стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

Еще один неинвазивный глюкометр разработан в Томске

Чуть больше месяца назад была опубликована новость о выпуске глюкометра с лазерным перфоратором фирмой «Эрбитек» (г. Невинномысск).

В Томске еще в 2008 году специалистами Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН был разработан способ, позволяющий определять уровень глюкозы в организме совсем без прокола кожи. Измерение ведётся оптическим методом. Для этого также используется лазер, но не для прокола кожи а для просвечивания мочки уха. Прошедшее излучение улавливается фотодетектором, и по результатам обработки сигнала рассчитывается количественное содержание глюкозы.


 Источник фото: korallest.ru




Для разработки и выпуска нового глюкометра была организована компания «Медицинская электроника». Стартап сразу же получил несколько грантов (от фонда Бортника и областной администрации). К тому времени томская компания уже разработала методику измерения, обеспечивающую точность, выше чем у зарубежных аналогичных разработок, и изготовила лабораторный экземпляр.

Далее прибор, получивший название «Глюкоскан», успешно прошёл предварительные испытания на группах сложных растворов.

На сегодняшний день ведутся клинические испытания, выполняется доработка прибора. Основная решаемая задача – обеспечить погрешность измерения не более 5%.

В планах компании к началу 2013 года выпустить опытную партию, провести клинические испытания и организовать мелкосерийное производство прибора.

В июне этого года проект получил одобрение Инвестиционного комитета Фонда посевных инвестиций РВК (ФПИ РВК). Частным соинвестором стал Британский венчурный фонд Oxford Russia Business Innovation Trust (ORBIT). Общая сумма планируемых инвестиций – 21 миллион рублей, из них на долю ФПИ РВК приходится 75%. Сейчас идут переговоры с финскими инвесторами о следующем этапе финансирования.


 Источник фото: dia-club.ru



Спектры поглощения

По сравнению с методами, основанными на биохимическом анализе пробы крови, оптический способ обладает следующими преимуществами:
— Позволяет осуществлять постоянный мониторинг в режиме реального времени;
— Не требует расходных материалов;
— Абсолютно бестравматичен.

Сама идея не нова в мировом масштабе, подобные разработки велись в Гонконге, в Швейцарии и в Японии, но большинство проектов до производства не дошли по разным причинам. Перед имеющимися на рынке приборами «Глюкоскан» будет иметь преимущество по цене.

Источники:
РИА Новости
Unova.ru

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,