Дискуссии :: Мемовирусная теория споров в интернетах и не только

Почему существует эта тема?

Предлагается объяснение двигателя идеологических споров, отличное от «шекелей от госдепа/85руб за пост от Росмолодежи». Понимание природы искренних убеждений некоторых людей, вместо обвинений в проплаченности и идиотизме.

Ликбез

Теорию Мема, как идеи способной размножаться и эволюционировать в наших с вами мозгах, ввел Ричард Докинз.

Есть некоторые параллели:

Вирус (биологический) — генетическая информация, переносимая от одного организма к другому. Вирусы мешают носителю себя уничтожить и программируют клетку переносить копии вируса в тела других потенциальных носителей.

Вирус компьютерный — программный код, переносимый с компьютера на компьютер. Вирусы сопротивляются уничтожению и предписывающий атаковать другие компьютеры заразными пакетиками.

Вирусный мем — их близкий родственник. Зараженный человек не может критически анализировать свои идеи, при этом стремится убедить окружающих в своей правоте. Интернет хорошо для этого подходит.

Хрестоматийный пример мемовирусной эпидемии — письма счастья.

Не все йогурты одинаково полезны, не все вирусы вредны

Существуют вирусы-симбионты, носитель от их жизнедеятельности имеет выигрыш перекрывающий расходы на содержание. Среди мемовирусов такое широко распространено.

Продолжение следует

• Нет аватара 10.07.1213:55:30

Вижу мы достигли консенсуса,    

Рациональный не вирус: «Мы должны заниматься спортом"

Не рациональный, но иногда полезный вирус: «Мы самые сильные и быстрые и ловкие и умные"

Ну, да это чисто моё субъективное мнение, но вы меня поняли.

Просто есть мемы продиктованные самой природой человека и его окружения. Рациональные, В этом то и разница в развитии не вируса, он продиктован естественными причинами, естественными мыслями, инстинктами самого человека.

Это отличный от вируса закон развития.

А есть искусственно созданные многократно повторяемые с целью закрепления в сознании масс — могут быть полезными и не полезными, но иррациональны, как броситься под танк и стать героем. Наполеонизм такой, Иррационально, полезно для социума, но вирус.

Вирус подсаживается из вне со своей идеей, мыслью, которая в естественном состоянии человеку не свойственна.

• 10.07.1211:27:17

Я не атеист и рациональные зерна религии приводил. Вот это «Самые старые из ныне существующих вирусов выжили потому что приносили своим носителям пользу. Религия давала моральный код, от которого социум выигрывал. Становился сплоченным, не тратил силы на внутреннюю борьбу (не убий, не укради, не возжелай жены ближнего своего). Неконструктивные религии вымерли вместе со своими носителями."

Какие идеи рациональны, а какие нет — это сильно субъективный пункт. Кто скажет — рациональные, кто скажет — иррациональные. Простого критерия нет. Да и желания рациональные исключать из списка не вижу. Они живут по тем же законам.

Для вас слово вирус несет однозначно негативную окраску, потому вам и не нравится. Ну назовите как-то иначе. Мем-репликант.

• Нет аватара 10.07.1210:54:53

Пандабой, вы ничего не поняли. В начале темы приведено определение описываемого объекта. Если некоторая идея в мозгах людей ведет себя именно как мемовирус — то она им является. Это совершенно безотносительно бытия Бога и веры в него, праведной жизни и таг далее.

Подумайте. Вот Бог есть, но разных религий много и они с начала времен борются между собой за паству. Миссионерствуют, чтобы привести на путь истинный еретиков и язычников, защищают свою паству от посягательств конкурирующих фирм и так далее.

Или вы правда думаете, что только одна вера (православие) истинная, а всем остальным гореть в аду?

Простите, но это вы меня не поняли.

Я тут не религию защищаю, она как-нибудь без моей защиты справится.

Просто определение объекта данное в начале темы не полное.

Под это определение подойдёт слишком широкое количество общественных культурных явлений.

Другими словами есть много идей ведущих себя как мемо вирус определение которого в начале статьи, но не все они являются мемо вирусами. Не хватает в определении ещё одного пункта, а конкретно если уж мы говорим о критическом подходе то пункт этот должен быть

5 Иррациональность идеи.

