ФТС отмечает сокращение поставок продуктов питания, текстиля и химической продукции
Стоимостной объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья в июне составил 22,112 млрд долларов. Показатель уменьшился относительно июня 2011 года на 0,5%, относительно прошлого месяца — на 4,2%, свидетельствуют предварительные данные Федеральной таможенной службы (ФТС).
Так, закупки продуктов питания сократились в годовом выражении на 12%, текстильных материалов и обуви — на 5,5%, химической продукции — на 5,2%, тогда как поставки продукции машиностроения выросли на 4,9%.
Говоря о продуктах питания, ведомство отмечает сокращение закупок сахара (в 2,4 раза), растительного масла (-30,8%), овощей (-12,5%), рыбы (-2%), табака (-1,7%), мяса и субпродуктов (-0,6%). В то же время ввоз алкогольной и безалкогольной продукции вырос на 64,6%, молочных продуктов — на 12,3%, фруктов — на 6,4% и зерновых культур — на 4,4%.
Что касается товаров химической промышленности, ведомство информирует о сокращении ввоза фармацевтической продукции и продуктов органической и неорганической химии (-3,8%), а также полимеров и каучука (-3,6%). Вместе с тем импорт мыла и синтетических моющих средств вырос на 4,4%, парфюмерии и косметики — на 2,3%.
Что касается текстильных материалов и обуви, ввоз химических нитей сократился на 24,7%, хлопка — на 23%, тканей — на 15,8%, обуви — на 10%, текстильной одежды — на 6,1%, трикотажной одежды — на 3,8%.
Импорт машиностроительной продукции вырос за счет роста закупок железнодорожных локомотивов на 69,2%, средств наземного транспорта — на 19,3%, инструментов и оптических аппаратов — на 10,3%, механического оборудования — на 3,4%, электрооборудования — на 1,3%. Объем поставок летательных аппаратов, напротив, снизился на 37,8%, судов и плавучих средств — на 37,5%.
Импорт в I квартале 2012 года, по предварительным данным, вырос в годовом выражении на 14% до 58,581 млрд долларов. В марте показатель увеличился относительно февраля на 12,7% (2,584 млрд долларов) до 23 млрд долларов, относительно марта прошлого года — на 4,3%. Импорт по итогам прошлого года составил 260,9 млрд долларов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Во Владивостоке участники внешнеэкономической деятельности теперь могу... платформы и автоприцепы. Эта возможность уже доступна участникам ВЭД.
- Грузооборот морских портов России за январь-ноябрь 2023 года увеличилс...талась практически на прежнем уровне (-0,1%), составив 398,9 млн тонн.
- По данным ФТС России, за 9 месяцев 2023 г. товарный экс...p;больше, чем в 2017 или 2020 гг. (91 и 78 млрд долл.).
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0