стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
16

Российских полицейских вооружат пистолетами "Грач" и пистолетами-пулеметами ПП-2000 "Витязь"

Российская полиция берет на вооружение новые более мощные пистолеты конструктора Ярыгина 6П35 "Грач" и пистолеты-пулеметы ПП-2000 "Витязь". В МВД РФ утверждают, что перевооружение - это логическое продолжение реформ прошлого года (переименование милиции в полицию). По словам представителя МВД, полицейских вооружат пистолетами и пистолетами-пулеметами, приспособленными именно для стрельбы в условиях города. В МВД РФ считают, что в данном перевооружении присутствует лишь одно неудобство - необходимость обучения людей пользованию конкретно этим, принципиально новым оружием. Умение стрелять из пистолета Макарова и автомата Калашникова здесь не поможет. А именно эти модели оружия десятилетиями были на вооружении в МВД и Минобороны. Это было удобным: командиры могли быть уверенны, что молодой милиционер, прошедший службу в армии, сможет стрелять из автомата Калашникова или пистолета Макарова. После перевооружения на переобучение сотрудников МВД придется тратить недели и месяцы. Пистолеты-пулеметы "Витязь" и пистолеты "Грач" - совершенно новое мощное оружие, к тому же в магазине пистолета Макарова всего восемь патронов, тогда как у пистолета "Грач" - семнадцать, что также является существенным преимуществом.

Процесс перевооружения в МВД РФ будет разделен на этапы. На первом этапе начато перевооружение полицейских спецподразделений спецназа ( первыми пистолеты новой конструкции Грач получили бойцы московского спецназа). Генерал-майор полиции Вячеслав Хаустов, начальник Центра спецназначения ГУ МВД РФ по Москве, обещал, что сотрудники центра специального назначения перейдут на пользование новым, более удобным пистолетом Ярыгина "Грач", в кратчайшие сроки.

В ближайшее время намечена так же смена устаревшего армейского автомата Калашникова на более современное и более мощное оружие. По плану, на вооружение спецподразделений МВД и отрядов дорожной полиции поступит ПП-2000 "Витязь" - принципиально новое мощное автоматическое оружие калибром 9мм (у автомата Калашникова калибр 5,45 мм). ПП-2000 "Витязь" имеет еще ряд преимуществ перед автоматом Калашникова - ПП-2000 "Витязь" обладает: большей кучностью стрельбы, повышенной пробиваемостью, большим поражающим действием (рана от пули 9мм намного серьезнее чем от 5,45 мм), емкость магазина ум ПП-2000 "Витязь" 44 патрона вместо 30 у автомата Калашникова, скорострельность у ПП-2000 "Витязь" выше, чем у АКСу-74.

Именно по этим причинам , утверждают в МВД РФ, пистолет «Грач» и пистолет-пулемет ПП-2000 "Витязь" им более подходят чем пистолет Макарова и автомат Калашникова.

Справка:

9мм пистолет МР443 "Грач"

Пистолет "Грач" 

Пистолет "Грач" в разобранном виде

На Ижевском механическом заводе разработку пистолета "Грач" вела конструкторская группа под руководством ведущего инженера Владимира Ярыгина, который был известен как конструктор спортивных пистолетов. Разработанный при его непосредственном участии стандартный малокалиберный пистолет ИЖ-35 (с 1986 года - ИЖ-35М) с 1978 года серийно выпускается на Ижевском механическом заводе. С пистолетом этой модели ведущими стрелками сборной команды Советского Союза/России был завоеван ряд высших титулов на первенствах мира, Европы и Олимпийских играх.

При разработке конструкции основное внимание было уделено достижению высоких характеристик надежности. И поэтому большинство заложенных конструктивных решений относится к числу традиционных. Автоматика работает на принципе отдачи ствола с коротким ходом, запирание - перекосом ствола за счет размещенного в нижней части ствола кулачкового паза, расположенного на выступе ствола, взаимодействующего с осью останова затвора. Запирание ствола осуществляется за счет вхождения выступа на казенной части ствола в экстракционное окно. Рамка пистолета - стальная. Ударно-спусковой механизм - куркового типа, с боевой пружиной сжатия и с самовзводом. Двусторонний рычаг предохранителя расположен на рамке. При включении ударный механизм может блокироваться как во взведенном, так и в спущенном состоянии. В положении "предохранение" блокируются шептало, спусковой крючок, курок и затвор. Возможность блокировки ударного механизма во взведенном состоянии позволяет произвести первый выстрел после выключения предохранителя при малом усилии спуска, что способствует повышению вероятности попадания при первом выстреле. Выбрасыватель, заметно выступающий над поверхностью затвора при досланном в патронник патроне, одновременно служит указателем наличия патрона.

Подача патронов - из двухрядного магазина на 17 патронов, фиксируемого защелкой, расположенной с левой стороны рамки, под большим пальцем правой руки. При необходимости она может быть перемонтирована на правую сторону рамки.

Пистолет 6П35 имеет ствол длиной 114,5 мм, габариты 190х140х38 мм, вес в незаряженном состоянии 1,00 кг.