Частный случай:

Ребёнку вы идею о том что пальцы в розетку засовывать, в или со спичками играть нельзя тоже доводите как мемо вирус, более того узнав что-то подобное он обязательно постарается распространить, это в кругу своего общения, в садике например.

Только идея/понимание того, что крапива может доставить неприятные ощущения это

1 Стопудово может (аксиома)

2 Я тебе сказал обожжешься не лезь ты почему старших не слушаешься(моральный запрет)

3 Чёрное и белое тоже присутствует, плохо же если ребёнок пострадает.

4 Родитель считает своей обязанностью (миссионерство) предупредить и оградить ребёнка.

5 Но ведь это рационально, зачем наступать на эти грабли ещё и ребёнку если папа сам в детстве всё проверил. Так что это не мемо вирус.

Сами таких примеров кучу найдёте.

P. S. Я даже в религии могу рациональное зерно найти, хотя с точки зрения атеиста она иррациональна, но мы договорились о религии не спорить    

• Нет аватара 09.07.1214:02:42

Статья начинается ,мне кажется слишком заумно,все гораздо проще,мемы, это достаточно емкие информационные блоки,внедренные в сознание общества(социума).

1.Вера в бога — емкое понятие (мем),но в древнерусской традиции оно было другим «ВЕРА БОГУ».Примите последнее и ваше мировозрение измениться в корне.

2.Христианство исконная религия Руси-приняли установку попались.

3. Давать деньги в рост преступление или благодетель.

4."Культура" потребления алкоголя"-бред мем.

5.Русский-пьет.

6.Жить чтобы потреблять.Оценивать жизнь не потому что имеешь ,а по тому что сделал.

7.Рабы божьи -Внуки Богов.

8."БИЗНЕС ни чего личного",т.е.кинул как можно большее колличество людей «успешный бизнесмен»,слава богу в России пока договора заключат скорее для налоговой нежели для себя ,поэтому юристы не в спросе,тех кто держит слово пока больше, среди моих друзей есть люди которые никогда ни при каких обстоятельствах не будут торговать алкоголем и табаком,и руки неподадут негодяям травящим собственный народ,потому что не принимают этот мем.

Мы же Все хотя бы это уже приняли и живем с этим.Все это становой хребет рабства в котором мы находимся.

Список можно продолжить присоединяйтесь.

• Нет аватара 09.07.1213:17:05

Я понял, что меня насторожило в идеях Докинза.

Культура любого общества распространяется именно таким образом.

С самого раннего детства человеку говорят: надо вести себя так-то и так-то, ПОТОМУ ЧТО У НАС ТАК ПРИНЯТО.

Либо ты ведешь себя в соответствии с правилами сообщества и тогда ты свой, либо ты их не соблюдаешь и тогда ты чужой.

Докинз просто рассматривает крайний случай — фанатизм.

Есть определенная общность, например тусовка «Эха Москвы», культура которой предусматривает веру в то, что все беды от власти. Будь то пожар или землетрясение.

Тут дело не в зараженности отдельного человека, а в формировании значительной группы людей, поддерживающих друг в друге определенную веру. Если хотите, это религия.

• 09.07.1209:13:24

Пандабой, вы ничего не поняли. В начале темы приведено определение описываемого объекта.

Если некоторая идея в мозгах людей ведет себя именно как мемовирус — то она им является. Это совершенно безотносительно бытия Бога и веры в него, праведной жизни и таг далее.

Подумайте. Вот Бог есть, но разных религий много и они с начала времен борются между собой за паству. Миссионерствуют, чтобы привести на путь истинный еретиков и язычников, защищают свою паству от посягательств конкурирующих фирм и так далее.

Или вы правда думаете, что только одна вера (православие) истинная, а всем остальным гореть в аду?

• 09.07.1209:07:07

Видимо, в посте на который он отвечал подразумевается не наше противодействие, а государственное вмешательство (должны гаситься в зародыше быстрой реакцией властей)

Понятно, что это довольно абсурдно. Способа реально заткнуть рты, как в Северной Корее нет. Так что реакция на попытки вмешательства со стороны госсударства будет обратной.

Государство может создавать хорошие инфоповоды и минимизировать число плохих. Аккуратно вмешиваться в политику СМИ. Не директивно, а через подбор кадров главредов (а для этого нужно, чтобы собственник был правильный).

