стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

Лукойл начал добычу иракской нефти

Одна из наиболее крупных российских частных нефтекомпаний Лукойл начала процесс эксплуатационного бурения на месторождении Западная Курна-2, которое находится в Ираке. Специалисты утверждают, что уже к концу следующего года суточная добыча нефти в регионе российскими специалистами составит 150 000 баррелей. 
«В среду мы начали эксплуатационное бурение скважин, а также монтаж оборудования для обработки нефти. По нашим расчетам к концу 2013 года объект будет приносить до 150 000 баррелей нефти в сутки», - рассказал прессе директор Лукойла Вагит Алекперов.

На церемонии, приуроченной к началу эксплуатации нового иракского месторождения, местный министр нефти Абделькарим Луэйби заявил, что считает выработку на Западной курне-2 порядка 500 000 баррелей в сутки вполне возможной, и, по его мнению, этого удастся добиться к 2014 году.

По данным Лукойла, месторождение располагает 14 миллиардами баррелей нефти.

 

Сегодня ЛУКОЙЛ начал эксплуатационное бурение и строительство ключевого производственного объекта - установки подготовки нефти – на месторождении Западная Курна-2 в Ираке.


В торжественной церемонии, посвященной этим событиям, приняли участие министр нефти Ирака Абделькарим Луэйби, руководители провинции Басра, Южной нефтяной компании Ирака, «ЛУКОЙЛ Оверсиз» и основных подрядных компаний - Baker Hughes и Samsung
Engineering.


Проект эксплуатационного бурения предусматривает строительство 23 наклонно-направленных скважин. Бурение будет вестись одновременно на 5 кустовых площадках новейшими дизель-электрическими установками грузоподъемностью 450 тонн, позволяющими бурить скважины глубиной до 5000 м без перемонтажа оборудования. Установки специально модифицированы для оперативного перемещения в пределах кустовой площадки по схеме cluster slider rig. В дальнейшем бурение будет вестись еще на 4 кустовых площадках аналогичными  установками.


Установка подготовки нефти будет возведена в комплексе с объектами обустройства кустовых площадок и линий сбора нефти, а также системами водо- и энергоснабжения, вахтовым поселком и рядом других инфраструктурных и вспомогательных объектов. 


«Сегодня начата активная фаза разработки месторождения. Достигнув уровня добычи в 150 тыс. баррелей в сутки, ЛУКОЙЛ получит право на возмещение расходов и получение вознаграждения. После возмещения первоначальных расходов проект перейдет на самофинансирование. Суммарные инвестиции в полномасштабную реализацию проекта составят порядка 25 млрд. долларов», - отметил Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.


