Стартовал главный этап проекта «Арктика – территория открытий»
5 августа стартовал главный этап проекта «Арктика – территория открытий», разработанный Правительством Чукотского автономного округа и Российским географическим обществом.
С пристани речного вокзала города Якутска по направлению к окружной столице Чукотки – городу Анадырю – вышли копии старинных поморских кочей «Святитель Николай» и «Апостол Андрей». Следуя по Северному морскому пути, судна пройдут по легендарному маршруту 1648 года первооткрывателя и землепроходца Семена Дежнева.

- торжественная церемония спуска на воду кочей «Святитель Николай» и «Апостол Андрей» состоялась 29 мая 2011 года в Петрозаводске, где и были построены поморские суда
Проект «Арктика — территория открытий» посвящен 365-летию открытия Семеном Дежневым Берингова пролива. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам российской Арктики, напомнить о ярких страницах российской истории и географии, а также направлен на развитие межрегионального сотрудничества в экономической, научной, культурной и туристической сфере.
Торжественная церемония спуска на воду кочей «Святитель Николай» и «Апостол Андрей» состоялась 29 мая 2011 года в Петрозаводске, где и были построены поморские суда. С момента старта проекта кочи прошли около 3000 км по водным артериям Карелии, Вологодской и Архангельской областей.
Второй этап проекта (Ленская экспедиция) начался 16 июня этого года из Усть-Кута. Преодолев по реке Лена 2000 км, кочи прибыли в город Якутск 5 июля для участия в мероприятиях, посвященных 380-летию вхождения Якутии в состав России, а также в V Международных спортивных играх «Дети Азии» и Международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава».
В рамках стартовавшего этапа кочи движутся по реке Лена, участок течения которой (Жиганск – Тикси) будет одним из самых сложных, требующих полной готовности экипажа. Протяженность маршрута между Якутском и Тикси по течению реки составит около 1700 км.
В Тикси, так называемые «морские ворота Якутии», кочи ориентировочно прибудут 23 августа и останутся там до навигации 2013 года. После этого судна уйдут в арктическое каботажное плавание по маршруту Тикси – Анадырь, тем самым повторив путь первооткрывателя Берингова пролива – Семена Дежнева.
— Такие проекты очень важны для всех нас. Мы должны знать свою историю и гордиться ею. Имя Колумба, например, знает любой, тогда как имя Дежнева не так широко известно. А ведь в результате экспедиций Дежнева к России были присоединены не менее значительные территории!, — отметила председатель Комитета по спорту и туризму Чукотского автономного округа и идейный вдохновитель проекта Ирина Рябухина.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Город уникален сразу по нескольким параметрам. С точки зрения гео...НАО, хотя в округе есть города, в которых население вдвое больше.
- Заполярный посёлок Тикси — опорный пункт российской Арктики, сам...laquo;Полярные авиалинии», один из главных местных перевозчиков.
- Снегоболотоход БигБо, серийно выпускаемый в Костромской области, доставили на Землю Франца-Иосифа для испытаний в арктических условиях.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0