Разборка пистолета для чистки и смазки в полевых условиях производится без специального инструмента: для этого необходимо последовательно отделить: магазин, останов затвора, движением вперед - от рамки затвор со стволом и возвратным механизмом.

Как стало традиционным для российского стрелкового оружия, выбор пистолета для перевооружения Российской армии проходил на конкурсной основе. Ижевский "Грач" прошел конкурсные испытания с образцом, разработанным в ЦНИИ точного машиностроения (г. Климовск Московской области). На научно-исследовательском полигоне Министерства обороны России образцы подвергались испытаниям на ресурс, безотказность функционирования в нормальных и затрудненных условиях (стрельба без смазки, при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию, в условиях запыления, при дожде). Общий объем испытаний в затрудненных условиях составил почти 1,5 тысячи выстрелов. В результате ижевский образец соответствовал большинству жестких требований армии. Эффективность стрельбы оценивалась бойцами подразделения ФСБ. При выполнении упражнений курса стрельб ФСБ из нового пистолета 65 процентов участвовавших выполнили их на "отлично" и "хорошо". В целом образец конструкции Ярыгина продемонстрировал свои преимущества перед конкурирующей конструкцией и был рекомендован к принятию на вооружение МВД, ФСБ и Российской армии, но взят на вооружение пока только в МВД РФ,

По своим потребительским качествам и техническим характеристикам пистолет МР443 "Грач" Ижевского механического завода находится на самом современном уровне, а по отдельным параметрам превосходят западные аналоги.

9мм пистолет МР443 "Грач" ТТХ
Калибр, мм 9х19 7Н21; 9х19 Люгер
Начальная скорость, м/с 460; 340
Габаритные размеры, мм 190х140х38
Длина ствола, мм 114,5
Нарезы 6, правосторонние -
Шаг нареза, мм 350 -
Масса без патронов, кг 1,0
Вместимость магазина, патронов 17
Усиление спуска, Н:
При взведенном УСМ <25,5
При стрельбе самовзводом <57,0

Пистолет-пулемет ПП-2000 "Витязь"

Пистолет-пулемет ПП-2000 разработан в КБ Приборостроения (КБП) в городе Тула, Россия, и впервые был показан на публике в 2004 году, хотя патент на его конструкцию был зарегистрирован еще в 2001 году. ПП-2000 очевидным образом предназначен на роль либо оружия самообороны военнослужащих (PDW), либо в качестве оружия ближнего боя для сил специальных операций, как армейских, так и полицейских/милицейских, в первую очередь для действий в условиях города. ПП-2000 выполнен предельно компактным и легким, с минимальным числом деталей и простой конструкцией, обеспечивающими простую эксплуатацию и невысокую стоимость. Способность использовать бронебойные боеприпасы повышенной мощности 7Н21 и 7Н31, первоначально разработанные для пистолета ГШ-18, позволяет использовать ПП-2000 для борьбы с противниками в индивидуальных средствах защиты (касках, бронежилетах), а также эффективно поражать цели, находящиеся внутри автомобилей. При этом по сравнению с малокалиберными аналогами, выпущенными в западных странах, такими как бельгийский 5.7мм FN P90 или немецкий 4.6мм HK MP-7, ПП-2000 благодаря использованию 9мм пуль обеспечивает большую эффективность против целей, не защищенных бронежилетами. В настоящее время ПП-2000 уже находится в серийном производстве и поступает на вооружение сил МВД России.

Пистолет-пулемет ПП-2000 построен на основе автоматики со свободным затвором. Огонь из ПП-2000 ведется с закрытого затвора, ударно-спусковой механизм курковый. Корпус пистолета-пулемета выполнен из пластика зацело с пистолетной рукояткой и увеличенной спусковой скобой, обеспечивающей при необходимости удержание оружия двумя руками. Затвор выступает из корпуса над стволом, в его передней части установлена отклоняемая вправо или влево рукоятка взведения затвора. Магазин вставляется в пистолетную рукоятку, кнопка защелки магазина расположена в основании спусковой скобы. Переводчик - предохранитель расположен на левой стороне оружия, над пистолетной рукояткой, и обеспечивает стрельбу как одиночными выстрелами, так и очередями. Отличительная особенность ПП-2000, защищенная патентом - в задней части его корпуса выполнено гнездо для запасного магазина. При вставленном в это гнездо магазине он может использоваться в качестве рудиментарного плечевого упора (приклада). Современеные серийные варианты ПП-2000 комплектуются отъемным складным вбок прикладом, устанвливаемым в гнездо для запасного магазина. На верхней поверхности крышки ствольной коробки выполнена направляющая типа Picatinny rail, позволяющая устанавливать различные дополнительные прицельные приспсособления на соответствующих кронштейнах.

Пистолет-пулемет ПП-2000 "Витязь" ТТХ
Калибр: 9x19мм Luger/Para и 9х19 7Н31
Вес: около 1.4 кг
Длина (приклад сложен/раскрыт): 340 / 582 мм
Длина ствола: нет данных
Темп стрельбы: 600 выстрелов в минуту
Емкость магазина: 20 или 30 патронов
Эффективная дальность: до 100 метров.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,