Россия в 2012 году побила рекорд по экспорту подсолнечного масла. Об этом заявил гендиректор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко, сообщает . Объем экспорта к концу мая составил 1,066 миллиона тонн.
Петриченко добавил, что по итогам сельхозгода, то есть до 1 июля, поставки за рубеж могут достичь полутора миллионов тонн или даже больше. Существенно вырастет и экспорт соевого масла - на 10 тысяч тонн до 145 тысяч. Рекорд зарубежных поставок по этому виду продукции был поставлен в 2008 году. Сейчас 60 процентов экспортного рынка подсолнечного масла контролируют четыре компании, а на первую десятку приходится более 86 процентов рынка.
Основными покупателями российского масла являются Турция (36 процентов) и Египет (23 процента). Импорт растительного масла в Россию незначителен, но его характерной чертой является увеличение поставок оливкового масла.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- За 2022- 2023 годы в рамках госпрограммы «Земля» в&nb... итогам 2024 года планируется добавить к этой цифре ещё 1 млн га.
- 15 сентября в Астраханской области в селе Икряное состоялось откр...ас в цехе разместилась первая партия из 20 тысяч суточных цыплят.
- Проект по строительству птицефабрики в Билибино реализовывает с&n...жки из регионального бюджета в этом году составила 43 млн рублей.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Stark08.06.12 19:03:13Stark08.06.12 19:28:28Stark09.06.12 14:36:15