Месторождение Западная Курна-2 открыто с участием советских геологов в 1973 году, является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд. баррелей. Площадь месторождения - 340 кв. км, оно расположено на юге Ирака, в 65 км к северо-западу от крупного портового города Басра. Контракт по разработке и добыче на месторождении Западная Курна-2 сроком на 20 лет с возможностью продления на 5 лет был подписан 31 января 2010 года. Доли участников проекта: ЛУКОЙЛ -  56,25%, иракская государственная
NorthOilCompany – 25%, StatoilASA – 18,75%.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Владимир Сергеевич Снимщиков Владимир Сергеевич Снимщиков
    26.04.1217:58:49
    Меня вот что беспокоит - это как можно окупить вложения на 25 млрд. долларов, если месторождение 14 млрд. баррелей, а Лукойл будет получать по 1,15 доллара за каждый добытый баррель? Чисто математически, 14*1,15 = 16,1 млрд. И вроде,
    StatoilASA – 18,75%.
    отказались от проекта и их 18,75% будут отданы Лукойлу. Может чего недопонимаю, объясните.
    • 0
      morshan morshan
      26.04.1218:04:32
      Ну если баррель с час грубо 110 (На одной 104,на другой 120) То 14 млрд умножить на 110,вложение 25 ярдов. Там на всех хватит.   
      Отредактировано: morshan~18:05 26.04.12
      • 0
        Владимир Сергеевич Снимщиков Владимир Сергеевич Снимщиков
        26.04.1218:12:39
        Не-не, там по контракту Лукойлу за каждый добытый для Ирака баррель выплачивается такса в размере: 1 доллар и 15 центов. Очень ЖЕСТОКИЕ условия, поэтому Ройал Датч Шелл отказалась от проекта WQ1, а Статоил уходит из WQ2 и свои 18,75% пытается "спихнуть" Лукойлу. Вот честно, я не понимаю, может есть еще какие-то подводные договоренности между Ираком и Лукойлом, иначе эта сделка видится мне очень убыточной. Может Ирак будет компенсировать затраты на инвестиции, т.е. 25 млрд, которые затратит Лукойл будут компенсированы нефтью по рыночной цене или деньгами или еще чем-то, а 1,15 доллара за баррель - это бонус? Так вроде нет. Не пишут такого. Надо поискать больше информации.
        • 0
          morshan morshan
          26.04.1218:21:19
          А не знал. Ну не думаю,что это один Лукойл. А может,это как ее "распределение труда" Не будут же они себе в убыток работать. Это же не Нафтогаз   
          • 0
            Владимир Сергеевич Снимщиков Владимир Сергеевич Снимщиков
            26.04.1218:23:43
            Вот думаю, если Лукойил еще и WQ1 в ближайшее время заграбастает, то будет вообще бомба, получается, что американцы воевали во благо Лукойла     Как-то даже не верится. Думаю, что есть какие-то подводные камни.
            • 0
              morshan morshan
              26.04.1218:39:46
              Ну в свете последних событий с Роснефтью. Может быть все что угодно.
            • 0
              Нет аватара Yulia Mironova
              26.04.1220:19:46
              Как-то даже не верится.
              На ближнем востоке и магрибе в нефтянке можно найти кого угодно, от нас и до индусов с китайцами, сша выигрывают не так уж и много контрактов.
            • 0
              BlackLight BlackLight
              27.04.1215:09:46
              Я так понимаю что Иракскому народу мало что достанется. Американцы кое что подкинут администрации Ирака. И заберут нефть по цене 1.15$ за бочку. А все риски понесёт лукойл. Очень хочу ошибаться.
    • 0
      Нет аватара mega
      26.04.1218:48:53
      Читаем внимательно статью. .. "Достигнув уровня добычи в 150 тыс. баррелей в сутки, ЛУКОЙЛ получит право на возмещение расходов и получение вознаграждения. После возмещения первоначальных расходов проект перейдет на самофинансирование."
      • 0
        Владимир Сергеевич Снимщиков Владимир Сергеевич Снимщиков
        26.04.1219:35:56
        Вот это противоречит этим словам в статье: http://www.oil....ame=news&id=341
        It is worthy to mention that the contract was offered during the second licensing round in 2009 and Lukoil & the Norwegian company Schtat oil won the contract with the price of 1, 15 dollar per barrel and production power of 1, 8 million bpd.