Победить мем, не применяя насилия к зараженным можно только «снизу» подобрать нужные слова и доводы, так чтобы обойти оборону вируса.

• Нет аватара 09.07.1201:37:21

У нас — не государственный сайт. А — общественный.

• Нет аватара 09.07.1201:30:27

Ну, а негативный мем типа «кровавая Гэбня» «просралиполимеры» и т. п. должны гаситься в зародыше быстрой реакцией властей.

Каким образом Вы предлагаете государству «гасить в зародыше» мемы?

И как строго формально отличать негативные от позитивных?

Государство работает по формальным законам и для любой классификации требуются формальные признаки.

• Нет аватара 09.07.1201:27:07

Не нужно смешивать научные споры и религиозные. Они имеют разные цели и разные правила.

Вы сейчас, пытаясь «защитить» религию, продемонстрировали на себе все четыре признака мемовируса. А, ведь, никто не нападал.

Наука начинается с повторения с истовостью молитвы: «моя модель мира неполна и неточна». Если для Вас это неприемлемо, просто не вступайте в научные споры. И, тем более, не пытайтесь использовать их для миссионерства. Получается глупо, как выйти на футбольное поле среди матча и начать вскапывать грядки.

• Нет аватара 08.07.1213:44:30

непонимание природы болезни вместе с попытками лечить — ухудшает ситуацию.

Очень верно только в описанном случае оба не понимают историю болезни,

вирус из ниоткуда не появляется его подсадили.

Если определенная мысль распространяется как пожар — значит кто-то вбросил и проплатил.
    И это правда. Только заражённый будет этого не понимать, а не зараженный будет обвинять заражённого в продажности и предательстве Родины. Они будут искренне друг друга не понимать, но вирус изначально был подсажен именно предателем родины и очень может быть «оплаченным Госдепом».

• Нет аватара 08.07.1213:34:54

Если некое знание или вера спасёт человека («не влезай убъёт» например) и вы аксиоматично, миссионерствуете, распространяя веру в то что, влезешь — убъёт (чёрное), не влезешь спасёшься (белое).

Обязательно к сожалению найдётся не верующий, который обвинит вас в некритическом подходе. И ведь проверит со своим критическим подходом, но будет поздно. Будете ли вы на него обижаться если он всё-таки полезет???

Конечно нет — только сожалеть.

И вы будете стараться оберегать его, убеждать, а он будет «брыкаться», просто в него уже заложен вирус неверия он уже запрограммирован на уничтожение.

• Нет аватара 08.07.1213:25:15

Пять копеек от верующего:

Верующий человек не обидится он только будет сожалеть о ещё одной бесценной душе для которой вера/религия — это вирус и Мем и следовательно душа эта потеряна…

Ну и по поводу критического мышления, Толстой, Пушкин, Ломоносов, Попов, Королёв, и подавляющее большинство великих людей Учёных, в том числе физиков и математиков были людьми верующими. Об этом следует задуматься.

С моей точки зрения Атеизм — вот это МЕМ и паразит.

Ну, а по теме: Считаю жизненно необходимым для страны запускать такие вирусы Симбионты в массы, главное чтобы при этом слова как можно меньше расходились с делом.

С советских времён помню, что в первом классе обязательно учат Гимн.

Что наша страна — самая большая и много в ней лесов полей и рек.

И дышалось вольно — как ни в одной другой стране.

И армия наша самая сильная — тоже знал с первого класса.

И далее по тексту песни.

Такие мемы необходимы. конечно со здравой долей критики.

Ну, а негативный мем типа «кровавая Гэбня» «просралиполимеры» и т. п. должны гаситься в зародыше быстрой реакцией властей.

• Нет аватара 03.07.1215:31:06

Обижаться на научные термины не стоит. В данном случае вирус — это обозначение некоторого объекта, который размножается не самостоятельно, а за счет внешнего носителя. Термин «Вирусная реклама» вовсе не несет негативной окраски.

То, что любая религия обладает всеми свойствами, которые перечислены автором под номерами 0 — 3, достаточно очевидно.

Но он и оговорился, что это не означает отрицательной оценки. Относятся ли религии к симбионтам или паразитам — вопрос отдельный и открытый. И, пожалуй, неразрешимый т.к. зависит от критериев оценки.

