стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
48

В РВСН внедряется автоматизированная система боевого управления нового поколения

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) совместно с предприятиями оборонной промышленности приступили к модернизации командных пунктов в 3-х ракетных соединениях. В ходе модернизации планируется осуществить внедрение звеньев автоматизированной системы боевого управления (АСБУ) четвертого поколения, основанной на цифровой системе передачи боевых сигналов.

 

Новая АСБУ, наряду с решением традиционных задач доведения приказов, сбора докладов и контроля боеготовности пусковых установок, обеспечивает автоматизированную смену планов применения и оперативное перенацеливание ракет. Тракты доведения приказов и сбора докладов системы образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью. При этом обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и интенсивного радиоэлектронного подавления.

В каждом комплексе аппаратуры, созданной с использованием новой отечественной элементной базы, обеспечивается 3-кратное резервирование системы связи и передачи данных, а поиск неисправностей в аппаратуре локализован с точностью до типового элемента, подлежащего замене.

Дальнейшее совершенствование АСБУ связано, прежде всего, с совершенствованием систем управления Вооруженными Силами РФ в целом, а также необходимостью управления ракетно-ядерным оружием нового поколения. Основой построения перспективных звеньев АСБУ является функциональный набор унифицированных технических средств, обеспечивающих высокую достоверность и безопасность передачи информации. Они обладают такими свойствами как компактность, низкое энергопотребление, скрытность передачи информации, устойчивость к внешним воздействиям и надежность функционирования.

В условиях, когда возрастает важность каждой пусковой установки и боевого блока, существенно повышается и роль системы управления стратегическими ядерными силами. Все это обеспечивается непрерывностью сбора докладов в системе управления РВСН, а также высокой безотказностью аппаратуры ее звеньев управления.
Реализация работ по созданию и внедрению новейших образцов техники связи и автоматизации управления позволяет не только сохранить существующий уровень надежности управления РВСН, но и существенно повышает устойчивость управления РВСН в самых сложных условиях обстановки.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • MIF
  • 10
  • 0
    Нет аватара alienless
    16.05.1212:19:26
    "мертвая рука" 2.0 ?    
    • 0
      Нет аватара topaz1977
      16.05.1212:58:06
      "Периметр" "Периметр-Р" "Периметр-РЦ" сейчас называют
  • 0
    Нет аватара lado81
    16.05.1213:59:24
    Надеюсь связь как-то задублирована на случай применения противником электро-магнитного оружия... А то цифра хороша - но больно уязвима
  • 0
    Нет аватара Nirvanko
    16.05.1215:55:45
    Уж больно архаично все смотрится. Мониторы размером с ящик, старомодные клавиатуры - блин ну это уже все давно делают в России, те же ЖК-мониторы хоть и с импортными матрицами, почему не модернизировать все?
    • 0
      Нет аватара athree
      16.05.1217:16:18
      Вряд ли такая архаика связана с недостатком средств или общей инерционностью. Скорее, есть в этом какой-то практический смысл... Например, старые трубчатые мониторы более надежны, или еще что, например, более устойчивы к ЭМИ... Никаких микросхем, "старые-добрые теплые лампы"!
    • 0
      Нет аватара flankern
      16.05.1223:58:56
      Думаю что замена требует таких процедур, что никто и не связывается за просто так. Чтобы мониторчики там посовременнее выглядели и клавиатурки розовенькие были надо сто раз проверить, а что с ними станет, если неподалеку ядрена бомба рванет или как они в гамне работать будут, если диверсанты канализацию саботируют. В общем работает и работает - и нечего трогать, то что умными людьми сделано.
    • 0
      L__G L__G
      17.05.1205:33:47
      Я думаю, что причина более банальна. Скорее всего это фото 90х годов, когда на пункты кого угодно в том числе и журналистов пускали. А что там за МРК на фото?
      Отредактировано: L__G~05:44 17.05.12
    • 0
      Нет аватара topaz1977
      17.05.1213:22:42
      Слева от экрана же табло четко дату показывает: 10.04.03
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,