стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

Спутник Intelsat выведен на орбиту

Американский спутник телекоммуникационной связи Intelsat 22, запущенный в воскресенье с Байконура с ракетой-носителем "Протон-М", выведен на целевую орбиту. Это третий успешный российский космический пуск в наступившем году.

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Российский разгонный блок "Бриз-М" вывел американский телекоммуникационный спутник Intelsat 22 на суперсинхронную геопереходную орбиту. "Космический аппарат отделился от разгонного блока и передан на управление заказчику", - сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе Космического центра им. Хруничева.

Ракета-носитель "Протон-М" стартовала в 16:10 мск 25 марта. Общее время выведения спутника на целевую орбиту от времени старта ракеты, до отделения аппарата от разгонного блока составило 15 часов 30 минут. Отделение спутника от разгонного блока произошло в понедельник в 07:40 мск. Ранее источник "Интерфакса " в ракетно-космической отрасли сообщил, что обычно данные ракета-носитель и разгонный блок доставляет зарубежные аппараты на геопереходную орбиту за 9 часов. "Однако на этот раз в качестве целевой выбрана суперсинхронная геопереходная орбита с наибольшей высотой 65 тыс. километров, вместо 35 тыс.", - пояснил источник. Контракт на запуск заключили международный оператор спутниковой связи Intelsat и предприятие International Launch Services Inc. (ILS), владельцем контрольного пакета акций которого является ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева", разработчик и изготовитель ракеты "Протон" и разгонного блока "Бриз-М".

Непосредственно подписанием контракта, учитывая, что Intelsat 22 является космическим аппаратом двойного назначения, занималось ОАО "Рособоронэкспорт", которое в свою очередь заключил договор с Космическим центром имени Хруничева. Запуск Intelsat 22 стал вторым пуском ракеты "Протон" в 2012 году и 374-м стартом в ее летной истории. Для ILS запуск стал вторым в 2012-м и 71-м пуском ракеты "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года. Ракета "Протон" в четвертый раз используется для выведения полезной нагрузки компании Intelsat. Кроме того, это 15-й пуск "Протона" с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы Boeing. Это также третий российский космический пуск в этом году.

Intelsat 22 - телекоммуникационный спутник, созданный компанией Boeing для глобального оператора Intelsat. Космический аппарат весит 6,4 тонны и построен компанией Boeing на базе платформы 702MP. Аппарат будет расположен на геостационарной орбите в позиции 72 градуса восточной долготы над Индийским океаном. Конструкция спутника оптимизирована для передачи видеоданных, голосовых сообщений. На новом спутнике установлено 24 транспондера С-диапазона и 18 транспондеров Ku-диапазона для коммерческого использования, а также дополнительная полезная нагрузка ультравысоких частот для Вооруженных сил Австралии.

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/politics/txt.asp?id=237635

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Akimich Akimich
    26.03.1211:03:23
    Это все хорошо, но нафига мы их военные спутники себе на голову вешаем? Деньги - вещь хорошая, но...
    • 0
      Нет аватара Денис Демидович
      26.03.1211:35:27
      Думаю что хватит уничтожения пары десятков спутников на орбите, что бы там перестало летать хоть что-то, космические скорости очень высокие и несколько граммов осколков прошью все насквозь, на орбите начнется нечто похожее на цепную реакцию, осколки одного спутника начнут ломать другие, а от них ещё больше будет и итоге скорее всего на орбиту несколько столетий вообще вылететь нельзя будет. Так что в случае более менее глобальной заварушки все военные спутники можно не брать в расчет.
    • 0
      difa difa
      26.03.1211:57:05
      Ну не запустили бы "Протоном" - запустили бы чем-нибудь другим. Всё таки позитивного в таких стартах больше чем негативного. Может даже что подсмотреть удастся и потом все их секреты будут сливаться напрямую в генштаб МО РФ       .
    • 0
      Нет аватара Eskimos
      26.03.1215:05:52
      С прелепленным к их спутнику блоком дистанционного уничтожения ))))
  • 0
    Нет аватара Ermine
    27.03.1203:35:49
    Да, да - пока спутник к «Протону» приделывали в него через дырочку влили канистру йаду, чтобы он медленно растворял его вражеские внутренности.    
  • 0
    zzzPATRIOTzzz zzzPATRIOTzzz
    27.03.1210:48:28
    мне тоже не нравится то,что мы запускаем американские спутники,но думаю правительство знает что делает,уже все продумали. Отредактировано: zzzPATRIOTzzz~10:48 27.03.2012
  • 0
    Нет аватара anatolnsk
    27.03.1214:42:52
    В советские времена делали под сотню запусков в год. Запускали только своё, и падений было меньше, чем сейчас.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,