Я только хотел обратить внимание на то, что критическое мышление делает человека маловосприимчивым к любым мемовирусам, как паразитам, так и симбионтам. Это универсальная прививка и как она скажется при широком распространении в обществе неизвестно. Останется ли такое общество устойчивым?

• Нет аватара 02.07.1218:31:49

Это конечно хорошо, когда человек видя, что слова расходятся с окружающим миром делает какие-то выводы. Но проблема в том, что негатив более стойкий. И если что-то плохое сходиться, слова оказывают большее воздействие. Человек сам начинает во всем искать негатив. А поскольку мы живем все-таки не в идеальном мире, настоящий негатив для подтверждения чьих-то слов найти не так уж и сложно.

• 02.07.1211:32:08

Про религию — ок. Слово вирус несет в себе заведомо негативный подтекст, понятно, что верующие могут обидеться.

2 Артур. Да все так. Однако, желающие бороться с этим мышлением часто видят во всем заговор, а не объективную закономерность человеческой психологии. Если определенная мысль распространяется как пожар — значит кто-то вбросил и проплатил. Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно.

И как следствие начинают в каждом несогласном (со своим, разумеется правильным, мнением) то ли агента сил Зла, то ли бота. Отсюда абсурдные обвинения и поциент окончательно убеждается, что перед ним идиот, который не только

1. Не понимает очевидного (то, что мемовирус прописал как аксиому)

2. Но и верит в силы Зла и прочую ненаучную социальную фантастику.

Итого: непонимание природы болезни вместе с попытками лечить — ухудшает ситуацию.

• Нет аватара 02.07.1211:16:16

Информационные технологии дают большие возможности для этого. Меня поразило сходство событий зимы 2011 года с мнимой эпидемией свиного гриппа осенью-зимой 2009 г. Тогда был вброс, что новый грипп появился и все начали бегать в марлевых масках, а вспомните, чем все обернулось после. Теперь так же — все бегали с белыми ленточками и кричали, не забудем не простим. Причем у довольно большой группы незнакомых друг с другом людей одновременно появились одинаковые идеи, да что там — начали мыслить одними и теми же словами, даже мемами. Партия жуликов и воров — это же мем.

Как защищаться — будьте бдительны, господа, не поддавайтесь на вбросы, соблюдайте информационную гигиену и зараза не тронет вас. Удачи!

• Нет аватара 02.07.1211:07:14

Я немного добавлю от себя. У нас существует два вида мышления вербальное и образное, то есть мы мыслим или словами или образами. Внутри у каждого из нас существует информационная копия реальности, свое представление о мире. Оно распадается на две части — словесное Описание Мира, и Картина Мира, сложенная из образов мира. У каждого индивидуальное — у кого-то мир прекрасен и все няшки, у кого-то мир — тюрьма, а люди воры и убийцы. Картина мира складывается из индивидуального опыта человека, каждое столкновение с миром оставляет свой отпечаток, болезненный, нейтральный или приятный. Эту часть трудно изменить, требуется почти гипнотическое внушение. А вот вербальное Описание Мира изменить легче, нужно просто повторять нужные слова, как мантру, и со временем человек произносить эти слова внутри себя сам. Путин — вор, в сраной рашке нет ничего, кроме нефти, и так далее. Иными словами, мы постоянно описываем мир, ведем внутренний монолог, если изменить ключевые элементы этого монолога, то можно перепрограммировать мышление. Вот в этом направлении ведется работа.

Здесь возникает проблема — Картина Мира, то что мы видим, может противоречить тому, чему нас приучают думать. Я например, начитаюсь негатива в инете, потом выхожу на улицу, а там все хорошо — куча иномарок, новый детский сад открыли, хорошо одетые люди и так далее. Искусственное описание начинает разрушаться под давлением чувственно воспринимаемой реальности, поэтому поддерживать его можно только «взявшись за руки» — собираясь с единомышленниками и убеждая друг друга в чем-то, в сети или в реале. Я поражаюсь «Эху Москвы», какой неадекват они несут. А вот, для того они и сидят там вместе и бла-бла-бла.

