стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Совершенно случайно набрел на эту красоту и не смог пройти мимо. И решил, что читатели СУНа должны узнать о таком рукотворном чуде.

    Это статуя называется «Георгий Победоносец выскакивает из скалы». Уникальный памятник, расположенный в городе Владикавказ. Его особенность заключается в том, что он расположен на высоте около 22 метров и прикреплен к скале только внешней частью плаща наездника. Визуально создается ощущение, что монумент парит в воздухе.

    читать дальше

  • Отливку уникального памятника для Национального Конного Парка "Русь" завершают подмосковные мастера. Им предстоит воплотить в бронзе единственный в России мемориал Славы русской кавалерии. Процесс изготовления монумента контролируется не только цеховыми мастерами, но и авторами памятника – хрупкими девушками Ириной Макаровой и Юлией Ротковой. Право на создание мемориала авторский дуэт завоевал в 2013 году по итогам Всероссийского творческого конкурса скульптурных произведений по созданию мемориального комплекса славы русской кавалерии. Организовал конкурс Национальный Фонд Святого Трифона. Памятник представляет собой основу – круг, в который вписан крест. На нем расположены всадники разных эпох. Герои монумента витязь и красноармеец, казак и былинный богатырь. В центре монумента - Георгий Победоносец. Особое внимание авторы уделили историческим деталям: оружие, сёдла, уздечки, форма одежды. Образ каждого всадника до мелочей соответствует своей эпохе. Чтобы достичь исторической достоверности, авторы Мемориала работали с редкими артефактами из частных коллекций и музеев. Только после длительной работы над макетом части памятника могут быть отлиты и собраны в единое целое. Мемориал славы русской кавалерии установят в Национальном Конном Парке «РУСЬ» в Подмосковье. Открытие мемориальной композиции запланировано на день Святого Георгия Победоносца 6 мая 2014 года.

  • Россия впервые отмечает Всемирный день снега. Его учредили только в 2012 году, но праздник уже очень популярен – тематические фестивали и конкурсы проходят более чем в 30 странах.

    Особенно в эти дни снегу и холодам радуются в Красноярске. Там прошел фестиваль "Волшебный лед Сибири". Аллея из десятков ледяных фигур поражает воображение и уже стала самым популярным местом в городе.

     

    Почти неделю на набережной Енисея стоял шум и звон. Для создания своих шедевров скульпторы из России, Казахстана, Китая и Америки сверили, пилили, скребли и даже гладили.

    Что для китайца хорошо, для русского сомнительно. Творческий дуэт жителей Магадана и Барнаула, победивший на подобном фестивале в Хабаровске в прошлом году, к утюгам относится с прохладцей. Для тех же целей художники предпочитают совсем чуть-чуть подогретую на электроплитке специальную алюминиевую лопатку. После такой нежной полировки лед остается более прозрачным.

    читать дальше