнинг-2012».

    В начале августа первое шахтное оборудование под маркой «Сибэнергомаш» отправлено заказчику.

    читать дальше

  • Машиностроительный холдинг «НОВАЭМ» завершил пятилетний проект по модернизации трех котлов Гродненской ТЭЦ-2 (Республика Беларусь). За это время были реконструированы три котлоагрегата, поставлено 700 тонн оборудования. Все работы, от проектных до пуско-наладочных, выполнены специалистами входящего в «НОВАЭМ» завода «Сибэнергомаш».

    В рамках проекта реконструкции Гродненской тепловой электростанции «Сибэнергомаш» модернизировал три котла БКЗ-320-140, произведенные на барнаульском заводе 40 лет назад. Котлоагрегаты исчерпали ресурс и не соответствовали требованиям, предъявляемым к современному оборудованию.

    Специалистами Инженерного центра «Сибэнергомаш» был разработан проект, согласно которому в котлах полностью заменены топочные экраны, реконструированы пароперегреватель и топочно-горелочное устройство с заменой горелок. Топочные экраны и ограждения горизонтального газохода изготовлены из газоплотных панелей, что позволило повысить коэффициент полезного действия котла.

    читать дальше

  • Владелец группы «Новаэм» о том, как он купил несколько умирающих предприятий и за три года превратил их в мощный холдинг


    Несколько лет назад мне казалось, что невозможно построить холдинг, все уже раскупили на залоговых аукционах. Сегодня нет ничего бесхозного — у каждого завода есть хозяин. Я думал: «Ну все, не успел, в 90-х все разобрали». Но если смотреть на вещи под другим углом, не с калькулятором в руках, а с желанием по-настоящему создавать, то все получится. По крайней мере у нас получилось

    Виталий Черномор, владелец группы «Новаэм»

    С чего начинаются холдинги

    В 2009 году у меня появилась возможность купить барнаульский завод «Сибэнергомаш», специализирующийся на производстве котлов для электростанций. Я десять лет проработал на нем в экономических службах, а в 2003 году ушел и занялся металлотрейдингом. Моя компания «Трубмаш» поставляла трубы энергетикам, оборот составлял около миллиарда в год, и перспективы роста были хорошие. Но хотелось чего-то большего.

    Мы поддерживали связи с другими поставщиками металла. Через них мы узнали о том, что завод «Сибэнергомаш» находится в трудном положении. «Энергомашкорпорация», частью которой был завод, не может расплатиться с кредиторами, и завод собираются продавать с торгов. Я подумал, что производить машины и оборудование намного интереснее, чем продавать трубы. Производство — это другой статус. Все-таки десять лет работы на машиностроительном заводе не прошли для меня бесследно.

    читать дальше


  •  Источник фото: sibenergomash.com



    Завод Сибэнергомаш (Алтайский край) выиграл конкурс и заключил двухлетний контракт на поставку котлов для строящейся в г. Астана ТЭЦ-3.

    С 2013 г. в Казахстане значительно ужесточаются экологические требования к объектам теплоэнергетики. Поэтому уже сегодня при строительстве новых энергообъектов учитываются особенности используемого в республике экибастузского угля. При работе на нем крайне сложно обеспечить соответствие выбросов принятым в стране экологических нормам.

    Завод Сибэнергомаш имеет успешный опыт решения экологических задач при проектировании и производстве угольных котлов, эксплуатирующихся именно на экибастузских углях. Очередным подтверждением этому стали победа в тендере и заключение крупного контракта на поставку угольных котлов для ТЭЦ-3 г. Астаны. В течение 2012-2013 гг.в при строительстве первой очереди новой ТЭЦ будут установлены 5 котлов производства Сибэнергомаша. Общая сумма контракта составит более 800 млн руб.

    «Сибэнергомаш» были изготовлены сотни наименований энергетического оборудования, которое успешно эксплуатируется на крупных промышленных предприятиях России, стран СНГ и 50-ти стран дальнего зарубежья.

    «Сибэнергомаш» участвовал уже во многих проектах в Казахстане. На крупнейших ТЭЦ республики стоят котлы, изготовленные на нашем предприятии. Специалисты Сибэнергомаша обладают солидными компетенциями и создают экологически чистые котельные установки, использующие новые технологии сжигания твердого топлива», – отметил генеральный директор Новаэма Константин Рябов.