• 30.06.1215:01:29

Во всем согласен, кроме одного. Не буду цитировать авторов: господа, вы действительно считаете, что Православие возрождается только потому, что к шарлатанам присоединилось государство? И что смысл его «не убий-не укради»? Меня как-то коробит слегка, когда его называеют вирусом и мемом. Думаю не стоит тут говорить о религии, тролли быстро унюхают где между нами можно провести линию фронта и подбросят дровишек обеим сторонам.

• 29.06.1218:46:40

Думаю, что данный иммунитет вполне реально разрушить, единственное — смениться должно будет не одно поколение.

Э. Зачем критичность ломать? Просто надо донести мысль, что врать и передергивать могут не только по государственному ТВ, но и в рукопожатном бложике. Точнее, это как раз непросто.

• Нет аватара 29.06.1218:19:11

Авраам Покой на сходную тему. Как заражают психику.

http://www.odna...ogs/show_19382/

• 29.06.1216:58:46

Но так уж получилось, что коммунистическая пропаганда (во всяком случае на последних этапах СССР) выработала у людей некоторый локальный иммунитет к официальной пропаганде. Этим, кроме всего прочего, и определяется эпидемия рассматриваемого паразита.

Думаю, что данный иммунитет вполне реально разрушить, единственное — смениться должно будет не одно поколение.

Государственная пропаганда должна быть — это залог сплоченности и выживаемости государства и народа в целом. Вопрос состоит лишь в том, как эта пропаганда будет вестись?.

На мой взгляд, варианта всего 2:

1. Вариант аналогичный пропаганде в СССР — агрессивный поток «нужной» информации: из каждого динамика, экрана. газеты. книги и т.п, кричащие яркие плакаты, массовые демонстрации, лозунги и восхваления.

2. Мягкая длительная подача информации в головы: освещение положительных новостей, с толикой конструктивной критики; «правильное» кино; «правильный» подбор художественной литературы на полках книжных магазинов; целевые государственные СМИ; корректировка учебных материалов в школах и ВУЗах и т. д.

Вариант 1 имел популярность в начале и середине XX века, сейчас будет совершенно не актуален и скорее вызовет резкую обратную реакцию, вплоть до обсолютно некотролируемой стихийной и массовой агрессии со стороны населения.

Так что выбор не велик, но времени потребуется очень много, рассчитывать на изменения в головах в течение даже 50 лет. пожалуй. опрометчиво.

• Нет аватара 29.06.1215:32:32

Тут есть два пути.

Клин клином. Распространение другого вируса. Например, власть усиленно распространяет в качестве альтернативного мемовируса православие. Получается плохо, т.к. людьми православие воспринимается не как идея, а как ЗАО РПЦ.

Второй вариант — развитие иммунитета. Распространение критического мышления, научного подхода. У меня в мозгу «загорается красная лампочка» каждый раз, когда я чувствую, что меня пытаются не убедить фактами, а уговорить, воздействуя на эмоции.

Собственно, научная методология и вырабатывалась по мере осознания несовершенства человеческого мозга, всегда готового выдать желаемое за действительное. Только создание очень жестких правил позволило при помощи такой субъективной штуки, как человеческий мозг, добывать объективное знание.

Но тут возникает другая проблема. Человек, получивший прививку научного мышления, становится невосприимчивым к любым мемовирусам. Как к паразитам, так и симбионтам.

Люди с научным мышлением не религиозны, их нельзя убедить в гениальности вождя и т. д. и т. п. Строить общество и государство из людей с высоким иммунитетом сложно. Опыта такого у нас нет.

Вот и раскручивают альтернативные вирусы. Но так уж получилось, что коммунистическая пропаганда (во всяком случае на последних этапах СССР) выработала у людей некоторый локальный иммунитет к официальной пропаганде. Этим, кроме всего прочего, и определяется эпидемия рассматриваемого паразита.

• 29.06.1212:40:09

Выводы

Существует мемовирусная эпидемия. Она делает людей несчастными. Лишает надежды на будущее и деморализует. Провоцирует алкоголизм и суициды. Отвлекает от созидания в сторону бесплодных страданий, саморазрушения и борьбу со Злом которое часто идентифицируется с Проклятой Властью.

Разнообразные внешние и внутренние силы могут использовать мемовирус в своих целях. Для получения политического влияния и раскрутки собственного имени. Но они не корень зла и даже расформирование госдепа и поголовный расстрел ряда журналистов не вылечат проблему.

