Запасы углеводородов в России по итогам геологоразведочных изысканий в 2011 году увеличились. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, передает РИА Новости. По предварительным данным, запасы нефти увеличились на 600 миллионов тонн, а газа на 900 миллиардов кубометров.
Эти показатели существенно превышают годовые объемы добычи соответствующих природных ресурсов. По различным прогнозам, нефти в этом году будет добыто 500-520 миллионов тонн, а газа — чуть более 660 миллиардов кубометров.
По словам Трутнева, Россия шестой год подряд увеличивает запасы основных полезных ископаемых. Он, однако, добавил, что окончательные результаты геологоразведки по этому году будут подведены в январе-феврале.
Согласно оценке нефтяной компании BP в ее ежегодном «Статистическом обзоре мировой энергетики», в 2010 году рост запасов нефти в России составил 100 миллионов тонн, а природного газа — около 400 миллиардов кубометров.
На конец 2010 года Россия занимала первое место в мире по запасам газа (44,8 триллиона кубометров), а по нефти шла на 7-м месте, уступая ряду стран Персидского залива и Венесуэле. При этом по добыче нефти Россия является лидером, а по добыче газа занимает второе место после США.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Хотите знать, как выглядит современный вахтовый посёлок? В нашу первую...ящийся Иркутский завод полимеров, который мы снимали в 2021 году.
- Мордовская компания «ЛикСенс» разработала систему раннего обнар...в датчиков — с точечным или сорбционным кабельным сенсором.
- На совещании в координационном центре правительства РФ на&nb... Балтики на Северный морской путь вместо маршрута через Суэцкий канал.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0