Российские студенты выиграли чемпионат мира по программированию
Учащиеся Санкт-петербургского университета информационных технологий, механики и оптики в четверг в Варшаве стали победителями 36-го командного чемпионата мира по компьютерному программированию.

Призовые места получили также студенты Московского физико-технического института и Московского государственного университета (МГУ), передает .
Международный командный чемпионат мира по программированию – старейший и самый престижный конкурс для студентов-информатиков в мире. В этом году в соревнованиях приняли участие 112 команд из 85 стран мира, среди которых 13 сборных из российских вузов. В ходе финального этапа чемпионата, продолжавшегося пять часов, им пришлось на скорость решить 11 задач, используя только один компьютер на группу из трех человек.
До момента начала состязания задания держались в строжайшем секрете и были совершенно непредсказуемы, так как каждый раз организаторы придумывают что-то новое. В этом году участникам предложили перенестись на 100 лет в будущее и разработать систему связи между постоянно перемещающимися астероидами, а в нашем времени свозить туристов на экскурсию так, чтобы тот, кого забрали из гостиницы первым, не вернулся в свой отель последним.
Троим участникам из Петербурга удалось решить 9 сложнейших заданий за минимальное количество времени. Они обошли 112 команд из 85-ти стран. Награда - не только ценные призы, но и предложение рабочего места в любом региональном представительстве знаменитой компании IBM.
Владимир Васильев, ректор НИУ ИТМО: «Безусловно это крайне престижные соревнования среди программистов в области информационно-коммуникационных технологий. И участие уже в финале - достаточно много, тем более это победа. Чтобы было понятно, какой это результат: это единственный университет, который стал четырехкратным чемпионом мира».
В последние годы команды российских вузов входят в число фаворитов чемпионата. В финале 2011 года четвертое, пятое и шестое места заняли соответственно Санкт-Петербургский государственный университет, Нижегородский государственный университет и Саратовский государственный университет. В 2010 году команда МГУ завоевала второе место. За последние 10 лет чемпионами российские студенты становились в 2009, 2008, 2006, 2004 годах.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Новую программу трудоустройства для учащихся выпускных курсов профильных ву...о рабочего дня в ведущем холдинге космического приборостроения России.
- Подведены итоги XX Международной естественно-научной олимпиады юниоров...оревнование проходило в Таиланде для школьников из 55 стран мира.
- В сельских районах Иркутской области открылись дома культуры и но... ещё два десятка других новых и отремонтированных социальных объектов.
Поделись позитивом в своих соцсетях
zdraviyazhelay18.05.12 22:03:49Disgusting18.05.12 17:13:40Disgusting18.05.12 17:12:34zdraviyazhelay18.05.12 22:11:13