Само тоже не пройдет.

Вопрос, можно ли лечить и если да, то как? Если заниматься лечением, как не уподобиться? (фанатизм, вместо логики и и критики)

• 29.06.1212:29:23

Симбионты и паразиты

Отделим однозначно вредные вирусные идеи от в чем-то полезных.

Чистые Паразиты Не дают носителям никакого выигрыша. Используют чтобы носителей, чтобы максимально распространиться в популяции. В результате носители со временем проигрывают борьбу за существование здоровым особям, ну или тем, кто заражен другими, несовместимыми с данным вирусом, идеями. Паразиты таким образом со временем вымрут. Вместе с носителями. Ну или у носителей выработается иммунитет, это в их интересах. В обществе возникнут и окрепнут здоровые силы, которые добьются успеха, т.к. зараженные ослаблены и вымирают. Впрочем, большой разницы тут нет.

Симбионты Самые старые из ныне существующих вирусов выжили потому что приносили своим носителям пользу. Религия давала моральный код, от которого социум выигрывал. Становился сплоченным, не тратил силы на внутреннюю борьбу (не убий, не укради, не возжелай жены ближнего своего). Неконструктивные религии вымерли вместе со своими носителями.

Является ли скорбь о России симбионтом или же паразитом?

Я склонен считать, что паразитом.

Судите сами:

Все куплено, схвачено, украдено — значит нет нужды бороться, надо либо

1. Уйти в себя. Спиться, сколоться, внутренняя эмиграция.

2. Если есть силы и инициатива — надо уехать из этой проклятой страны, а не, скажем, бизнес тут основать. Ведь придут рейдеры в погонах и все отберут. «Все же знают, что так всегда бывает».

3. Если ни то, ни другое, надо направить все силы на революцию. Валить эту власть, не строить лучшее будущее, а разрушать хреновое настоящее. Чтобы потом на обломках, почесать репу и придумать, что делать дальше.

• 29.06.1212:14:54

Этой стране капец, как мем

Термин жопоголизм, придуманный Фрицморгеном, (не являюсь его поклонником) описывает мемовирус, крайне успешный на просторах нашей необъятной Родины. Имеет под собой реальные основания, его прообраз существовал на Руси очень давно, в нынешней форме выделяется с 80х годов прошлого века, набрал массовость в перестройку и 90е, сейчас по-прежнему достаточно подпитки в виде СМИ, разнообразного бардака, идиотизма, воровства.

Другой вопрос, что есть достаточно позитива. Но мемовирус корректирует восприятие зараженного. Только плохие новости о России достойны внимания и распространения. Пораженные мемом журналисты представляют собой жесткий источники инфекции. Даже хорошие новости можно подать как плохие, плохие раздуть до эпических размеров. Постоянное получения негатива дает мемовирусу шикарный источник питательной среды. В итоге, единожды набрав силу эпидемия становится самоподдерживающейся. Для ведения так называемой «информационной войны против России» не нужны злобные госдеповцы. Войну русские с успехом ведут сами против себя.

• 29.06.1211:55:26

Отличительные признаки

0. Аксиоматика. «Все знают», «Всем думающим людям понятно», «Каждый настоящий патриот знает» далее следует сложное, неочевидное утверждение с идеологически зарядом. Коммунизм — светлое будущее всего человечества. Путин очень плохой. Надо валить из этой страны. Спасение души — только в церкви.

1. Моральный запрет на критический анализ аксиом. Если кто-то настойчиво подталкивает носителя к разбору основ, он представляет опасность. Надо его срочно очернить, обвинить в проплаченности, обозвать идиотом. Ни в коем случае не вести спор в области опасной для вируса, сменить тему любой ценой.

2 Черное-Белое. Крайне эмоциональный взгляд на мир. Есть Добро и Зло. Добрые люди в конце убьют люстрируют сошлют в Сибирь, валить лес, всех плохих.

3 Миссионерство. Надо донести свет истины до максимально большого числа окружающих. Причем инициатива исходит от разносчика истины, а не от реципиента.

Обратный пример «Знание французского» не вирус. Оно не побуждает себя распространять. Наоборот, желающие прочитать Дюма в оригинале или просто свалить во Францию на заработки — осознают полезность языка и просят преподавателя об уроках.