        Но я не спорюс вами, наоборот, хочу найти подтверждение ваших слов в печати, но не нахожу, т.е. реальные описанные параметры контракта - это price of 1.15 dollar per barrel Тут надо знать тонкость, что price здесь по-сути толкования всех этих контрактов - конечная цена работы, и уж точно не "приз" или "бонус". Вообще цитату правильно перевести так: Лукойл бла-бла выиграл контракт с ценой ДОБЫЧИ ДЛЯ ИРАКА одного барреля нефти за 1 доллар 15 центов и максимальным разрешенным объемом добычи в сутки (больше НЕЛЬЗЯ, меньше - можно) в размере 1,8 млн. баррелей в день. Всё, на этом описание условий контракта закончились.
        • 0
          Нет аватара mega
          26.04.1220:21:05
          Вы ссылаетесь на одну статью, я-на другую, где приведены слова Алекперова. Зачем Алекперову сочинять, тем более - зачем работать себе в убыток? Склонна ему верить. Пи.Си. Полагаю, условия контракта есть коммерческая тайна.
          • 0
            Владимир Сергеевич Снимщиков Владимир Сергеевич Снимщиков
            26.04.1220:32:47
            Вот еще интересная информация от сюда: Сторонами договора являются иракская государственная нефтяная компания South Oil Company и консорциум подрядчиков, состоящий из иракской госкомпании North Oil Company (25% ), ЛУКОЙЛа (56,25% ) и Statoil ASA (18,75% ). Срок действия договора - 20 лет с правом пролонгации на 5 лет (на новых условиях). Договор ратифицирован Кабинетом министров Ирака. ЛУКОЙЛ рассчитывает на стабильный налог на прибыль (32% ), рентабельность проекта (15% ) и низкие операционные затраты (3 доллара на 1 баррель нефти). Договор по Курне – это гибрид сервисного контракта и СРП, потенциально позволяющий поставить на баланс ЛУКОЙЛа часть запасов гигантского месторождения. Финансирование работ осуществляется пропорционально долям инвесторов в проекте. По предварительным оценкам, инвестиции ЛУКОЙЛа в Западную Курну-2 до 2015 года составят 4,5 млрд. долларов. Общие инвестиции могут составить 30 млрд. долларов, из которых 20 млрд. долларов будет направлено непосредственно в производство. Возможно все недосказанное подразумевает фраза:
            Договор по Курне – это гибрид сервисного контракта и СРП
            Получается, что сервисный контракт - это 1,15 доллара за баррель, а вот данные по СРП действительно вероятнее всего являются коммерческой тайной.
            Отредактировано: Владимир Снимщиков~20:33 26.04.12
            • 0
              Нет аватара burovik
              26.04.1221:42:46
              Правду нам никто не скажет, как они там договорились, но уж Лукойл в накладе не останется это точно, другое дело что риски очень велики, как оно там в Ираке повернется через несколько лет, я бы 10 раз подумал чтобы ехать туда работать.
            • 0
              Нет аватара ViZaVi
              27.04.1211:28:05
              Я думаю, что вообще надо смотреть на сам договор, чтобы знать наверняка. Но возможно, что недопонимание идет от того, что 25 миллиардов будет вложено на протяжении всего цикла проекта, что будет в пересчете на чистую приведенную стоимость гораздо меньше этой цифры (особенно с учетом рисков ставка дисконтирования будет довольно высокая) в то врея как 1.15 доллара с барреля - цифра в реальных терминах, то есть с учетом дисконтирования.
      • 0
        Нет аватара sever77
        26.04.1220:14:32
        Предполагаемые и доказанные запасы - это разные вещи! Как доказательство - Южныое Хальчию в НАО!
        • 0
          Нет аватара burovik
          26.04.1221:49:06
          А что там, разведка мало нашла?
          • 0
            Нет аватара sever77
            26.04.1222:07:00
            Нашли-то много. Добыли мало. Под это месторождение Врандейский терминал построили.
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      26.04.1220:54:57
      Все соглашения о разделе продукции подразумевают сначала возмещение затрат инвестора. Так же и с Сахалинами и другими СРП.
      • 0
        Нет аватара sever77
        26.04.1221:33:44
        Так их три - Сахалин-1, сахалин-2, Харьяга
  • 0
    Hitagara Hitagara
    26.04.1220:26:29

     © s019.radikal.ru

  • 0
    Нет аватара
    27.04.1217:07:40
    Тут возможно недопонимание. Одно дело (одна работа) это обустройство месторождения - бурение скважин, обвязка, инфраструктура, пр. Второе дело - собственно добыча нефти. Вот может 1,15%/бочка это именно собственно добыча (занятие то же требующее денег), а обустройство месторождения проходит по другой смете. Так поиски и разведка идет другими сметами.
  • 0
    Нет аватара tigerair
    28.04.1221:05:50
    правильно ,пока амеры заняты ,надо бурить везде!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,