стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
68

Новый тоннель открыт на 86-м километре Транскавказской автомагистрали

На высоте почти 2 тысячи метров. Сооружение длинной почти 400 метров теперь защищает один из высокогорных участков дороги от лавин и камнепадов. Тоннель уникален тем, что возведен на участке с предельно допустимым уклоном. Построен он с учетом самых современных требований безопасности и обеспечен новейшим оборудованием. Видеокамеры, пожарная сигнализация, система звукового оповещения, основное и резервное освещение. Все это управляется с диспетчерского пульта. Всё это позволит обеспечить круглогодичное и бесперебойное сообщение между Россией и Южной Осетией.

Гайоз Магкиев, начальник управления Северо-Кавказских автомобильных дорог: "Многие годы мы мучались. Много сходов лавин было. Неделями не было проезда. А сейчас — вопрос решен".

Тоннель сделан по европейской технологии. При строительстве дорожники применили так называемый армированный бетон. Он застывает моментально, при этом обладает высокой прочностью. Склоны обезопасили специальной сеткой – это надежная защита от камнепадов. Есть аварийное освещение, если произойдет отключение электроэнергии.

Внутри тоннеля установили самые современные средства пожаротушения и оповещения. На всей протяженности, а это почти 400 метров, камеры видеонаблюдения и телефоны для связи с оператором. Вся информация поступает на пульт дежурного и позволяет, в случае чрезвычайных ситуаций, реагировать максимально оперативно.

Олег Сидоров, заместитель начальника управления строительства, реконструкции и проектирования дорог Федерального дорожного агентства: "Проведена серьезная работа, тоннель построен с применением новых технологий, что позволило сократить сроки строительства до полутора лет. Тоннель находится на предельных уклонах, разрешенных нашими нормами и правилами. Его качества и его характеристики отвечают всем нормам безопасности".

На Транскавказской автомагистрали планируется построить еще целый ряд тоннелей и сооружений. Уже идут масштабные работы по ремонту Рокского тоннеля. Главная цель — сделать транспортное сообщение между Россией и Южной Осетией безопасным круглый год.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара valrus
    01.07.1205:24:02
    Новость хорошая - хоть где-то занимаются дорогами. Вчера с семьей возвращались с отдыха на Челябинских озерах, трасса Тюбук - Багаряк это что-то - асфальт в огромных ямах, попались три машины с пробитой подвеской (причем все иномарки). И сам ва раза залетел на ямы, но все обошлось. И это Челябинская область - область донор с кучей различных производств, в отличиии от Кавказа.
    • 0
      Нет аватара eugene771
      01.07.1211:32:28
      На Кавказе возможно воевать придется и транспортные коридоры необходимы для танков. На инфраструктуру в бюджете есть лимиты. Сейчас основные ресурсы идут на Сочи и Владивосток. Плюс Москва и Питер. Дополнительные производственные ресурсы развиваются(и технологии), финансовые источники изыскиваются чтобы дорожное строительство в разы увеличить(плата за км пробега в зависимости от грузоподъемности с использованием технологии ГЛОНАСС).
      • 0
        Нет аватара sever77
        02.07.1200:13:32
        Для танков... Вопрос был прост - почему в субъектах - донорах не строятся дороги ( НАО, Коми)? ЛУКойл-Коми, 9 месяцев 2011г. 43 млрд. - оф.цифры.
        • 0
          Нет аватара eugene771
          02.07.1200:19:31
          Строятся, но хотелось бы помасштабнее конечно с федеральными трассами. Везде и сразу денег не хватает. Строят там, где экономическая отдача быстрее.
          • 0
            Нет аватара sever77
            02.07.1200:25:37
            Экономическая отдача от нефти тимано-печоры , а это более 30млн.т. ежегодно можете посчитать! Плюс смежники, одно м-ние Требса-Титова 140 млн.т.извлекаемых! А поездка на платформе от 20 т.р., баржа 8 т.р. в скотских условиях 48ч. Так, что мне на фед.магистрали....
    • 0
      Нет аватара politved
      01.07.1212:35:27
      Челябинская область? Вы ничего не путаете? В Челябинской области - дороги вообще идеальные. А уж сам Челябинск - это просто город из игры NFS =)) Вы, наверное, Башкирию имеете в виду? Вот там не очень дороги.
  • 0
    Hasky Hasky
    01.07.1216:28:30
    Сейчас основные ресурсы идут
    Есть такой документ. Бюджет РФ. Там все написано. Что, сколько и куда)))
    • 0
      Нет аватара alkonaft
      01.07.1218:48:41
      Тоннель сделан по европейской технологии. При строительстве дорожники применили так называемый армированный бетон.
      "армированный бетон" это и есть суперсовременная европейская технология?    
      Отредактировано: alkonaft~18:49 01.07.12
      • 0
        Нет аватара laperuz
        01.07.1220:27:14
        Журнализды   
      • 0
        TEHb TEHb
        01.07.1223:11:20
        где то кто то написал что это супер пупер? Написали просто
        Тоннель сделан по европейской технологии. При строительстве дорожники применили так называемый армированный бетон.
        не надо вычитывать большего того чем написано и смотря чем и как армировать Армированный бетон (фибробетон)
  • 0
    MiG-42MFI MiG-42MFI
    03.07.1213:04:20
    По этому тоннелю наши танки пойдут на Москву.
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      03.07.1213:27:56
      По этому тоннелю наши танки пойдут на Москву
      Говорили грузинские генералы в июле 2008...    
      • 0
        MiG-42MFI MiG-42MFI
        03.07.1214:38:52
        И в принципе,были правы! Если бы не спешно заключённое перемирие,то наступление на север тогда же и началось бы.
        • 0
          A_SEVER A_SEVER
          03.07.1214:57:58
          Если бы не спешно заключённое перемирие
          Так кто заключает перемирее накануне генерального наступления?
          наступление на север тогда же и началось бы
          Да вот незадача - из 300 танков более 60 были потеряны, а противник в 40 километрах от столицы...    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,