стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

У Красноярской краевой больницы появилась собственная вертолетная площадка

Теперь техника санавиации может садиться прямо у дверей клиники, что сокращает время доставки тяжелых пациентов. Во сколько обошлось бюджету строительство этой площадки, и где еще появятся парковки для вертолетов санавиации?

Под пристальными взглядами пациентов Краевой больницы вертолет санавиации приземляется прямо к дверям клиники. Чтобы доставить экстренного больного отсюда на операционный стол, понадобится всего несколько минут. Прежде о такой роскоши приходилось только мечтать - площадки для санитарных вертолетов располагались то на Взлетке, то в "Черемшанке", а в последнее время - на о. Татышев. От вертолета до больницы пациентов везли еще полчаса.  Егор КОРЧАГИН: "Естественно, если вертолет летит примерно от Сухобузимского до нас минут 15 максимум, и 40 минут еще стоим в пробке - это, безусловно, ухудшает ситуацию, потому что во время полета большие реанимационные мероприятия проводить невозможно"  На строительство этой площадки ушло около 3 млн. рублей. Принимать вертолеты она будет и ночью - для безопасной посадки в темное время суток по ее периметру установили специальные фонари. Правда, садиться здесь смогут только легкие вертолеты - "робинсоны" или "еврокоптеры". Впрочем, площадка все равно будет востребована.      


Елена ИВАНИЦКАЯ: "Летать этим вертолетам приходится каждый день: тяжелых пациентов в красноярские больницы доставляют со всех районов края. Уже сегодня врачи полетят в Ачинск, Мотыгино, Шушенское и Боготол. На счету пилотов и медиков санавиациии тысячи спасенных жизней. Многим условия их работы покажутся экстремальными"  Вертолеты санавиации оснащены всем необходимым оборудованием, но бороться за жизни пациентов приходится на высоте в несколько сотен метров от земли. Иногда в вертолете медики проводят по 3 - 4 часа. Новые машины, которыми сейчас оснащают санавиацию, делают работу врачей намного комфортнее, а вертолетные площадки, которые появляются непосредственно у больниц, увеличивают шансы спасения пациентов. 


Вадим ЯНИН: "Мы запланировали еще строительство 2-х площадок в Красноярске - при больнице N20 и при больнице N6, чтобы максимально приблизить и ускорить оказание медицинской помощи"  Бюджету такая помощь, правда, обходится в крупную сумму - в год на санавиацию тратят до 400 млн. рублей. Но в силу удаленности районов края и дефицита медицинских кадров, эту помощь в нашем регионе будут продолжать развивать.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    MiG-42MFI MiG-42MFI
    12.05.1217:21:05
    Мажоры и прочие толстосумы одобряют-теперь для лечения запоя/ломки можно не мотаться в Израиль или Германию.
  • 0
    Skyman Skyman
    13.05.1204:35:50
    Оно того стоит если тратить на это деньги, это большое колличество спасенных жизней, а в силу того, что существует удаленность районов края и дефицита медицинских кадров нет тут никакой разницы в какой форме тратить эти деньги, цель то одна спасение людей и скорое оказание медецинской помощи в критических ситуациях. А вообще по фотографиям видно, что все сделано очень даже качественно и красиво, не как это обычно бывает в России, тяп-ляп, баблосы попилил подрядчик с чинушами, пару бардюров бы покидали по периметру и тонким слоем асфальта расскатали, еще и разметку бы не нанесли. Все сделали как если бы это было в любой другой развитой стране, даже газон положили вокруг площадки, все по-человечески и современно, и еврокоптер конечно красавец, на все это приятно смотреть.

     © kp.ru

     © kp.ru

     © kp.ru

     © img1.sibnovosti.ru

     © img1.sibnovosti.ru

     © img3.sibnovosti.ru

     © img3.sibnovosti.ru

     © img3.sibnovosti.ru

     © img1.sibnovosti.ru

    Отредактировано: Skyman~04:41 13.05.12
  • 0
    Rivagri Rivagri
    07.09.1211:00:02
    "Прилететь на вертолёте в больницу...". Да , такое мог себе позволить только генеральный секретарь Советского Союза. А теперь "простым" людям такое возможно. Браво Путину !!! Из ТАКОЙ ямы тащит Россию. С почтением из Приднестровья
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,